размер шрифта

Поиск по сайту




Церковь – Тело Его

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 10

Указатель: Кол.1:18

Апостол Павел напоминает новой церкви, которой никогда ещё не было, потому что никто там и не слышал о воплощении Иисуса Христа, не знал основ вероучения.

Кол.1:18 – «И Он есть глава тела Церкви; Он начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство»

Апостол Павел очень часто, для большего понимания, обращается к видимым вещам. Вот, тело человеческое – это и есть церковь. Так и называется, мы – храм Бога живого. Голова – это Христос, тело – это церковь. Рассмотрим тело своё. Рука делает, глаз смотрит, один больше видит, другой – как через туман, ухо слышит, и один член другой дополняет, и один палец не может сказать,

1Кор.12:21 – «Не может глаз сказать руке: ты мне не надобна; или также голова ногам: вы мне не нужны»,

ухо не может сказать глазу: я без тебя обойдусь.

1Кор.12:26 – «Посему, страдает ли один член, страдают с ним все члены; славится ли один член, с ним радуются все члены»

Заноза воткнулась в палец ноги, ты охаешь и ногу поджимаешь, и чего только нет, и слёзы текут, и губы закусываешь. Когда он говорит о том, как мы должны сражаться с сатаною, в послании к Ефесянам, описывает вооружение воина:

Еф.6:11 – «Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских»

Щит, меч, шлём – эти вещи люди видели, перед глазами всё это было. И вот это образное, притчевое показывало на многогранную, оборотную сторону нашей жизни.

И душа на каждое событие должна сказать: благослови, душа моя, Господа. О, если бы я не уверовал в Бога, прикиньте, где бы вы сегодня стояли, даже в эти часы?! Благослови, душа моя, Господа! И сегодня холодновато, и я догадываюсь, что проспали братья, не натопили. А ведь есть люди, которые замерзают. Есть такие миссионеры, которые по тундре едут. Мы вчера читали уже, в двенадцатом часу закончили только, у Лескова, как архиерей ездил по северу и как там чуть не замёрз. Я уж сколько раз читал это, и ещё раз прочитали. И скажи: благослови, душа моя, Господа, чтобы помнила моя душа обо всех тех, которые где-то. Даже люди придумали поднимать тост за тех, кто в пути. А ты тут, как раз и скажи, да это что за холод, плюс 10, а вот там такая температура -50 градусов ниже нуля и больше, и никого рядом нет, одни дикие звери. И людям не то, что делать нечего, какие-то рекорды бьют, а просто живут в этой местности. Есть тунгусы, не обращённые, среди них больше всего сейчас сектанты проповедают, по-настоящему, не как православные архиереи тогда. Читаешь и диву даёшься, что на Руси православия никогда и не было. Не то, что «Святая Русь», а никакая. Никакая совершенно. Читали Лескова, он сын священника. Евангелие никогда не было проповедано, как должно. Мы должны начинать всё сначала.

И это послание к Колоссянам, это послание к нам.

Рим.11:36 – «Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава во веки, аминь»

А как же нас учили, что лампочку называли именем человека, Ильича? От Него всё, а люди только открыли, жгут энергию Божью; или реки крутят эти турбины, но это всё от Него. Ничего нет нашего.

Пс.48:12 – «В мыслях у них, что домы их вечны, и что жилища их в род и род, и земли свои они называют своими именами»

Купил остров такой-то, назвал острвом Врангеля. Глупости всё это. Писание всё это осуждает. Поэтому, благослови, душа моя, Господа, чтобы в душу проникло осознание величия творения Божья, событий, как они соразмерно подводят к одному прославлению Бога. И в этом же послании сразу он говорит о жертве Иисуса Христа, о Его страдании. Сразу напоминает о крови Иисуса Христа.

2Тим.2:8 – «Помни Господа Иисуса Христа от семени Давидова, воскресшего из мертвых, по благовествованию моему»

У православных это ни на каком уровне. Решил что-то говорить, тут же нагрубил, нахамил, всюду молодёжь такая, хамовитая, – а ты помни Иисуса Христа. Эти люди, которые так ведут себя – лживые христиане, они отпадут.

Я вам свидетельствую это сегодня, во время богослужения, их не будет здесь. Это они просто идут путём тех, которые так делали и они ушли, и их нет, они пали в никуда. Почему? А ты помни Иисуса Христа, как Он смирил Себя,

Фил.2:8 – «быв послушным даже до смерти, и смерти крестной»

Крест – это пост, страдание, и ранами Его мы исцелились. Ты вспомни, какие раны на руках у Него, на ногах и в боку – пять ран. Это всё за меня. И струится Его пречистая кровь. И скажи: «Я к ногам Его, пронзённым, в раскаянии иду. Грех мой кровью пречистой смыть молю». Не просто чашей священник благословляет. Кровь. Когда Иоанн Кронштадтский выходил с чашей, он ударял по чаше, и она звенела в руках у него. Хотя бы звуком достичь это. «За нас, за вас проливаемая». Это священник взял чашу и стоит под крестом, и нацеживает кровь эту, которая капает, угасающая жизнь уходит из Него. Бог сошёл на землю.
Как этого не понять?

1Пет.2:24 – «Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились»

Сегодня в храмах почти нигде ни слова не говорится об этом. «Приходи к батюшке, сдай грехи» – фальшивое, лживое христианство. Христианство одним словом выражается – это Христос. А о Христе как раз меньше всего сегодня и говорится. Выступление архиереев какое? Если б все они только тем и занимались, чтобы подражать Апостолу Павлу и возвещать о Жертве Агнца непорочного и чистого!

1Иоан.1:7 – «если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха»

Где эта кровь? На кресте. Благослови, душа моя, Господа! Господи, дай мне всегда рассуждать и знать только Тебя. У Апостола Павла была богатая, бурная жизнь. Он не был авантюристом, он был избранником Божьим. Я, говорит, был ревностный гонитель церкви Божьей. Потому, что он хотел как лучше. Он не знал, как лучше, но хотел. Это всё записано в его биографии. Если бы люди писали в то время биографию Апостола Павла и ставили фильм – это настоящий бестселлер был бы.

Представьте, одним из самых страшных гонителей быть и сделаться первым Апостолом в мире. Вот такие перемены, – каким был и каким стал. Иоанн Златоуст говорит, что не великое было бы дело, если ты княжеского сына сделал царским, а вот простолюдина сделай царским сыном, усынови. Но и это не то. А если бы мёртвого да воскресить; ну ладно, с этим как-то можно согласиться. Но если же из собаки сделать человека, – и это сравнение еще не то. Вот если из мёртвого пса сделать живого человека, да ещё и царским сыном. Вот это Он сделал с нами. Мы – дохлые псы смердящие. Мы выброшены были на свалку мира. И Он кем нас сделал? Люди говорят, что есть живая вода, так в сказках описывают. Был Иван изрубленный, но на него покропили этой водой и встал Иван. Христос же покропил нас кровью Своею и мы ожили. Мы очищены кровью Его.
И Апостол Павел в сегодняшнем послании к Колоссянам делает главный упор на это, что Он – глава. Куда без головы? Как научились веровать без Христа? Когда и пост знают, и молитвы, и всё, а Христа не знают, как будто бы Его и нет. Помни Господа Иисуса Христа. Как заходите в нашу трапезную, сразу глаза вскидывайте, смотрите на картину крестоношения Господня и на надписи из Библии на картине; как пал Он под крестом. За меня. Это я придавил Его грехами своими. Да, этот крест был для меня, а я оказался в стороне. А я всё ещё хожу, живу, двигаюсь. О, благослови, душа моя, Господа. Какие страдания Ты, Владыка мой, претерпел. Господи, это всё для меня? Благослови, душа моя, Господа, я от Тебя далеко уходил, и Ты врачевал меня в болезнях, врачевал болезнями; люди же врачуют лекарствами.

Он не запретил нам и лекарствами пользоваться, но всегда помни – не это главное. Ты помни, что в каждом деле, что ты делаешь – на первом месте – Христос. Павел говорит:

Фил.1:21 – «Ибо для меня жизнь Христос, и смерть приобретение».

Не университет, в который ты ходишь: «не приду, потому что мне в институт идти». Не так ты отвечаешь, совсем худо говоришь. Скажи: для меня жизнь, вся жизнь – это Христос. И работа, и жена, и дети, и квартиры – это всё во Христе. Если это не во Христе, то зачем это всё нужно. Вообще, зачем дороги нужны, если они, как говорится, к храму не ведут. Дороги, которые не ведут к храму, они заканчиваются пропастью ада, следы обрываются и там кипящая лава, там крики: «воды!», «Спаси и помилуй!». Чего от нас Господь хочет? Чтобы душа научилась благословлять Его, славить здесь, на земле. Господи, я смиряю постом и молитвой плоть мою. Как хорошо быть с Тобой. Стояли тысячи людей, а Ты подошёл и меня тронул рукой пронзённой и сказал: «Я избираю тебя». Много званных, много, много. Т.е. тех, кто услышал эту весть, смотрели фильмы о Христе. Фильм «Иисус» миллионы, сотни миллионов людей посмотрели, но Он совершил избрание надо мною. Почему 40 лет назад, в 62-м году 27 сентября в пять часов вечера я оказался в этом доме раба Божьего Михаила Еремеева? Я мог бы пройти мимо; но я искал, искал по книгам, по библиотекам. О, благослови, душа моя, Господа. Если бы я тогда, в тот день, не сошёл бы на берег с корабля, то где бы я был? Вы бы этого не слышали сегодня. Вы бы не узнали, что грешному, падшему человеку Он дал любовь к слову Своему и сохранил в православии. Это всё Он сделал по любви Своей.

Вот, сколько лет ты верующий, сам себе скажи: сколько ты знаешь из Писания?. Я иной раз в университете какой-нибудь пример привожу из Библии и говорю: «Ну, кто знает?», как правило, те люди поднимают руки, которые читали. А таких совсем мало, человека три. Как уразуметь Писание, когда ты Его не читаешь?

Иис.Нав.1:8 – «Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно»

Не от рук твоих – просто взять и полистать, а – от уст. Ты должен читать, читать вслух, устами, глазами. От уст! Чтоб дети твои слышали. А не так, что боимся, что ребёнок проснётся, а то он уже уснул. Златоуст говорит: среди ночи подними, иначе поздно будет.
Приучи его к молитве. Дома чтобы каждый день Евангелие звучало, чтобы и самый маленький ребёнок, даже не понимая, уже имел навык к этим словам. В каком порядке эти слова, это придёт в своё время на память. Бог дал детей для того тебе, чтобы ты их привёл на небо, а не для того, чтобы ты играл и ждал. Он не слушается, что из него вырастет? – Ничего не вырастет, потому что ум ему не отверзли к уразумению Писания. Много книг написано, но если они не основываются на Священном Писании, если слова наши не подтверждаются знанием Священного Писания, то нам лучше было бы молчать. Иоанн Златоуст говорит, что лучше бы ты зарыл Евангелие. А я вот это Евангелие, Библию привёз из Америки, на руках в самолёте держал. По-нашему это стоит три тысячи сто рублей. Тамошнее издание, Чикагское. Я его боюсь даже в руки брать. Если ставлю – только на Пасху, и опять заложу, по другой Библии буду читать.

Итак, проповедь Евангелия, обличение Духом Святым; и на одном месте чтобы мы не сидели, а иначе, Господь взыщет за тот талант, который дал нам. Мы проповедуем не потому, что нам хочется что-то говорить, а потому, что это полезно для вас. Аминь.

Что б сделал я, когда бы оказался
Один, заброшенный, совсем в чужой стране;
Никто мне не знаком, нужда-петля, как галстук,
Без знанья языка, без родины – корней.

Обрублен ствол и ослепило очи,
Здоровье подкачало без лекарства;
А тело грешное попить, поесть запросит, –
Сегодняшняя жизнь покажется прекрасной.

И что бы делал я, в несчастии ослепнув,
Родни и близких рядом не имея?
Моё дыханье будет из молебнов:
«Найти раскаявшегося близкого Закхея».

Конечно, разузнал бы есть ли храм –
Не православный пусть, но христианский.
Там нищие клубятся по утрам –
Их нынче обхожу с большой опаской.

И на работу вовсе я не годен,
А значит и не разовый проситель;
Кто выкрадет меня из стольких сотен,
Решится обогреть, одеть, насытить?!

Как жадно на входящих где-то в храм
Смотрел бы, рассмотреть пытаясь Иисуса,
Показывал бы язвы свежих ран:
«Смотрите, как я истово молюсь!»

Как закричал бы зычно фарисей
Во мне живущий уже столько лет!
Нас через сито мелкое Господь решил просеять,
Наращивая плоть добра на наш скелет.

И даже там, на дне, успеть склониться
Пред Иеговой любящим и ждущим,
Плоды узреть из-под лохмотьев-листьев
На пажити уже незримо-тучной.

Тоску о прошлом затопить слезами
За непроглоченную крошку от подавших...
Любимые мои, когда б вы только знали,
Как вас сегодняшних люблю, роднее ставших.

04.10.2004 ИгЛа (Игнатий Лапкин)

Список всех проповедей

243

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: