размер шрифта

Поиск по сайту




Жертвы бесам

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 32



30.05.09. 1Кор.10:20 - «[Нет], но что язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами»;. (Пропуск части проповеди – утеряна). ...Чем я могу соблазнить? Наоборот - я скажу: подражайте мне, чтобы пьяниц поменьше было. И Павел говорит: берегитесь! Чтобы вот эта свобода, которая у православных христиан есть, не послужила соблазном для немощных - этого надо очень бояться: Рим.14:21 - «Лучше не есть мяса, не пить вина и не [делать] ничего [такого], отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает»;. Я беседую с сектантами, имею определённый уже навык; и не стыжусь говорить, что до определённого времени: допустим лет 35 назад, я мясо ел. Но вот начались встречи у меня с адвентистами... С баптистами проще - они едят мясо свиней и держат их; а адвентист свинью держать не будет. И Гадаринские грешники держат: Мрк.5:14 - «Пасущие же свиней побежали и рассказали в городе и в деревнях. И [жители] вышли посмотреть, что случилось»;. И адвентисты очень внимательны: что за мясо? «А у вас какое мясо?»; И я понял, чтобы меня не уловили (не поймали) уберу мясо, и с тех пор больше в рот не взял ни разу, и я ничего не потерял. А теперь уже встречаясь с ними спустя столько лет, я говорю: «Скажите, вас соблазняет это?»; - «Нет, не соблазняет»;. - «А вот нас соблазняет, что у нас пост Великий, а вы мясо едите. Я отказался не есть мясо совсем и любое, а ты можешь отказаться и не есть хотя бы 7 недель? Ведь живёшь-то ты в Православной стране, ну хотя бы по традиции так считать будем»;. - «Нет, не могу»;. Я ещё ни одного сектанта не встретил, который бы отказался ради того, чтобы соблазна не подать, - т.е. чрево превышает всё. 1Кор.8:13 - «И потому, если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса вовек, чтобы не соблазнить брата моего»;. А разговоры: уж такие они духовные... Ни одного не встретил, а уж я с сектантами встречался... Вот здесь у баптистов было 4 собрания в неделю и ни одного не пропускали мы в течение полгода; они и-то реже ходят в свои собрания, чем мы к ним ходили. И сколько бы мы на эту тему ни говорили - никто не откажется. «А почему я должен отказываться?»; - «Да по любви. По любви, ибо за эту душу умер Христос, а ты подаёшь соблазн»;. Православные говорят: «Да какие они верующие? Они подряд всё жрут, что только ни попадёт. Они видят, что пост и смотри - лопают»;. А для православного видеть, что молосное едят в Великий пост - это и говорить не надо, какой соблазн. И вот она - вся духовность, а всего только надо - прикусить язык. Если ты говоришь о духовном, то приготовься страдать. И Павел говорит, что не тогда, когда голод...»;Голод будет, ничего не будет, тогда все поститься будут»;. Это пустые разговоры. Павел говорит: 1Кор.9:27 - «но усмиряю и порабощаю тело моё, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным»;. Проповедуя другому... И я должен всё время думать: а как это будет выглядеть? А готов ли я на это?
1Кор.6:13 - «Пища для чрева, и чрево для пищи; но Бог уничтожит и то и другое»;. Уничтожит! Всё это - червям. Ты с этой позиции начни заходить и увидишь: держаться особенно не за что. Ну за что ты держишься-то? Как сейчас специально фотографировали всех президентов, ну и местного конечно президента: одного на рыбалке сфотографировали до пояса голого. И говорят: у этого столько-то лишнего жира; у этого мускулы там-то не развиты; у этого - здесь. Ну и конечно предыдущий президент который был - он почти лучше всех выглядит. И действительно: у него торс накачанный - он спортсмен по дзюдо и пр.. А другие? - ни одной мышцы не просматривается, одно чрево. Это означает: на ночь ест. А дальше уже специалистов опросили: вот по снимкам давайте определите - как они себя ведут? Что мы скажем, глядя на своё тело сами? А это говорит о том, что толстое чрево тонкие мысли не рождает. На молитве спать будешь, дремать будешь. Если пищей твоей не стала молитва, к тебе никто не будет обращаться помолиться. Ты просто себе скажи: когда последний раз тебя просили помолиться? Это означает: поделиться чем-то. Вот я только перед самым выходом получаю звонок: звонок от батюшки, а батюшке из Сан-Франциско; и просят: помолиться. Я уже развил целую проповедь, и думаю: дай-ка я расскажу вам об этом - это же целая история. А о чём сильно просят сегодня? Одни просят о том, чтобы детей не было – не знают какие меры принять против детей; – тратят миллиарды на это, на предохранительные меры. Не удивляйтесь. А другие просят, чтобы ребёнок был – у них нет ребятишек. И он - Майкл (Михаил), а она русская - Светлана, тебе легко запомнить. Долго молили и вымолили; а я уже знаю результат, какой будет заранее - он такой и есть: рождается Ваня больной - трудные роды. Я молиться буду, говорю: «Только воля Твоя да будет»;. Чтобы вот это стало нашей пищей - довериться Богу. Вы знаете поучительную трогательную историю матери Рылеева, как она выпрашивала сына и кончилось тем, что сына повесили как декабриста; и всё это было ей заранее показано. Нет ребёнка - успокойся, доверься Богу. 1Кор.7:27 - «Соединён ли ты с женой? не ищи развода. Остался ли без жены? не ищи жены»;. У моих родителей было 12 детей и я никогда не слышал, чтобы мать молилась: «Дай ребёнка»;. Вообще этого никто не знал. Если нет, живут совершенно нормально. У тебя такая жизнь - ты больше имеешь возможности помогать кому-то. Ты сам определи себя: доверился ты Богу или нет?
Кол.2:22 - «что всё истлевает от употребления, - по заповедям и учению человеческому?»; А для чего ты человек живёшь вообще тогда? Ты сам прикинь и скажи, для чего. Человек ест для того, чтобы жить, но не живёт для того, чтобы только есть. А у пенсионеров, говорят, только один лозунг: исть, исть и исть; у них больше ничего нет. Надо научиться обходится малым. 1Кор.8:8 - «Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем»;. Нужно научиться благодарить Бога. Я однажды прочитал, что тауреги - пустынные жители едят в среднем в 6 раз меньше жителей европейцев. Русские же едят в 2 раза больше европейцев, почему француженки весьма удивились, что русские женщины много едят. Выходит, что в 2 раза, да в 6 раз - в 12 раз! Там где можно покормить 12 рабочих - у нас только 1. А что таурег делает? До 60 километров пробегает по пустыне за стадами при температуре 45 градусов в тени; и добавляется: если бы эта тень была, но её нет. Надо всё время тренировать себя – малым обходиться: есть, а я - не буду, обойдусь без этого. Всё истлевает от употребления. Евр.13:9 - «Учениями различными и чуждыми не увлекайтесь; ибо хорошо благодатью укреплять сердца, а не яствами, от которых не получили пользы занимающиеся ими»;. Яства - это пища, разное меню приготавливают. Благодатью укрепляйте сердца - Священным Писанием. Читают всё подряд, смотрят всё подряд... Поставь себе правило: можешь ли ты обойтись без телевизора? Я попросил всех уничтожить телевизоры. У меня его нет - я за весь год не посмотрел ещё ни одной минуты, хотя я фильм только сегодня смотрел уже 10 раз - «Искупление»;, о том, как правильно проповедовать о Христе, пользуясь всеми вещами. Про евреев - я вам показывал. Проходит время и душа требует - я снова сажусь и ещё раз какую-то часть посмотрю. Как из всего простого можно найти любовь к Господу. Я без слёз не могу смотреть, «Господи, какие мудрые фильмы Ты нам даёшь, и на что люди себя растрачивают?»; Не увлекайтесь разными яствами, проверь: от Бога это или нет?
Рим.14:17 - «Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе»;. Вместо пищи и пития - праведность. Вот тут простор - каждый день можешь упражняться, чтобы праведности достичь по заповеди Божией. Мир - 1Кор.7:15 - «... к миру призвал нас Господь»;. И радость во Святом Духе, и всё это - взамен пищи. А если это всё будет, то пищи немного надо - человек малым обходится: грубой пищей. И вот когда читаешь «Жития святых»;, подчёркивается: какая была пища. Она жила на чём? - Горох, больше ничего у неё не было. Читаешь в другом месте: был козий сыр; другие - 5 фиников в день - т.е. пища была самая простая. А чем питался Давид? Да можно узнать чем: отец когда послал его братьев попроведовать - они были на фронте, и что он с ним отправил: 1Цар.17:17 - «И сказал Иессей Давиду, сыну своему: возьми для братьев своих ефу сушёных зёрен и десять этих хлебов и отнеси поскорее в стан к твоим братьям»;. Всякие изысканные блюда, молочное с мясным мешают - это не на пользу. Услышал - больше никогда мясное с молочным не мешай. Я бы просил вас всех избавиться от мясного - это вам не полезно. Раньше говорили, что без мясной пищи прожить нельзя, а сейчас пишут в журнале «Здоровье мира»;: есть целые нации, которые никогда не употребляют мясное: ни сегодня, ни вчера, ни 500 лет назад; притом люди вообще не болеют. Человеческий организм более приспособлен к растительной пище, нежели к пище животного происхождения. Ис.57:14 - «И сказал: поднимайте, поднимайте, ровняйте путь, убирайте преграду с пути народа Моего»;. Проще всего сказать - преграда. А преграда в первую очередь в том, чем мы живём - это и питание, а у русских питание жирное. Читаешь: 5 блюдо, 6 блюдо - я прочитал, прислали мне кремлёвский рацион, что у них там есть - это человеку совсем даже не надо, и это вредно. Читай Сирахова: «Боль, холера, резь в животе у человека, который ненасытный на ночь. А человек, который скудно питается - он встал и душа его с ним»;. Ну ты сам-то себя разве не знаешь? «Не прельщайся лакомыми яствами у человека завистливого - сердце его не с тобой»;. - Вот уже я у него есть не буду, у того не буду.
Деян.20:35 - «Во всём показал я вам, что, так трудясь, надобно поддерживать слабых и памятовать слова Господа Иисуса, ибо Он Сам сказал: «блаженнее давать, нежели принимать»;. Сие я себе в арсенал возьму – «зубы на замок»;. А всего-то читаем про пищу. Лев.19:14 - «Не злословь глухого и пред слепым не клади ничего, чтобы преткнуться ему; бойся Бога твоего. Я Господь»;. А при чём здесь слепой и глухой? - Неведение является слепотою: человек не знает какая пища полезна - ты ему поведай. Я много об этом говорю; я прошу людей, подхожу - обижаются. У меня хороший знакомый был здесь, приезжал - человек с большим образованием: 4 высших образования - представьте себе; полковник в 3 родах войск; 13 кратный кажется чемпион по борьбе, а во чреве не воздержан. Он был моложе батюшки, а уже умер года 3 назад, как будто никогда его и не было. Я ему сколько раз говорил: бросай ты этим баловаться, нельзя этого делать. Тебе трудно дышать - всё время пыхтишь. Епископ-то умер у нас здесь в 41 год только от этого - от обжорства. Он у меня был и когда поднимался по лестнице, он пыхтел как будто на 20 этаж лез. Я ему сказал: ты не жилец; останься со мною и я тебя через 4 месяца сделаю тонким, звонким и прозрачным; ты вставать будешь со мной, молиться вместе. Ну что - он попыхтел, поулыбался, хоть не обозлился, не ударил и то хорошо. А его уже нет, давно черви съели - он оставил нас, его нет. Если бы он послушался? Он бы теперь назад-то вернулся - он бы хотел. Но возврата оттуда нет. Переедающий зубами грызёт себе могилу. Если у тебя лишний вес, вот представь: ты легла на кладбище и зубами грызёшь могилу; голову поворачиваешь, набрала земли - голову в сторону откинула, ну как собаки делают, когда нору копают. И станет самому стыдно: да что я в самом деле безвольный такой?! Чего же ради я должен такую тушу носить? Это нам Писание говорит. Мф.18:7 - «Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит»;. Через пищу, как мы прочитали: чтобы не было соблазна. А соблазн ещё в том, когда люди бедно живут, а другие при открытых шторах пируют - какую зависть вызывают! Помню во время перестройки многие не имели питания самого насущного, и проходим мимо ресторана: открыто, танцуют, всё ломится - какой ропот у людей идёт. Зачем тебе это нужно? Да самый момент показать свою доброту - поделиться с людьми. Бедному же псы только могут оказать благодеяние - лижут струпья его: А потом-то где оказалась несчастная душа? Кто тебя после смерти потащил? А вот отпевали, там попы были... Всё было у него, но только ни грамма это не помогло. Уже под ним горел огонь при жизни. Говорят: умрёт - всё забудется. Не забудется! Ему было сказано Авраамом: Лук.16:25 - «чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твоё в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь»;. Вспомни! Ты вспомнишь эти куски... Иоанн Златоустый, объясняя эту притчу, говорит: «Небо - это птицы, море - рыбы, земля несли дань его чреву, а оно было всеобъемлющим - он всё туда бросал и бросал. Он заплесневелой корки не дал Лазарю, ржавого пятака не бросил бедняку. Это всё говорится о нас. Соблазн? - Да, соблазн.
Рим.15:1 - «Мы, сильные, должны сносить немощи бессильных и не себе угождать»;. Речь-то ведь идёт в конечном счёте об угождении ближним во благо и назидание. А ведь речь-то ещё и вот о чём идёт: бабушки развращают своих ребятишек - чего только им не нанесут, закармливают шоколадками, а шоколад рождает похоть - похотливые растут дети. Вам с ними не справиться - они вас душить будут за этот шоколад. А как только дети появились, вы сразу начинайте с ними беседовать о Божественном: давайте вместе помолимся. Скажите: нас сегодня попросили: у людей несчастье - помолиться надо. Как мы делаем в лагере: мы вспоминаем обо всех, кто в узах сидит, кто слепые, обездоленные, на операционном столе. Нужно, чтобы это стало нашей пищей. Когда ученики пришли к Господу - у колодца Он сидел, а они ходили купить пищи: Иоан.4:32-34 - «Но Он сказал им: у Меня есть пища, которой вы не знаете. Посему ученики говорили между собою: разве кто принёс Ему есть? Иисус говорит им: Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его»;. И поэтому - кто увлечён чревоугодием, значит, этой пищи – творить волю Божию с ревностью – там этого нет. Мы для этого сюда и пришли, чтобы испросить, получить настоящую пищу, познать волю Божию, исполнить её и получить обещанное Царство. Аминь.

Как распланировать мне предстоящий день,
Все встречи вычислить заранее в маршруте.
В дороге нищему успеть подать, одеть.
Голодных столько, Боже, не сожрут ли?
Всё по часам, минутам нужно расписать,
С учётом распакованных своих талантов,
Опасна встречная в мельканье полоса,
Пусть не заклинит гарью нужный клапан.
День обещающих побед и дележа,
Ещё лишь в замыслах, пока в пунктирных планах;
Сокровища добра внутри меня лежат,
Без жадности раздать бы, вот что славно.
В молитве к Богу правлю свой маршрут,
Сверяю память с Библией повторно.
Подъём критический и спуск опасно крут, –
Стихи из Библии да будут мне опорой.
На угорелых сборищах о трезвости греметь,
О чистоте среди заросших в хламе.
В берлоге встретится иной монах-медведь,
И пёс бредящий лёжа, – и я попом облаян.
Всех обиходить, всех бы вывести к Христу
Манкуртов. монстров, и слепых мутантов.
И на пустынном злаки впервые прорастут,
Во свете Библии рассвет в иных настанет.
Решает время, случай и скорая удача,
Когда благословеньем Божиим укрыты,
Быть может, патриарх, как Пётр Апостол плачет.
Да мало ли таких, при галстуках и бритых.
Конечно, всё предвидеть смертным не дано,
Не раз напорешься на острые углы;
Вести себя прилично ночью, днём, –
Ханжой, невеждой, так легко прослыть.
И если жив до вечера к постели возвращусь,
И даже более, с прибытком и процентным,
Я без лукавства, искренне скажу: «Помог Иисус!»
Бог сил подаст – все оскорбленья стерпим. 25.05.09. ИгЛа

Список всех проповедей

134

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: