размер шрифта

Поиск по сайту



Кто готовит вам почву для благовестия?

Вопрос на тему «Проповедь, благовестие»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 32

Вопрос 4231:

Когда молюсь бывает маты в голове и вообще маты в голове. Раньше я их в слух говорил, а теперь нет не говорю. Что мне делать? Помогите пожалуйста! (Вопрос с форума)

Ответ И.Т. Лапкина:

Иногда приходится ехать туда, где вообще нет никого из знакомых. Но если есть уже хотя бы один человек, он заранее уже готовит из тамошних людей хотя бы небольшое собрание. Иногда за неделю до встречи туда едем сами и развешиваем объявления. Иногда помогают в этом самые лютые враги Евангельского света. Так было 28.06.09 в с. Клочки Ребрихинского района. Там есть наша сестра, она кое-где вывесила Объявления такого содержания. Привожу всё это дословно.

  Мф.11:28-30 – “Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Моё на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдёте покой душам вашим”.

В воскресенье 29 июня 2009 года в с. клочки приедет проповедник Русской Православной Церкви Игнатий Лапкин для встречи с жителями села. Он ответит на ваши вопросы во свете Писания. То есть согласно Слова Божия и святоотеческого толкования Православной Церкви о Слове Божием, о Церкви Христовой, о крещении, о молитве, о посте, о семье, о воспитании детей и другие вопросы. Встреча состоит на территории между старым и новым зданиями церкви в 14 часов. Приглашаем всех желающих придти на эту встречу.

Мрк.16:16 – “Кто будет веровать и креститься, спасён будет; а кто не будет веровать, осуждён будет”.

Кто желает воспитать детей в православии, послушными и трудолюбивыми, приглашаем в наш православный лагерь-стан в пос. Потеряевка. Начальник детского лагеря-стана, проповедник РПЦ, Лапкин Игнатий Тихонович. Тел. 8-961-230-70-60.

 Тут же появились по селу вот такие объявления: (даётся с сохранением орфографии)

 “Осторожно секта! Дорогие братья и сестры! Обращаемся к вам настоятель Никольской церкви иерей Игорь Чернодаров, Приходской совет и прихожане! У нас в селе пытается пусть корни религиозная организация “Великого православного проповедника Игнатия Тихоновича Лапкина”. Эта организация прикрывается вывеской Русской Православной Церкви за рубежом. Игнатий Лапкин через своих представителей Позднякову Тамару Дмитриевну и иже с нею пытаются вести проповедь в нашем селе. Дорогие братья и сестры! Будьте бдительны это православные только по названию, по сути же это волки в овечьих шкурах. Это самая настоящая секта! На проповедь в нашем селе у них нет разрешения ни Епископа Максима Барнаульского и Алтайского, ни благочиного, ни местного священника. Прислушайтесь к совету Церкви Христовой не ходите на сборища нечестивых, которые они хотят проводить на квартире Поздняковой Т.Д. или у Никольского храма. Еще раз вас призываем, будьте бдительны! Не изменяйте вере своих дедов и прадедов, будьте дро конца верны Русской Православной Церкви Московского патриархата и своему храму. Настоятель Никольской церкви иерей Игорь Чернодаров, приходской совет и прихожане”.

Если эти два объявления сравнить, то лучшей проповеди о кладбищенском скотомогильнике патриарших авгиевых конюшен и не придумаешь. Подошли некие прихожане и с такой лютой злобой стали кричать, чтобы мы немедленно уехали, что поневоле вспомнился эпизод из Евангелия: Лук.8: 36-37 – “Видевшие же рассказали им, как исцелился бесновавшийся. И просил Его весь народ Гадаринской окрестности удалиться от них, потому что они объяты были великим страхом. Он вошёл в лодку и возвратился”. Свирепого вида мужчина с ходу начал так дико хамить, что я спросил его: “Отчего же вы так ведёте себя? Здесь же рядом храм! Вы готовы уже и трёхэтажным матом нас обложить?” Он немедленно выпалил: “И обложу!” Только в одном их объявлении уже допущено 6 высказываний, за которые можно привлечь к ответственности. Они ни одного слова не смогут подтвердить. Но для них православием является то самое, что они имеют и они ничего лучшего вовсе даже и не желают. И их батюшка, который не учит их всем истинам православия и Священному Писанию, он как раз тот, и они выполняют его указания с охотой. Там была и бабушка лет под 80 и стучала костыльком о землю и вопила: “Уезжайте! Уезжайте немедленно!” Мы им успели сказать, что приглашаем их в гости к себе и примем их с любовью. Всё это на видеокамеру было снято Глушковым Игорем. Так как мы заехали на двух машинах, то они чуточку ослабели. Но прошло немного времени, и страсть стала гаснуть, и даже чуточку стали прислушиваться. Я тут же отошёл подальше от храма, чтобы даже совсем уж никак не было связано с храмом и там разговорился с одним мужчиной. чья жена тут же стояла накрашенная, в брюках и в украшениях. И когда я ему стал показывать снимки наших прихожан и храма, он постоянно переспрашивал: “Так у вас разе иконы есть:? А говорили, что вы на печку молитесь. Тогда чем же вы от нас отличаетесь? “А чем отличается любовь от ненависть, а Христос от сатаны?”. И эта большегрузная дама вопрошала: “А есть у вас благословение от епископа, чтобы приезжать сюда?” Когда же спросил, почему же она дозволяет творить мерзость со своим телом, нося мужскую одежду, она в ответ: а я неверующая.

 Среди встречавших нас оказался один, учившийся в Московской семинарии. И когда я сослался на Андрея Кураев, он весь передёрнулся: “да знаем мы этого баламута”. Если принять во внимание эти слова, то иного и не предвидится. Чтобы стать просто человеком, нужны ещё годы и годы. А уж о рождении свыше и не поминай. Я спросил этого учёного мужа: “Почему же иудеи, священники, фарисеи не приняли Христа.

Иоан.1:11 – “Пришёл к своим, и свои Его не приняли”.

И он никак не мог ни слово ответить. Тогда я ему подсказал: “Только потому, что учителя израильские представляли Христа таким, каков Он вовсе не был. По их учению Христос не был похож на мессианского Посланника. Портрет не совпадал.

Иоан.9:16 – “Тогда некоторые из фарисеев говорили: не от Бога Этот Человек, потому что не хранит субботы. Другие говорили: как может человек грешный творить такие чудеса? И была между ними распря”.

Если тогда была распря, почему же ей не быть теперь?


358

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: