размер шрифта

Поиск по сайту



"Лапкин предпочел храм недвижимости"

Из книги – И.Т. Лапкин «Для слова Божьего нет уз...»


«Известный в крае проповедник Игнатий Лапкин, не единожды страдавший из-за своего мировоззрения, на сей раз не только добился справедливого разрешения собственных проблем, но и получил признание властей. Недавно официально в качестве возмещения материального ущерба Лапкину передано здание в Барнауле. Однако этот шаг – не просто правовой акт. В письме к Игнатию Тихоновичу глава городского самоуправления Владимир Баварии пишет: «...Ваша просветительская деятельность, безвозмездный труд по воспитанию у молодежи чувств патриотизма, любви к ближним, ваши беседы и проповеди достойны уважения...». Однако не сразу всё случилось. История признания заслуг достаточно противоречива и непроста.

Предоставим слово самому Лапкину: «Надежда не постыжает»(Послание к Римлянам 5:5).В последний раз я был арестован на пороге перестройки 9 января 1986 года. Суд, состоялся на пороге гласности в июле 1986-го. Судебное заседание про­длилось 3 недели. Возможно, читатели помнят эту историю, обстоятельства ко­торой были описаны в материале «“Златоуст” со 2-й Строительной» (26 июля 1986 г. «Алтайская Правда»).

15 марта 1987 года вышел Указ Пре­зидиума Верховного Совета СССР о по­миловании политзаключенных, осужден­ных по ст. 190\1 и 70 УК РСФСР. Меня судили, в частности, за самиздат книги Александра Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ», за интервью с репрессирован­ными и раскулаченными, рассказы кото­рых я записал на магнитофонную ленту, за стихи о Ленине, которого я назвал коварным.

Наконец, 27 декабря 1991 года автор статьи в «АП» передо мной извинился через газету в статье такого же объёма и с тем же заголовком, только слово «Златоуст» было написано уже без ка­вычек. Реабилитировали меня 4 января 1992 года.

В связи с уголовным наказанием было изъято имущество, 1/200 стоимости ко­торого по решению суда возместили 9 февраля 1996 года. На эту сумму, 2.400 тысяч рублей, были куплены книги – «Новые Заветы». Книги мы передали в СИЗО Барнаула.

Однако главная конфискация 1986 года по административной статье 157 (запрет на тиражирование магнитофонных запи­сей) была оставлена без внимания. На изъятых кассетах содержался материал о событиях и идеях, имевших место за 3.600 лет до советской власти. Кассеты имели в общем 1.200 часов звучания, даты тиражирования на них были указа­ны. Но вместе с ними изъяли и 15 магни­тофонов, купленных позже записи кас­сет. В постановлении о конфискации го­ворилось, что магнитофоны и кассеты являлись средством криминальных дей­ствий.

Руководители прокуратуры края на разные запросы дали более 30 ответов, в которых настаивали на том, что кон­фискация произведена в соответствии с законом, возврату и компенсации иму­щество не подлежит.

Первую щель в бетонной стене взаим­ного непонимания помог сделать ста­рейший работник краевого управления юстиции В. Ульянов. Потом Совет наро­дных депутатов Железнодорожного рай­она Барнаула отменил постановление о конфискации.

Началась серия судов, исследований. Нас пытались запутать, были случаи ис­чезновения документов из сейфов адми­нистрации Железнодорожного района.

А мы молились. Верили, ждали. И сколько добрых помощников дал Гос­подь Бог. Мне искренно помогали пред­ставитель Президента РФ на Алтае Н. Шуба, его помощники, председатель краевого управления юстиции Н.Проценко, председатель краевого суда В.Пашков, прокурор Алтайского края Ю.Параскун.

Решения краевого суда утверждались Верховным судом РФ, но потом отменя­лись Президиумом Верховного суда РФ. Последнее по времени решение Алтай­ского краевого суда – выплатить мне в возмещение ущерба 55 млн. рублей.

Постановления о конфискации рели­гиозных и исторических записей самой крупной в мире духовной фонотеки ут­верждались администрациями Барнаула и Железнодорожного района, они были назначены ответчиками. Однако денег у администраций не было. Тем временем общий иск с учетом инфляции составил 11 млрд. рублей.

15 октября этого года я предложил рассчитаться со мной недвижимостью, поскольку наша православная Крестовоздвиженская община не имеет поме­щений для богослужений. Предложение было принято, но опять затормозилось на стадии исполнения.

На последнем этапе своевременную и неоценимую помощь оказали мэр Бар­наула В. Баварин, его советник В. Овчин­ников, председатель комитета по управ­лению имуществом администрации го­рода Л. Слуцкий, глава администрации Железнодорожного района Ю. Петров, прокурор края Ю. Параскун.

21 ноября этого года В. Баварин, Л. Слуцкий, В. Овчинников выехали к дому № 6 на улице Ползунова (бывшее здание ОСВОДа) и здесь, на месте, мэр засви­детельствовал передачу мне этого здания в частную собственность.

Одиннадцатилетняя эпопея, кажется, подошла к концу. В тот вечер фоторе­портёр А. Волобуев сделал во дворе дома эти памятные снимки.

Тихий первый снег, умиротворение на душе. Апостол Павел на заре христиан­ства учил христиан царствующего Рима: всегда надейтесь, не унывайте, моли­тесь. Надежда не постыжает.

Соломон 3 тысячи лет назад подтвер­дил:«Когда Господу угодны пути челове­ка, Он и врагов его примиряет с ним»(Пр. 16:7).

Мы искренно и горячо молились, и Бог ответил нам. Мы испрашивали у Господа Иисуса Христа благословения на страну и правителей.

Цель этого повествования – показать, что никогда не нужно унывать, злиться, поносить власти. Но следует в терпении и молитве ожидать милости у Всемогу­щего Бога.

Когда меня, перешагнувшего через перевал жизненного странствия, спра­шивают, что самое удивительное было в вашей жизни, я отвечаю: то, сколько добрых людей везде у Бога ecть; и они на моём пути встретились, приняли участие в моей жизни.

Многие мне сегодня говорят словами жителей ГУЛАГа: не верь, не бойся, не проси. Что тебе эти «демократы», они же перекрасившиеся коммунисты, они же вас сажали, и они же теперь льстят вам и обманывают.

Отвечаю: я преподаю 8 лет в универ­ситете, много лет тружусь с тысячами заключенных, 24 года являюсь начальни­ком детского православного трудового лагеря-стана, староста православной об­щины, и потому людей знаю не понас­лышке.

И скажу: я вижу глаза, лица вышеиме­нованных людей и твёрдо свидетельст­вую – в людях этих произошла перемена к доброму. Они искренно помогали мне.

Пусть этот победный пример в моей биографии даст семя надежды многим. Кто желает более узнать, для вас адрес: 656016, Барнаул-16, ул. 2-я Стро­ительная, 62-16, Лапкин Игнатий Тихо­нович. Телефон 35-32-42 (как телефон доверия ищущим спасения, истинного Крещения).

Наш комментарий:

Так счастливо при полном взаимопонимании закончилась история, в своё время окруженная многими сомнениями и недоговоренностями. Постановление адми­нистрации Барнаула о передаче здания подписано и вручено Игнатию Лапкину. Нам остается пожелать православной Крестовоздвиженской общине счастья в новом доме.

НА СНИМКЕ: Владимир Баварии и Игнатий Лапкин в момент передачи дома.

Фото Александра Волобуева. («Алтайская правда» 10 декабря 1997 года).(«Свободный курс» 27.4.97)

 

«...Буквально за день Краевой суд решил, что государство-таки было неправо, но денег оно должно куда больше, и Игнатию Тихоновичу присудили 55 млн. Думаю любой бы из нас с вами, читатель, удовлетворился бы данной суммой и считал бы себя в крупном выигрыше, но Лапкин намерен получит всё сполна. Об этом и заявил он в кратком спиче-проповеди по окончании судебного заседания... Так что всё в порядке: сериал продолжается» («Свободный курс» № 11 от 13.3.97).

123