размер шрифта

Поиск по сайту



"Победитель получает все?"

Из книги – И.Т. Лапкин «Для слова Божьего нет уз...»


«В начале марта в краевом суде первой инстанции должен начаться беспримерный по сумме иска процесс. Семь с половиной миллиардов (!) рублей в случае удачи получит от администрации Железнодорожного района Барнаула Игнатий Лапкин, христианский проповедник, известный на Алтае своей непримиримой жизненной позицией и неукротимой религиозно-просветительской деятельностью.

Миллиарды – та сумма, в которую нынче оценивается изъятая у Лапкина при аресте 9 января 1986 года фоно­тека. На магнитные плёнки были начи­таны Библия (12 томов «Житий Святых», 12 томов «Творений Иоанна Златоуста», антология религиозной поэзии за три­ста лет, для оформления подобрана музыка, в записи участвовали артисты. Объём труда – 2.000 часов. Так как «подшить к антисоветской агитации» богословские труды было нелегко, то подобрали 157-ю статью в Админист­ративном кодексе (запрещение тира­жирования) и конфисковали плёнки. Именно поэтому отдуваться за грехи коммунистической власти приходится сейчас администрации.

Освобождённый в 1987 году, Лапкин стал требовать от властей возмещения ущерба. Он оценил фонотеку по госу­дарственным, установленным на краевом радио расценкам (запись, перезапись, составление программы) и с тех пор только делает поправку на инфляцию.

В 1989 году он был согласен отка­заться от денег, если взамен коммунисты выдадут ему бумагу с печатями край­кома КПСС и текстом: «Мы признаем, что КПСС – человеконенавистническая партия, обманом пришедшая к власти, уничтожавшая свой народ»...Коммуни­сты почему-то отказались.

В 1994 году, когда сумма иска со­ставляла немногим более миллиарда, Железнодорожная администрация предлагала 32 миллиона и – «расходимся полюбовно». Но Лапкин любит Джека Лондона, у которого герой одного из рассказов говорит: «Победитель полу­чает все!»...

То, что Лапкин – победитель, при­знали уже даже и власти, возместив­шие ущерб по уголовным статьям. Те­перь вопрос в том, получит ли он все семь с половиной миллиардов?

Куда направить деньги, Лапкин зна­ет: на возрождение родного села Потеряевка, что недалеко от Ребрихи, на трактор, комбайны, стройматериалы... Сергей КОЧЕВНИКОВ». («Свободный курс» № 9 27 февраля-6 марта 1997г.).

78