размер шрифта

Поиск по сайту



Хронология борьбы за справедливость

Из книги – И.Т. Лапкин «Для слова Божьего нет уз...»


Предлагаются для ознакомления некоторые документы, по которым можно понять, что такое советский человек, советский суд, и что такое жизнь без Бога, какая роль отводится совести, страху Божию.

«Прокуратура Алтайского края 8.8.86 № 18-317-86 Петеримовой А.П.

Прокуратурой Алтайского края рассмотрено Ваше заявление о возврате магнитных записей, изъятых у Вас в ходе обыска по делу Лапкина И. Т.

Установлено, что магнитные записи, изготовленные Лапкиным и изъятые у Вас, являются предметами запрещённого промысла, и, как таковые, решением административной комиссии Железнодорожного райисполкома г. Барнаула конфискованы в доход государства и возврату не подлежат.

Прокурор следственной части Прокуратуры Алтайского края, младший советник юстиции Л.П. Ткаченкова».

Комментарий Иг.Ла. Таких ответов Л.П. Ткаченкова дала тридцать два, как под копирку... «Не отдадим, всё законно изъято». Ныне полковник Ткаченкова Лариса Петровна (р.т. 35-43-19) решительно отказывается от встречи с Лапкиным для беседы.

Постановление ЖД административной комиссии о конфискации от 14.5.86 признано законным и непоколебимым. Приговором краевого Алтайского суда от 10.7.86 Лапкин признан виновным, всё конфискованное уничтожено, никакой ценности не представляет. (Ответ прокуратуры СССР 30.10.87.) Однако 5.5.88 вернули из краевой прокуратуры умышленно испорченных (отрезаны начало и концы) 1226 катушек с записями по 375 метров каждая. С апреля 1990 года верующим, у кого были обыски, стали выплачивать деньги за 952 катушки – 5875 рублей (всем, кроме Лапкина). 4.1.92 Лапкин И. Т. полностью реабилитирован. 6.3.97 Краевым судом взыскано в пользу Лапкина 55 млн. 51 тыс. 384 рубля.

8.12.97 в счёт погашения долга решением Железнодорожного суда г. Барнаула отдано два дома.

«Дело № 51-с 86-1. Определение.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РСФСР под председательством Луканова П.П. рассмотрела в судебном заседании от 9 сент. 1986 г. дело по кассационным жалобам Лапкина И. Т. на приговор Алтайского краевого суда от 10 июля 1986 года... Приговор Алтайского суда оставить без изменения, а кассационные жалобы без удовлетворения».

Выписка из документов по делу Лапкина о конфискованных плёнках. С великим трудом добытых Богдановым Ю.Д. (помощник депутата РСФСР Шубы Н.М.

Доверенность 6.5.87 № 139 на Андреева Виталия Анатольевича, сотрудника КГБ «В комиссию железнодорожного райисполкома явился Курьят В.К. (следователь Лапкина в тюрьме) в день рассмотрения... попросил срочно рассмотреть и вынести решение о плёнках. Свидетелей в комиссию не приглашали, в устном изложении Курьят пояснил комиссии, что все доказательства находятся в уголовном деле. Точное количество кассет не было указано, но сказано, что более трёх тысяч. Не было оговорено на каком количестве магнитофонов делались записи... При формулировке решения у комиссии возникло затруднение... и оно было принято в редакции следователя Курьята В.К.»

Объяснительная сотрудника КГБ Андреева В.А. об уничтожении плёнок «В них антисоветская пропаганда... их следует уничтожить, кроме того, согласно приказа министерства торговли РСФСР от 20.7.86 № 80 п.24 реализация плёнок через торговую сеть запрещена».

«6 мая 1987 г. после обеда ст. следователь Курьят В.К. и работник КГБ Андреев В.А. приехали на машине к исполкому и привезли с собой плёнки. Андреев В.А. предъявил удостоверение-доверенность № 139 от 6.5.87 фининспектору отдела на получение тысячи магнитных плёнок... Магнитные ленты в финансовый отдел не заносились, а были непосредственно переданы ст. следователем Краевой прокуратуры Курьятом В.К. работнику КГБ Андрееву В.А. без присутствия работников финансового отдела. Остальные магнитные ленты в количестве 1543 шт. были оставлены в небольшой грузовой машине и на них составлен акт передачи.

Я вместе с нашим работником, старшим ревизором инспектором Колесниченко С. Л. поехали на автомобиле КГБ на электромеханический завод на уничтожение магнитных лент... с директором электромеханического завода Николаенко В.И.

1543 кассеты-катушки были в коробках, и их носили в топки котельного завода из автомобиля Курьят В.К. и Андреев В.А., и бросали их в горящие топки котельной. В акт на уничтожение магнитных лент работников прокуратуры и КГБ не включили, считая, что подписи заинтересованного лица (кочегара котельной Петина) достаточно. Кроме нас присутствовал директор электромеханического завода Николаенко В.И. 5.3.88 Хамина».

Лапкин расследовал это дело сам, и оказалось, что никакого кочегара Петина никто не знает, но Курьят сказал, что коробки бросали не распечатывая, и никто их содержание не видел. Работники железнодорожного исполкома плёнки видели, и подивились их красивому оформлению. Прокурор по надзору Краснопёров позднее сказал Лапкину: «Я уже тогда сказал им, что это уничтожать нельзя, что это духовное сокровище, и здесь совершается акт вандализма, и вы за это ответите. Вот и пусть теперь сегодня за это отдуваются».

Вернувшись из заключения Лапкин попытался получить разрешение на перезапись кассет с религиозным содержанием.

Исполком Алтайского краевого совета народных депутатов. Финансовое управление. 3.11.87 № 03-56/7

«На ваше устное обращение о выдаче регистрационного удостоверения на занятия индивидуальной трудовой деятельностью – магнитных записей с их тиражированием... отказано». Зам. Начальника управления В. К. Новичихина.

Исполнительный комитет Барн. Сов. нар. деп. На жалобу Лапкина о возврате конфискованного 14.7.87 № 1320-ж «...При рассмотрении дела в порядке надзора прокуратурой не было определено количество конфискованного имущества, якобы не принадлежащего гр. Лапкину, не были указаны другие граждане, которым могло принадлежать это имущество. В связи с этим горисполком не находит оснований для отмены решения ЖД райисполкома и оставляет его без изменения, а вашу жалобу – без удовлетворения. Секретарь исполкома Т.М. Иванова».

Копия (сокращённо) Председателю Жел. Райисполкома т. Петрову Ю.М. Алтайский краевой совет народных депутатов. 2.12.88 № К-3998-14.

«В крайисполком поступила жалоба от гр. гр. Шевченко Н.О. и Лапкина И. Т. Им поступали от вас ответы формального характера, в которых отсутствуют аргументированные объяснения, и это вынудило заявителей обратиться с жалобой в вышестоящие органы. Обращаю Ваше внимание на недопустимость волокиты и формализма при поступлении заявлений и писем граждан, и требуем ответить в пятнадцатидневный срок крайисполкому и заявителям по существу поставленных вопросов. Зам предисполкома Н.С. Ремнёва (бывший первый секретарь райкома КПСС Центрального района г. Барнаула, а ныне работник краевой администрации, д.т. 24-22-73, р.т. 35-09-72)».

«Прокурору Алтайского края Гущину И.П. от Лапкина Заявление. На полученный мною ответ из прокуратуры Алтайского края от 4.4.88 № 13-28-87 за подписью ст. помощника прокурора края Мордовина Я.И. (прокурор на суде Лапкина непримиримый, агрессивный и нераскаянный) должен заявить вам следующее:

1) уничтожение значительной части конфискованных плёнок, о которых говориться в ответе, если оно действительно произошло, является нарушением закона, за которое виновные должны быть привлечены к ответственности. Согласно ст. 291, 292 КоАП РСФСР конфискованные предметы обращаются в собственность государства, что несовместимо с уничтожением;

2) независимо от этого, после отмены решения о конфискации, владельцы конфискованных плёнок, в случае невозможности их возврата, имеют право получит возмещение их стоимости ст. 276 КоАП РСФСР.

В связи с этим прошу пересмотреть решение старшего помощника прокурора Мордовина, как несоответствующее закону. 25.4.88».

«Прокуратура Алтайского края 10.6.88 № 12-374-86.

Ваша жалоба о возмещении ущерба, причинённого необоснованной конфискацией магнитных лент, рассмотрена. Прокуратурой края приносился протест об отмене необоснованного решения административной комиссии, но был отклонён. Ст. следователь крайпрокуратуры Курьят В.К. за нарушение установленного порядка при изъятии, учёте и возврате магнитных лент привлечён к дисциплинарной ответственности. Прокурор Алтайского края гос. Советник юстиции 3 класса И.П. Гущин».

«Отдел юстиции исполкома Алтайского краевого совета нар деп. 18.1.89 № 01-06/11 на номер К-3998-14 от 10.1.89 (заместителю предкрайисполкома т. Ремнёвой Н.С.) Изучив материалы административной комиссии жд райисп. Г. Барнаула о привлечении к административной ответственности Лапкина И. Т. считаю, что постановление административной комиссии от 14.5.86, которым на Лапкина И. Т. наложен штраф 50 руб. с конфискацией магнитных записей и 15-ти штук магнитофонов незаконно и подлежит отмене, как постановленное и исполненное с грубым нарушением норм кодекса РСФСР об административных правонарушениях. Приложение на четырёх листах нач. отдела юстиции Н.А. Проценко (генерал-майор), р.т. 24-94-20».

«Прокуратура Союза ССР 17.1.89 №13/144-87.

121 165 Москва, Студенческая 44/28 кв. 3 Балашову Н.В. Установлено, что содержавшиеся в жалобах доводы о незаконности приговора суда и постановлении административной комиссии, связанные с определением судьбы вещественных доказательств и административной ответственностью Лапкина И. Т. в прокуратурах РСФСР и Алтайского края должным образом проверены не были. Ввиду этого прокуратурой Союза ССР принято решение о проведении повторнойпроверки... А.Н. Омельченко, ст. прокурор отдела, старший советник юстиции».

Прокурор РСФСР В.А. Буйволов 20.6.90 № 13-420-87 ответил «Привлечение Лапкина И. Т. к административной ответственности признано необоснованным, в связи с чем на решение административной комиссии райисполкома принесён протест об его отмене, который удовлетворён».

Заместитель прокурора края В.П. Воронин 21.3.90. «Постановление об определении размера ущерба, причинённого гражданину незаконными действами органов прокуратуры. Решение административной комиссии отменено, как незаконноепостановлением Алтайского крайисполкома за № 43 от 5.12.89 (перечисляется сумма возврата всем, у кого изъяли, кроме Лапкина)». Ст. следователь прокуратуры Алтайского края, юрист 1 класса В.К. Курьят.

Заявление Лапкина от 6.2.90 в прокуратуру края. «В приговоре при моём осуждении я себя виновным не признал, всё изданное мной ныне публикуется в советской прессе, как воистину бывшее в действительности. Отсюда вывод: ст. 190-1, ныне не действующая, ко мне вообще была не применимой, и я был осуждён несправедливо. Требуется полная реабилитация меня и произведений, которые я издавал. Даже при условии, если бы я был осуждён справедливо, и в таком случае суд не имел права конфисковывать магнитофоны, ибо на них были изъяты у меня и паспорта. На них стоит дата, которая показывает, что магнитофоны были приобретены на несколько лет позже начитывания и распространения инкриминируемого мне материала («Архипелаг Гулаг», «Письмо патриарха Тихона Совнаркому» и «Тайна беззакония в действии» 1979). Семь магнитофонов были приобретены за несколько дней до обыска и были в нераспечатанном виде. Сумма стоимости магнитофонов равна 4660 рублей. Согласно положению о кустарно-ремесленных промыслах, утверждённом СовМин СССР от 3.5.76 № 283 с изменениями от 28.1.83 № 98, магнитофоны не являются орудием производства, с помощью которых была получена прибыль мною, т. к. я трудился совершенно безвозмездно, из чувства христианского милосердия, как издатель духовных сокровищ, и не было ни продажи, ни платных услуг (п. 1). За восемь лет издательской деятельности согласно допроса свидетелей я имел доход в 200 рублей (округлённая в копейках стоимость плёнки в 5 р. 80 коп. до 6 р. за доставку). В это же время, согласно допроса мастера-ремонтника Речкунова Л.И. я имел ущерб в чистом виде 2 – 2,5 тысячи рублей (лист дела 23, т. 3) плюс электроэнергия – моя, оформление – моё, доставка пустых кассет из Москвы, Риги, Таллина за мой счёт, и на несколько тысяч рублей отданное даром для немощных. О каком доходе может идти речь? Эти показания дали абсолютно все допрошенные – 32 человека. А потому я прошу вернуть похищенное у меня на сумму восемь тысяч 293 рубля».

Ответ помпрокурора ЖД района города Барнаула от 27.6.86 Е.М. Захаровой: «Уголовное преследование в отношении вас в части производства магнитных записей и их тиражирования обоснованно прекращено за недоказанностью: однако в ваших действиях имеются признаки административного правонарушения – занятие запрещённым промыслом относительно тиражирования магнитных записей. В настоящее время обвинение вам в совершении преступления не предъявляется. Поэтому ходатайство обвиняемого о проведении экспертизы о затратах на изготовлении записей является безосновательным, и удовлетворению не подлежит». (Получил 7.5.86).

Определение о назначении судебной экспертизы 26 января 1993 г. Народный судья ЖД райнарсудаЛир И.А., (д.т. 75-07-12).

«Лапкин И. Т. обратился в суд с исковым заявлением, в котором просит взыскать с ответчика 1.252.245 р. 80 коп. о возмещении ущерба, причинённого ему незаконным постановлением административной комиссии.

Определил назначить по делу комиссионную экспертизу, чтобы разрешить следующие вопросы: 1) какова стоимость работы при начитывании и оформлении каждой кассеты; 2) какова стоимость работы по перезаписи; 3) стоимость дополнительных затрат по составлению каталогов, алфавитных указателей и симфоний. (Это был самый правильный способ определения стоимости плёнок– прим. ИгЛа)».

«Администрация жедезнодорожного района. 25.11.93 года № 747. Отзыв на иск. Прошу Лапкину И. Т. в иске отказать в части взыскания сумм превышающих 31.584.966 руб. Глава администрации Ю.М. Петров (р.т. 36-56-32)».

«Администрация г. Барнаула. 26.12.95 № 1429-ж. Уважаемый Игнатий Тихонович, рады сообщить Вам, что комиссия по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий приняла решение о выплате Вам 2 млн. 420 тыс. руб. Председатель комиссии Стелла Ивановна Штань (р.т. 24-29-53)».

«Верховный суд РФ. № 65пв94. Сообщаю Вам, что постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 21 декабря 1994 г. решение Алтайского краевого суда от 3 декабря 1993 г. и определение Судебной Коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 16 февраля 1994 г. в части взыскания 186 тыс. 026 руб. за уничтоженные у Лапкина И. Т. магнитные записи и взыскание в доход государства госпошлины в сумме 27 тыс. 903 руб. отменены. Дело в этой части постановлено направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Начальник секретариата Президиума Т. А. Амелина».

«Алтайский краевой суд 8 апреля 1994 г. Лапкину И. Т. В связи с законом РФ о внесении изменений и дополнений в закон РСФСР «О реабилитации жертв политических репрессий» от 23 июля 1993 г. в соответствии со ст. 16-1 Закона РСФСР от 18 декабря 1991 г. «О реабилитации жертв политических репрессий» о порядке возврата конфискованного имущества, возмещении его стоимости... однако это Положение Правительством РФ до настоящего времени не разработано и посему Ваше заявление не может быть в настоящее время рассмотрено по существу. Зам. председателя Краевого Суда А.Н. Климов».

«Прокурору Алтайского края Параскуну Ю.Ф. Вы знаете о моих скорбях в жизни, как я был судим, лишился многого, реабилитирован. Конфискацию по административной ст. 157 оценённую в 11 млрд. рублей (1997) суд оценил в 55 млн. Т. е. вырешили 1/200 часть, т.е. 0,5 % от полной стоимости отнятого у меня. Я был реабилитирован 4.1.92 Слово «реабилитация» (лат.) – означает восстановление по суду в административном порядке в прежних правах. Судивший меня прокурор Мордовин Я.И. и ст. следователь Курьят В.К., не говоря уже о насмешнике Воронине В.П. (Вашем заместителе, генерале), подписавшем в 1986 г. ордер на мой арест и заключение – все они (и в этом они по-советски правы) твердят: хотя Вы и реабилитированы, но тогда по той ст. 190-1 УК РСФСР Вы были осуждены законно и правильно. Никогда не забуду, как в первый же день суда надо мной, меня лишили защитника насильно, и в последний день лишили и последнего слова. При таком раскладе (говорю об уголовной статье), я и не реабилитирован по-истине, т.е. не восстановлен в прежних моральных и имущественных правах. Самое главное – в моём деле всё строили на лжи, так как состава преступления не было в моём деле. Поэтому я отказываюсь от уже полученной реабилитации. Но мне необходим официально разреабилитироваться, стать законным бывшим зэком, политическим уголовником. После этого я смогу добиваться вновь начать суд по моему делу, и я выиграю его (если Богу будет угодно). Тогда речь будет идти о возврате мне не 0,5 % конфискованного, а всех 100 %. Об этом я переговорил с председателем Краевого Суда Пашковым В.И. и начальником Краевого отдела юстиции Проценко Н.А. и получил от них «добро», т.е. благословение начать разреабилитацию и суд, и заручился их поддержкой. Прошу помочь мне в разрешении этого вопроса».

«Прокуратура Алтайского Края. 22.12.98 № 13-1120-98 Лапкину И. Т. Установлено, что обвинение против Вас носило политический характер... Теперь законом осуждён многолетний террор и массовые преследования людей в нашей стране, ставших жертвами тоталитарного государства по политическим и религиозным убеждениям. Согласно Закону все бывшие политзаключённые признаны безвинно осуждёнными и подлежащими реабилитации, независимо от фактической обоснованности обвинения. Закон предусмотрел упрощённую, внесудебную процедуру реабилитации жертв политических репрессий, предоставив эти функции органам прокуратуры. 4 января 1992 г. Вы были реабилитированы Прокуратурой края, справка о реабилитации выдана в этот же день. Пользуясь статусом жертвы политических репрессий Вы получили в 1992 г. денежную компенсацию за время нахождения в местах лишения свободы, а в 1995 г. компенсацию за изъятое имущество. Отмена решений о реабилитации бывших политзаключённых законом не предусмотрена, кроме случаев их незаконной реабилитации. Что касается размера компенсации за изъятое у Вас имущество, то оно предусмотрено ст. 16-1 Закона РФ от 18.10.91. Компенсация действительно не возмещает всех потерь, но другого решения Комиссия принять не могла. В законе «О реабилитации жертв политических репрессий» записано, что целью его, помимо всего прочего, является обеспечение реабилитированных лишь посильной в настоящее время компенсацией материального ущерба. Свидетельство о праве на льготы Вы сможете получить по достижении пенсионного возраста. Среди льгот повышение размеров пенсии на 50 % от минимальной пенсии, исчисление стажа работы в тройном размере за время нахождения в местах лишения свободы и т. д. И. о. Прокурора края ст. советник юстиции Воронин В.П.».

166