размер шрифта

Поиск по сайту



Игнатий патриарх - 23 октября, 9 век. Жития святых. Церквные имена. Имена по церковному. – Во свете Библии

«Жития святых»

Игнатий патриарх

23 октября, 9 век



Память святого Игнатия, патриарха Константинопольского

Память 23 октября
Святой Игнатий был сын императора Михаила Рангава1и императрицы Прокопии, брат Феофила2и внук императора Никифора. Пятнадцатилетним отроком он был заключен в монастырь3и впоследствии сделался игуменом монастыря Архангела, называвшегося сначала восточным, а потом – Сатира. Затем он был поставлен патриархом Константинопольским4и оставался на патриаршем престоле 11 лет 5 месяцев, пока не был изгнан императором Михаилом5. Вместо него был поставлен Фотий6, протоспафарий и протосинкрит7Константинопольской церкви, ранее бывший простым монахом. После изгнания Фотия императором Василием8, Игнатий вновь патриаршествовал, – на этот раз 10 лет, и опять был изгнан императором Никифором9, убитым впоследствии болгарами. Его место занял святой Стефан10, сын императора Василия, а святой Игнатий удалился в монастырь Сатира, где с миром скончался восьмидесяти девяти лет от роду.
 

Примечания:
1Михаил Рангав царствовал с 811 по 813 г.
2Феофил – царствовал с 829 по 842 г.
3Это было сделано по приказанию императора Льва Армянина (813-820 г.), который свергнул отца Игнатия – Михаила с престола.
4Это было в 846 году.
5Игнатий в 867 г. был свержен с престола за то, что отказался выполнить желание Варды, – который управлял империей за малолетством Михаила, – постричь в монашество Феодору, мать Михаила, которая во многом стесняла действия Варды. Игнатий не только отказался выполнить это, но даже самого Варду отлучил от св. Причащения.
6Память его 6 февраля.
7Протоспафарий – знатный и великий чин, бывший при дворе греческого царя. Протосинкрит – начальник придворных, который имел право входить в ложницу царскую.
8Изгнание Фотия было в 867 г.
9Вторичное низложение Игнатия относится к 877 г.; в этом году последовала и смерть Игнатия.
10Память его 17 мая.
 

180