размер шрифта

Поиск по сайту



Действительно ли крещение у баптистов?

Вопрос на тему «Ереси, секты»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 2

Вопрос 754:

Действительно ли крещение у баптистов? Каковы признаки истинного крещения?

Ответ И.Т. Лапкина:

Истинное крещение предполагает три условия: вера крещаемого, наличие воды для полного троекратного погружения и руки священника, законно рукоположенного.

Первое условие у баптистов есть. Второе неполное – всего лишь разовое погружение, и даже в обрядовом плане совершается неверно. Апостол Павел говорит:

Рим.6:3 – «Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились?»

Христова смерть была необычная, Он умер, вися на кресте в вертикальном положении, поэтому православные так и крестят: человек вертикально опускается в воду, по образу смерти Христа.

Все сектанты, в том числе и баптисты, крестят человека, опрокидывая его на спину, т.е. крестят или в образ какого-то смертного человека, умирающего на постели, или в образ положения Христа во гроб, на спину, горизонтально. Здесь и доказывать нечего – явное нарушение. Но хотя бы им это ты и доказал, но от своего заблуждения они никогда не откажутся, они такие же упрямые и непокоривые, как и мы И самое опасное то, что баптисты, как и все секты, являются самозванцами, самоизмышленными, возникшими по хитрому искусству обольщения и по диавольской гордыне. Крестить должен только рукоположенный священник, но ни один из епископов от католиков или православных не переходил к ним никогда с самого их возникновения, а это почти четыре столетия. В нашей книге «К истинному православию» в главе «О священстве» это раскрыто подробно.

Поэтому их крещение не действительно, и переходящих из баптистов мы перекрещиваем.


289

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: