размер шрифта

Поиск по сайту



681.

Вопрос на тему «Внутренний мир человека»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 2

Вопрос 681:

Лк.11:34 – «Светильник тела есть око; итак, если око твое будет чисто, то и все тело твое будет светло; а если оно будет худо, то и тело твое будет темно».

Что такое око?

Ответ И.Т. Лапкина:

Око есть разум. Если разум наш просветлен Духом Святым и имеет от Него помазание, то все наши рассуждения будут здравыми, согласны со Словом Божиим, выводы и заключения спасительными.

Пс.12:4 – «Призри, услышь меня, Господи Боже мой! Просвети очи мои, да не усну я сном смертным».

На всё нужно смотреть открытым оком, здраво, беспристрастно, без предвзятостей. Когда поговоришь с людьми, посещающими православные храмы, отстаивающими многочасовые моления, то думаешь: где же они были, где жили? Слушая суждения этих пенсионеров ума, голосующих за коммунистов, один из собеседников сказал: «Или этих людей Бог никогда не избирал, а они от нечего делать здесь толкутся по привычке, или набрал одних дураков». Ни в божественном, ни в житейском, ни в политическом вопросах они ничего не смыслят. Тьма непрорубная, египетская. Тёмная масса. А о слепых так и говорят: темный человек. От этой духовной слепоты нужна божественная мазь, сдирающая бельмо с ума.

Откр.3:18 – «Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть».


261

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: