размер шрифта

Поиск по сайту



530.

Вопрос на тему «Богослужение»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 1

Вопрос 530:

Я была на службе в Никольской Церкви в среду, и священник сказал, чтобы все встали на колени. Одна женщина стояла и, по-видимому, не могла встать на колени. Служка ей сказала: «Выйди в коридор». Правильно это или нет?

Ответ И.Т. Лапкина:

Верю, что так и было, но в это трудно поверить, если служка была не пьяная. Она могла действовать и самостоятельно, без ведома священника и превысила свои полномочия, – простите ей.

Еккл.5:7 – «Если ты увидишь в какой области притеснение бедному и нарушение суда и правды, то не удивляйся этому: потому что над высоким наблюдает высший, а над ними еще высший».

Если человека впустили в храм, ничему не научив, то во время богослужения (не во время проповеди) его ничему не научишь. И если человек не хулиганит, не нарушает порядка, ему нужно оказать максимальное внимание, как делают у сектантов. На грубость и невежество служек церковных жалуются всюду. Виноват же в этом священник, и особенно настоятель храма. Какой же ты начальник, если не знаешь, что делается у тебя в войске? А если знаешь, что они грубияны и оскорбляют человека, то куда ты их приведёшь? Женщина та должна была подчиниться и выйти, а вы бы, выйдя за ней, пояснили, что идёт Великий пост, и есть моменты, где нужно преклонять всем колени, и в чужой монастырь со своим уставом не ходят. «Если Вы больная, то так и скажите, а коленопреклонение Вас не унизит, но только возвысит».


258

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: