размер шрифта

Поиск по сайту



520.

Вопрос на тему «Богослужение»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 1

Вопрос 520:

При венчании Ваш священник спрашивает: «Не обещался ли другой (другому)?» Почему в других храмах сейчас не спрашивают, и нас не спрашивали об этом?

Ответ И.Т. Лапкина:

Принято спрашивать то, что не известно. Думаю, что священники отлично знают, что почти сто процентов брачующихся не только имели добрачные связи с этой невестой или с другими, но и вообще намерены продолжать их дальше. Посмотрите, слово «венчание» есть. Что оно предполагает? Венцы, покоящиеся на головах жениха и невесты. Они – цари. Так сохранилось во всех православных церквах, начиная со старообрядцев. В Московской же Патриархии придумали «надвенчание». Друг и дружка жениха и невесты держат венцы над головами их, и они вообще невенчанные. Попробуйте узнать с какого времени пошло это кощунство, а если рассудить глубже, то так и надо. Как говорит Иоанн Златоуст, венцы означают сохранённую девственную чистоту. Если же они пали ещё до сражения (до брака), то никакой воин не увенчивается, поэтому венцы им дают только понюхать. По логике вещей правильно, что нет сегодня никакого крещения, потому что нет катехизации, нет обращения, и поэтому всё замирает на символе: мокрой ладошкой по волосам. Чтобы после меньше быть виновными в нарушении обещаний, данных при таинстве, остаётся сделать последний шаг, и как в Новосибирской церкви причащать разведённым вареньем.

Так и при венчании венцы держат стоящие сзади дружки, и венчания нет, и было ли бракосочетание, пока не видим. И хорошо, если нет ничего. Потому что сплошь и рядом придумали развенчивать, так как брак оказался неудачным и нужно пойти к архиерею, и он уже благословит развенчаться, «размонашиться» и молодые вновь поют: «ныне отпущаешь раба твоего».


539

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: