размер шрифта

Поиск по сайту



453.

Вопрос на тему «Литература, искусство...»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 1

Вопрос 453:

Вы говорите, что ничего не надо читать кроме Священного Писания, а сами так много всего читали, и так много делаете выдержек из журналов, книг и т.д.

Ответ И.Т. Лапкина:

Я никогда и никому так не говорил и не скажу, и даже более того, советую каждому прочитать всех святых отцов в «Патрологии» Миня – 300 томов, Жития святых – 12 томов, Книгу правил. Меня неоднократно приглашали интеллигентные люди, чтобы я помог им разобраться с их библиотеками в сотни томов. Одну часть нужно немедленно уничтожать и никому не давать в руки: Вольтер, Дидро, Руссо, Ярославский и прочая безбожная блевотина.

Ис.28:8 – «Ибо все столы наполнены отвратительною блевотиною, нет чистого места».

Вторая часть – безразличная, может быть сдана в букинистические магазины, продана или оставлена: по ненужным специальностям, чисто специфические; и третья оставлена у себя: это, в основном, классика из писателей-христиан и всё, что не противоречит Библии и не вредит душе. Но пока Вы не будете знать очень и очень хорошо содержание Библии, и у вас не привьётся навык различать добро и зло, левое и правое, – любое чтение, даже книг с крестами на корочке и с благословением епископов и патриархов, может быть вам во вред.

Иис. Нав. 1:8 – «Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно».

 

Пс.1:1-2 – «Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей, но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь!»

 

1Тим.4:16 – «Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя».

 

Иак.1:25 – «Но кто вникнет в закон совершенный, закон свободы, и пребудет в нем, тот, будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела, блажен будет в своем действии».

Помните выражение Иоанна Златоуста: «Чего нет в Библии, о том не рассуждаем», т.е. о том и не читаем. А чтобы знать: то или не то читать, ты должен мгновенно высветить всё во свете Библии, а не собирать в душу мнения тёмных людей, не бродить по чужой блевотине, которую они изрыгнут. Слова Божии

Пс.18:11 – «Они вожделеннее золота и даже множества золота чистого, слаще меда и капель сота».

 

Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».


325

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: