размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 4425

Вопрос 4425:

Вы, как я раньше слышал, были баптистом. Что произошло такое, что вы вдруг решили стать православным? Ведь у баптистов проповедуется Евангелие, в православии больше уделяется внимание традициям и обрядности. (Вопрос с форума)

Ответ И.Т. Лапкина:

Словарь Ожегов С.И. и Н.Ю. Шведова

СЕКТА, -ы, ж. 1. Религиозное течение (община), отделившееся от какого–н. вероучения и ему противостоящее. С. духоборов. 2. перен. Группа лиц, замкнувшихся в своих мелких, узких интересах (книжн. неодобр.). СЕКТАНТ – Человек, поглощённый узкими интересами какой-н. группы, секты2. Сектантка – женщина-с.1,2. Сектантство – 1) принадлежность к секте; 2) замкнутость и узость во взглядах, свойственная сектантам. Сектантский – относящийся к секте

Толковый словарь иностранных слов Л.П.Крысина

СЕКТА, ы, ж. [<лат. secta учение, направление, школа]. 1. Религиозная община, отколовшаяся от господствующей церкви. С. молокан. 2. перен. Группа лиц, замкнувшихся в своих узких интересах. Ср. каста, клан.

«Секта – это религиозная организация, отличающаяся догматичностью взглядов и убеждений, и расходящаяся с господствующей Церковью или враждебных ей» (Словарь иностранных слов. М. 1964. 23 тыс.).

«Секта отрицает институт священства, не признает деления верующих на клир и мирян» (Карманный словарь атеиста М. 1973 г.). «Учение о ненужности Церкви в деле спасения».

Никогда ни я и никто в нашей родне до последнего колена не были ни баптистом и ни иным вне православия. Там, у пятидесятников-баптистов я получил Библию в 1962 году, 27 сентября. Там покаялся, там проповедывал с кафедры. И все знали, что я православный.

Баптисты – хорошие люди.

НО они – не Церковь, ибо не имеют законного священства, епископата. Это у меня отвечено уже было много раз. Кто отсёк себя от Церкви, Христом основанной, тот и есть сектант. То есть тот, кто не признаёт священства Христова, а примкнул к Дафану и прочим из его клевретам. Числ.16 глава.

Вопрос всегда заканчивается тем: так что же есть Церковь.

Сектанты самых разных названий (а таковых уже около 21.000 на земном шаре), как правило, все и всегда отвечают всегда одинаково: «где двое или трое верующих во Христа собрались, там и церковь».

В святой же Библии же написано вовсе не так, но:

Матф.18:20 – «ибо, где двое или трое собраны во имя Моё, там Я посреди них».

Не «собрались», но «собраны» кем-то извне (Духом Святым). И собрались не по своему хотению, не сами по себе, но «собраны во имя Моё», во имя Иисуса Христа, то есть точно по слову Божию.

Границы Церкви ограничены святой Библией: Матф.16:18 – «и Я говорю тебе: ты - Пётр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её».

У всех же сектантов, даже самых лучших, вообще нет понятия о Церкви никакого. Для них их пресвитера их и старшие пресвитера – суть настоящими служители, хотя они все до единого самые настоящие самозванцы и последователи Дафана, Авирона и Корея. Числ.16 гл., взявшиеся не за своё дело, как Озия и потому покрыты духовной проказой дерзости. 2Пар.26:18., пытающиеся выправить дело в церкви своею самостью: 1Пар.13:9.

Но тут есть один пункт, которого они не смогут никогда перейти – вне Церкви Христовой нет рукоположения, хиротонии. И любое собрание вне Церкви есть самочинное сборище, бунт против установленного Богом порядка.

Рукоположение должно быть по непрерывной от Апостолов.

Кто действительно верит в Бога и хотел бы иметь и жизнь вечную, то нужно брать в полноте всё, написанное во святой Библии. Полнота вся: Христос и Его Церковь.

Еф.5:23 – «потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела».

Кол.1:18 – «И Он есть глава тела Церкви».

Истинное рукоположение, истинное священство, право принадлежать к Церкви Христовой есть только у Православных, (где есть истинное рукоположение, а не «журавлиная» клоунада) епископат католиков, григориано-армян, коптов и сирийцев. Всё!

У сектантов обезглавленное – нет тела Христова.

Более подробно о Церкви и о рукоположении читайте здесь на моём форуме.

Не поленитесь, ибо слишком многое поставлено по этому вопросу:

О священстве: http://orthodoxbible.ru/orthodox.php?id=7

О Святой Церкви Христовой – противосектантские материалы

http://orthodoxbible.ru/heresy.php

Ересь, секта, еретики, сектанты - что и кто они?

http://orthodoxbible.ru/questions.php?id=15


312

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: