размер шрифта

Поиск по сайту



Почему церковь не стала на сторону Николая II?

Вопрос на тему «Церковь»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 33

Вопрос 4254:

Почему церковь в России не стала на сторону поверженного царя Николая, а тут же переметнулась на сторону Временного правительства?

Ответ И.Т. Лапкина:

Плоды чаемой симфонии церкви и государства, о чём сегодня снова бредят церковники. Ничего более вредного и гибельного, чем эта пресловутая симфония с властью, им уже не изобрести. Сегодня снова лепятся к правителям и делают из церкви камуфляж для животолюбцев. Самое страшное в этой симфонии то, что когда власть уже уходит, сброшены правители, то навыки в церковной среде от той власти так и остаются. Сегодняшние архиереи, они же яро просоветские по нутру своему, хотя на словах они уже против советской власти, взрастившей их. Власть глушила всякую свободу духа. А значит и свободу Духа Святого.

2Кор.3:17 – “Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода”.

При царском режиме не было никакой свободы Духа. Потому церковники с такой радостью и встретили свержение царя.

Из проповеди к пастве епископа Рыбинского Корнилия, сказанной 3 марта 1917 г.: “Мы с вами словно грозой встревожены печальным известием о страшной междоусобной брани в Петрограде. Причиной всему царское правительство. Оно уже свергнуто волей народа, как неудовлетворявшее своему назначению и допустившее страну до голода и беспорядков. Государственная дума по требованию народа избрала новое правительство из представителей народа, чтобы это новое правительство вывело русский народ и русскую армию на путь победы и славы”.

 Личная телеграмма епископа Енисейского и Красноярского Никона (Бессонова) председателю Государственной думы Родзянко, председателю Совета министров Львову и военному министру Гучкову 3 марта 1917 года: “Христос воскресе! Искренно рад перемене правительства, ответственному министерству. Долго терпели. Перемена вынуждена самым тяжёлым положением дорогого Отечества, которому грозила гибель. Иначе поступить было невозможно. Дай Бог вам успеха, внутреннего спокойствия и сил нашей стране. Да благословит вас Господь”. (Забайкаль. Еп. Вед. (Чита), 1917, № 9—10. Отдел неофиц., С. 307—308).

 Из речи архиепископа Новгородского и Старорусского Арсения (Стадницкого) на первом заседании Св. синода при Временном правительстве 4 марта 1917 года: “В настоящую историческую минуту не могу не высказать несколько слов, быть может, и нескладных, но идущих от сердца. Господин обер-прокурор говорит о свободе Церкви. Какой прекрасный дар! Свобода принесена с неба Спасителем нашим и Господом: “Если Сын освободит вас, то истинно свободны будете” (Иоан.8:36); она выстрадана апостолами, куплена кровью мучеников. И великий дар свободы стоит испытаний и страданий.

 Двести лет Православная Церковь пребывала в рабстве. Теперь даруется ей свобода. Боже, какой простор! Но вот птица, долго томившаяся в клетке, когда её откроют, со страхом смотрит на необъятное пространство; она не уверена в своих силах и в раздумье садится около порога дверец. Так чувствуем себя в настоящий момент и мы, когда революция дала нам свободу от цезарепапизма… Великий дар свободы куплен и приобретается всегда ценой испытаний. Утверди, Господи, Церковь Твою!” (Новгор. ЕВ, 1917, № 7. С. 324—325).

Из поучения архиепископа Харьковского и Ахтырского Антония (Храповицкого), сказанного в Успенском соборе г. Харькова 5 марта 1917г.: “Меня спрашивают, почему я не отозвался к ожидающей моего слова пастве о том, кому же теперь повиноваться в гражданской жизни и почему перестали поминать на молитве царскую фамилию. …Мы должны повиноваться Временному правительству, во-первых, во исполнение присяги, данной нами Государю Николаю II, передавшему власть великому князю Михаилу Александровичу, который эту власть впредь до Учредительного собрания сдал Временному правительству. Во-вторых, мы должны это делать, дабы избежать полного безвластия, грабежей, резни и кощунства над святынями. Только в одном случае не должно ни теперь, ни в прошлом никого слушать — ни царей, ни правителей, ни толпы: если потребуют отречься от веры, или осквернять святыни, или вообще творить явно беззаконные и греховные дела. Теперь второй вопрос: почему не молимся за царей? Потому, что царя у нас теперь нет и нет потому, что оба царя от управления Россией отказались сами, а насильно их невозможно именовать тем наименованием, которое они с себя сложили. Если бы царь наш не отказался от власти и хотя бы томился в темнице, то я бы увещевал стоять за него и умирать за него, но теперь ради послушания ему и его брату, мы уже не можем возносить имя его, как Всероссийского Государя. От вас зависит, если желаете, устроить снова царскую власть в России, но законным порядком, чрез разумные выборы представителей своих в Учредительное собрание. А какой это будет законный порядок выборов, о том решат, уже не мы, духовные, а Временное Правительство” (Пастырь и паства. Харьков, 1917. № 10. Часть неофиц. С. 280-281).

Телеграмма Родзянко епископа Калужского и Боровского Феофана (Туликова) и собрания духовенства Калуги 6 марта 1917 года: “Калужское духовенство, корпорации духовно-учебных заведений и епархиальных учреждений, собравшиеся во главе со мною, в уверенности, что Временный исполнительный комитет Государственной думы, как теперь представляющий из себя власть для всех единственно авторитетную, может установить в России свободу, законность и порядок, молитвенно желают Временному исполнительному комитету успеха в его деятельности, направленной к победе над врагом, к славе и счастью всех граждан Государства Русского”. Калужский Церковно-общественный вестник, 1917, № 8-9, С. 5.

Телеграмма Родзянко епископа Екатеринославского и Мариупольского Агапита (Вишневского) 6 марта 1917 года:

«Духовенство Екатеринославской епархии вместе со мною приветствует ваше высокопревосходительство, славного екатеринославца, и в вашем лице дорогую Родину с началом новой эры в её жизни. Уверены, что с Божией помощью новый строй скоро воплотится в жизни и принесёт нашей дорогой Родине спокойствие, счастье и радость скорейшей славной победы над жестоким врагом. Я же и всё екатеринославское епархиальное духовенство при новых условиях жизни заявляем готовность работать с удвоенной энергией на благо Церкви и дорогой Родины в полном подчинении новому Правительству”. (Екатеринославские ЕВ, 1917, № 8. Офиц. отдел, С. 106)

 Из воззвания к воинам архиепископа Ярославского и Ростовского Агафангела (Преображенского), пастырей и ревнителей православной веры Ярославля 19 марта 1917 года:

“Доблестные воины, славные граждане Великой России! Пробил час народной свободы. Зажглась заря яркого солнышка, которое несёт счастье, правду, знанье и свет нашей отчизне. Заблистали повсюду ласковые, полные жизни и силы лучи свобод — свобода веры, свобода слова, свобода собраний, свобода союзов и братств. В этот великий час всенародного ликования и торжества, охвативших из края в край необъятную Русь, всех от мала до велика, Временное правительство Богом хранимой Державы Российской обратилось ко всем верным сынам её с горячим призывом сплотиться около него, всем объединиться, все силы отдать измученной павшим строем и внешним врагом, а отныне возрождающейся и свободной России.

 Это — клич лучших русских людей. Это — клич избранников народных. Это — клич преданных отчизне её сынов. Это — клич, подсказанный нависшей опасностью от страшного врага. Враг не спит. В предсмертной борьбе он собирает последние, нечеловеческие усилия, чтобы одолеть нас, чтобы посрамить веру и святыни наши, чтобы отнять от нас и ту свободу, которая только что вспыхнула над русской землей. В этот грозный час с огненным призывом к святому единению обращается Церковь Христова к вам, дорогие братия-воины, к вам, в руках которых счастье и грядущая победная слава нашей отчизны, к вам, в груди которых живо имя “Христос”. Объединитесь все в одном могучем порыве вывести Россию на славный путь, верно служите родине, строго соблюдайте порядок и военную дисциплину, уважайте своих офицеров, протянувших отныне вам свои братские руки, вместе с вами сражавшихся на бранных полях, вместе с вами поставлявших Россию на путь священных свобод!.. Благослови, Господь, ваш доблестный ратный подвиг! За ним — ваши благоденствие и слава. На вас смотрит ныне вся Россия. Вы её краса и гордость, вы — её оплот и надежда. В ваших руках светильник свободы, который зажёгся над русской землёй. Низкий поклон за всё то, что вы сделали для неё. Честь и бессмертная слава за то, что осталось свершить!” (Ярославские ЕВ, 1917, № 11-16. Часть неофиц., С. 122—124).

Телеграмма архиепископа Тамбовского и Шацкого Кирилла (Смирнова) обер-прокурору Св. синода Львову 7 марта 1917 года: “Духовенство г. Тамбова… единогласно постановило приветствовать в Вашем лице зарю новой жизни для Православной Русской Церкви, ищущей широкого простора для приложения своих благодатных сил к делу религиозного просвещения народа и осуществления в его жизни заветов Христовой любви и правды, а также устроения жизни самой Церкви по внутреннему смыслу и духу канонов Церковных. Счастлив быть выразителем этого голоса духовенства, всегда идущего рука об руку с своим архипастырем. Тот же привет просят передать Вам чины Духовной консистории, сообщившие мне об этом желании через секретаря консистории Артюховского. Бог вам в помощь”. (Тамб.  ЕВ, 1917, № 10-11. Часть офиц., С. 181; Отдел неофиц., С. 294).

 “Братское слово к петроградскому духовенству” члена Государственной думы протоиерея Ф.Д.Филоненко 9 марта 1917 года: Дорогие братья! Тёмные силы цезарепапизма, державшие Церковь Христову в тяжёлых тисках гнёта и насилия — рухнули. Совесть русского православного духовенства и всех православных чад Церкви отныне свободна. Приветствую вас, дорогие братья, с этой зарёй свободы, несущей благо и счастье родной стране и Церкви. Возблагодарим Господа Бога за Его милость к нашей родине и Церкви Христовой и помянем добрым словом всех борцов и подвижников за свободу. Но не будем скрывать от себя, что Церковь наша и духовенство находятся в тяжёлом положении. Вековой гнёт прежнего режима, подорвав и плодотворную работу Церкви, сковал её силы, разрознил их, придушил. Белоснежная риза Церкви загрязнена кощунственными его руками. На Церковь нашу и её служителей весьма многие смотрят подозрительно, враждебно, недоверчиво.

 Дорогие братья! По праву скромного борца за свободу Церкви обращаюсь к вам с братским призывом. Отбросим далеко прочь, искренно и раз навсегда все наслоения и остатки ветхого человека, облачимся в новые ризы правды, любви Христовой и начнём строить новую, свободную жизнь в свободной русской стране для блага Церкви. Вы, петроградское столичное духовенство, сплотитесь и соединитесь во имя любви Христовой, во имя осуществления высоких евангельских начал. И пусть отныне ничто не мешает идти вам по этому пути. Несите свою открытую душу, своё свободное пастырское благовестие прежде всего ко всем приниженным, угнетённым насилиями и удушливым гнётом прежнего строя, к тем, кто ковал нашу нынешнюю свободу, кто боролся за благо и счастье родины. У них ещё много горьких осадков пережитого, ужасного прошлого. Я уверен, что наша сплочённая, искренняя, исполненная мира и братства деятельность рассеет и победит эти осадки. Среди вас есть ещё старые бойцы за свободу Церкви, которые 12 лет тому назад объединились в числе 32-х вокруг Григория Петрова. И в настоящий великий исторический момент возьмите снова инициативу в свои руки и бодро идите во имя обновления Церкви. Вы, столичное духовенство, явите светлый пример для православного духовенства всей остальной России. Бог в помощь, дорогие братья!”

(Биржевые ведомости, 1917, № 57, С. 1).

Иак.4:4 – “Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу”.

1Иоан.2:15 – “Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей”.

1Иоан.4:5-6 –Они от мира, потому и говорят по-мирски, и мир слушает их. Мы от Бога; знающий Бога слушает нас; кто не от Бога, тот не слушает нас. По сему-то узнаём духа истины и духа заблуждения”.

Знакомлюсь с невесткой, с ней век доживать,

Припомнил жену Исаака Ревекку;

Искал он не сам, а слугою был сват,

И Елиезер расстарался тут крепко.

       Искал доброту и приветливость в ней,

       А всё остальное досталось довеском.

       Из дали седой нам дотошно видней, —

       И стан, и лицо хоть куда у невесты!

Красивая быль наподобие сказки,

Счастливый союз – хэппи-энд в окончанье.

Искать не смазливое личико, глазки,

Домашние чтоб на сноху не серчали.

       Счастлив Авраам на дедовской попоне,

       Всё небо в потомках обещанных свыше.

       Пока же женою одной дом наполнил,

       Она Исаака в печали утишит.

Какие родители, что за родство

По линии женской у снох неизвестных?

В детишках характер её прорастёт,

И зять породнится ли с явленным тестем?

       Примером Товита вторая из Сарр,

       Хозяйкой покладистой с Товией входит;

       В том доме не лишний кто млад и кто стар,

       В дедовскую лучшую входит породу.

Разор, Хиросима по семьям в стране,

Разводов не счесть, сиротеют отростки.

Где жёны послушны, там дети при ней,

А мужу понравиться в доме так просто.

       Учите девчушек молчать, не перечить,

       По-мусульмански прикрывшись стыдом;

       О Царстве Небесном ведутся здесь речи,

       Когда ко Христу по Писанью придём.

Молитвою ранней ещё до рассвета

С поклонами, с лестовкой путь обозначим.

Хвала с благодарностью будут воспеты.

Коль с нами Господь, то не будет иначе.         29.07.09. ИгЛа


200

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: