размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 3945

Вопрос на тему «Природа»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 28

Вопрос 3945:

Часто стали случаться природные катаклизмы. Можно ли это как-то связывать с тем, что сие за грехи людей, как понимали древние жители?

Ответ И.Т. Лапкина:

По-иному и не следует понимать.

«Представители ультраконсервативной христианской организации «Покайся, Америка» заявили, что недавний ураган «Катрина» был «Божьей карой» Новому Орлеану, сообщает «Благовест-Инфо». «Покайся, Америка» – группа христиан, которые проповедуют на улицах американских городов. Члены группы считают, что Бог вмешался в ситуацию в Новом Орлеане и, наслав на него разрушительный ураган, предотвратил проведение фестиваля геев и лесбиянок. Каждый год тысячи гомосексуалистов приезжают в Новый Орлеан на фестиваль «Южный декаданс», однако в этом году мероприятие было отменено, так как город эвакуировали из-за урагана. «Катрина» нанесла Новому Орлеану тяжелейший ущерб. В настоящее время затопленными остаются 80% территории города, и на освобождение улиц от воды может потребоваться целый месяц. «Рука Господа уничтожила этот злой город, – заявил директор группы «Покайся, Америка» Майкл Маркавейдж. – Новый Орлеан открыл двери греху. Нельзя забывать, что жители Нового Орлеана терпели и даже охотно принимали порок в своём городе в течение долгого времени». Заявление Маркавейджа возмутило как религиозных лидеров, так и активистов движения за права гомосексуалистов. «Это ужасное и злое понимание любви Божией, оно жестоко, преступно и противоречит всему, что я знаю о Писании и о Боге», – заявил в интервью британскому сайту «Ekklesia» пастор Мартин Рейнольдс из Христианского движения геев и лесбиянок. «Я сомневаюсь, что они [«Покайся, Америка»] понимают смысл нашей веры и надеюсь, что жители Луизианы не будут судить обо всех христианах по словам этих людей», – подчеркнул пастор.

«В Швеции в пятницу был оправдан священник Ааке Грин, который в течение месяца находился в заключении по обвинению в разжигании ненависти. В одной из своих проповедей А. Грин назвал гомосексуалистов «раковой опухолью всего общества». Оправдательный приговор священнику вынес апелляционный суд страны на основании Закона о свободе слова. В то же время суд признал недопустимым предлагать личную интерпретацию Библии и призывать остальных следовать ей. «Намерение вести агитацию против геев наказуемо, но (наказание – «ИФ») не ставит своей целью препятствовать обсуждению гомосексуализма ни в церквах, ни в других общественных местах», – сказано в решении суда, которое распространило в пятницу агентство «Associated Press». По мнению священника Ральфа Тоернера, сегодняшнее решение суда демонстрирует действенность судебной системы, которая «предоставляет некоторую степень защиты тем, кто проповедует Слово Божие». «Но в то же время, – добавил он, – это должно стать сигналом, предостерегающим всех священников от использования такого грубого языка во время обсуждения деликатных вопросов. Христианская вера не ставит своей целью судить людей». Быт.6:11 – «Но земля растлилась пред лицом Божиим, и наполнилась земля злодеяниями». Откр.19:2 – «Ибо истинны и праведны суды Его: потому что Он осудил ту великую любодейцу, которая растлила землю любодейством своим, и взыскал кровь рабов Своих от руки её». Быт.18:20 – «И сказал Господь: вопль Содомский и Гоморрский, велик он, и грех их, тяжёл он весьма».


Уставши бегать ежедневно
По грязи, по песку, по жёсткой мостовой,
Однажды Ноги очень гневно
Разговорились с Головой:

«За что мы у тебя под властию такой,
Что целый век должны тебе одной повиноваться;
Днём, ночью, осенью, весной,
Лишь вздумалось тебе, изволь бежать, таскаться

Туда, сюда, куда велишь;
А к этому ещё, окутавши чулками,
Ботфортами и башмаками,
Ты нас, как ссылочных невольников, моришь, –

И, сидя наверху, лишь хлопаешь глазами,
Покойно судишь обо всём,
Об свете, об людях, об моде,
Об тихой и дурной погоде;

Частенько на наш счёт себя ты веселишь
Насмешкой, колкими словами, –
И, словом, бедными Ногами
Как шашками вертишь».

«Молчите, дерзкие, – им Голова сказала, –
Иль силою я вас заставлю замолчать!..
Как смеете вы бунтовать,
Когда природой нам дано повелевать?»

«Всё это хорошо, пусть ты б повелевала,
По крайней мере нас повсюду б не швыряла,
А прихоти твои нельзя нам исполнять;
Да между нами, ведь признаться,

Коль ты имеешь право управлять,
То мы имеем право спотыкаться,
И можем иногда, споткнувшись, – как же быть, –
Твоё величество об камень расшибить».

Смысл этой басни всякий знает...
Но должно – тс! – молчать: дурак – кто всё болтает.

1803г. Давыдов


Эта басня относится к ранним «вольным» произведениям Давыдова, о которых говорили, что это — «дерзкое и ядом и злостью дышащее и сожжения достойное стихосплетение».

192

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: