размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 3683

Вопрос на тему «Священство»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 24

Вопрос 3683:

(Из Люксембурга от священника). Кто Вас благословил, чтобы издать «К истинному православию»? Передайте г. И.В. Булаху благодарность за его книгу «Алтай, земля, люди».

Ответ И.Т. Лапкина:

Что вообще кроется в этом вопросе? Просто ли хочется человеку узнать, или же он уже вынес вердикт, что нормальный священник или архиерей никогда не благословит эту книгу, потому что… думаю, что именно о второй части предположения идёт речь и по тому буду отвечать. Эта книга вышла из печати в 2002 году и переиздана в 2007 г. Отдельные главы, такие, как «К истинному крещению», «Покаяние», «О молитве», о «Библии» и др. были изданы ещё до моей поездки в Америку, до 1992 года, и я их брал с собой и там давал всем, с кем встречался. Жил я в одном доме с архиепископом Лос-Анджелесским Антонием (Сенкевичем) и давал ему на рассмотрение. А это цензор ещё тот... один из самых-самых. И он мне одно сказал: «Никаких отступлений от истины нет». Материалы отсылал практически всем до одного советским и зарубежным архиереям и очень многим священникам. Возражений не поступило ни от одного. А теперь и вся книга в Интернете, и там уже побывало на нашем сайте более 30 тыс. человек, скачивают себе, и опять же ни одного возражения. Почему? В книге «…открытым оком» 8 том на фотографии виден батюшка о.Иоаким и рядом с ним углубился в эту книгу «К истинному православию» наш правящий епископ Евтихий (Курочкин), и он не выразил несогласия ни письменно, ни устно. Почему? Значит, не в углу сия книга, не подмётная, а с обратным адресом и всеми реквизитами. А дать благословения мне никто и не мог, так как тогда мы были ничьи, а нас травили в патриархии попы-невежды. Всё начиналось с проповеди о Христе и о правильном входе в Церковь. Потом уж постепенно добавлялись иные злободневные темы. На 5 книг есть благословение еп. Евтихия: на симфонию на «Жития святых» на симфонию на 11 неканонических книг Библии и на 3-х томник «Нового Завета» с толкованием блаж. Феофилакта. Если бы было официальное запрещение, а не в газетах только, как и случилось, то на это был бы ответ:

Деян.5:29 – «должно повиноваться больше Богу, нежели человекам».

Если речь идёт о человеческом благословении, то оно не может быть дано и иметь некое действие, если оно вопреки живого Слова Божия. Люди могут совершать некое действо видимое, а в действительности там или ничего не будет, или же Божие наказание получишь, потому что вопреки Слова Божия и не по совести.
 

Мал.2:2 – «если вы не послушаетесь и если не примете к сердцу, чтобы воздавать славу имени Моему, говорит Господь Саваоф, то Я пошлю на вас проклятие и прокляну ваши благословения, и уже проклинаю, потому что вы не хотите приложить к тому сердца».

Очень хорошо знаю тысячелетнюю игру в благословения, когда благословляли самое богопротивное и запрещали самое богоугодное, переводить на родной язык, печатать и читать Библию, когда гоняли переводчика Библии профессора Павского Герасима Петровича, воспитателя царя. И где те благословители? Погубили и царский дом, и Россию. Знаю также, что ропщут попы и архиереи на мои книги. Но что из того?

Пс.108:28 – «Они проклинают, а Ты благослови; они восстают, но да будут постыжены; раб же Твой да возрадуется».

Пусть выйдут на собеседование по всем темам в книге в любом месте, в эфире, на радио или по телевидению, у них ли в епархии, у нас ли в церкви, или в университете. Сколько раз уже приглашения им отсылал, и по сей день ни единого писка нет. У меня есть цензоры и притом два: совесть моя и Бог. И я не ищу своего, но вижу ясные плоды от книг, когда души из мира приходят, примиряются со Христом, и из еретиков делаются православными батюшками. На благовестие дано благословение Духом Святым всем, кто знает истину.

Деян.8:4 – «Между тем рассеявшиеся ходили и благовествовали слово».

Моё благовестие продолжается благотворно уже 45 лет. И пусть иные засвидетельствуют о плодотворности моего поприща, не зря ли я тружусь.

Гал.2:2 – «не напрасно ли я подвизаюсь или подвизался».

Вопрос о том, кто благословил на проповедь, мы слышим здесь на каждом шагу от всех. Этим вопросом утопили русскую нацию в разврате, в бездействии, в опошлении понятия о благословении. Книга «К истинному православию» – это проповедь, но изложенная потом и на бумаге. Ко мне поступают известия из разных стран дальнего и ближнего зарубежья, а не только от лично знакомых, что прочитав эту книгу, люди обрели веру во Христа и пришли в Православную церковь. Более того, попы, которые в открытую лютуют против моих книг, потом на ухо сообщают, что это делают ради буйного своего архиерея, а книги эти давно уже стоят на их книжных полках дома и они по ним ведут занятия по изучению Слова Божия. Вот ещё как бывает!
 

Фил.1:18 – «Но что до того? Как бы ни проповедали Христа, притворно или искренно, я и тому радуюсь и буду радоваться».

И я могу спросить: кто благословляет все века поддерживать мирскую власть, которая идёт вразрез со Священным Писанием? Кто благословляет все канонизации прошлые и современные, кто благословляет все епархиальные «Мурзилки», где описывают освящение боевых знамён, гонят на войну, на гибель неразумных отроков? Кто?

Мих.2:11 – «Если бы какой-либо ветреник выдумал ложь и сказал: «я буду проповедывать тебе о вине и сикере», то он и был бы угодным проповедником для этого народа».

Если кто не согласен на благословение Божие, изреченное в Писании, то кому же он тогда противится? Встречаешь человека, говоришь о земных поклонах, а он в ответ: «А вас на поклоны благословил батюшка?» Идёт игра в благословения, и она привела к идолотворчеству – из смертных людей создали кумиров-оракулов, а они чудовищно невежественны в Законе Божием, и гнут к тому, чтобы только угодить вышестоящему. И стоило толкнуть одного, и вся Россия упала, и храмы в один момент стали никому не нужны. Мы благословлены Богом.

Еф.1:3 – «Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословивший нас во Христе всяким духовным благословением в небесах».

Нужно прихожан усадить у ног Христа вместе с Марией, которая избрала благую часть, и которая у неё не отнимется никем. Конечно, хорошо было бы, чтобы все говорили единомысленно. Но это невозможно, потому что не в большинстве истина, а у Бога богов.

3Цар.22:14 – «И сказал Михей: жив Господь! я изреку то, что скажет мне Господь».


Дорогой батюшка, ответьте подробно, так ли я Вас понял? По вопросу ли отвечаю? И если лично Вы с чем-то в книге не согласны, то подробно, с указанием страницы и строки укажите мне – и я буду только рад тому. И благословите меня и эту книгу, ставшую для многих нитью для выхода ко Христу и в Православную церковь. Я вижу в этом обильное благословение Жизнодавца. Бог будет судить не по мнению людей, а по плодам, происходящим от благодати Его, приводящей ко спасению.
 

Иоан.10:10 – «Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришёл для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком».

Что вообще значит «благословляю», если это касается не поездки в соседнюю деревню, а экскурс в библейские палестины? Благословитель должен знать никак не меньше того, кто пишет, чтобы самому не оказаться без благословения от Господа Бога. А я ведь не своё трактую, а сравниваю Библию, которую много раз прошёл, с тем, что есть ныне и вижу, что не просто разница большая, а совершенно иное, в ином направлении толкуют и не туда ведут. В России никогда не было проповедано Евангелие так, как должно. Это ещё Лесков сказал. Неслучайно, когда спросили царя Александра III, почему он по такому-то вопросу не посоветовался с министрами, он просто возразил: «А зачем? Они в этом деле знают меньше моего». Сейчас модно стало на книжках писать, что такой-то архиерей благословил, а то и патриарх. А там такой тиной запелёнуто, что багром не продерёшься.

Ис.8:20 – «[Обращайтесь] к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света».

В своих книгах «…открытым оком» я разбираю примерно по 60 вопросов и ответов патриарха Алексия, митрополита Кирилла и старообрядческого митрополита Андриана. И у них поровну, всего по два вопроса только правильно ответили. А остальное прямо вопреки Библии. Так кто же их-то благословил нести ахинею; трусость и корысть размножать перед миром сим? Или решения синода РПЦз в присутствии Коренной иконы были совершенно противоположны нынешним; кто благословил о.Виктора Потапова и о.Петра Перекрёстова вчера говорить и писать одно, а сегодня прямо противоположное? Благословение действительно только то, которое от Бога, по Писанию, а не от прихоти человеческой.

Иоан.5:44 – «Как вы можете веровать, когда друг от друга принимаете славу, а славы, которая от Единого Бога, не ищете

Израиль был сильнейшим образом, как православные, привязан к священникам, и делали всё по благословению их, но Иисус Христос:

Иоан.1:11 – «Пришёл к своим, и свои Его не приняли».

Почему же?

3Цар.22:22-23 – «Он сказал: я выйду и сделаюсь духом лживым в устах всех пророков его. [Господь] сказал: ты склонишь его и выполнишь это; пойди и сделай так. И вот, теперь попустил Господь духа лживого в уста всех сих пророков твоих; но Господь изрёк о тебе недоброе».


Старея рабу Авраам поручил
Найти Исааку невесту,
И тот, повинуясь ему, поспешил
Немедля, к урочному месту.

С ним десять верблюдов с подарками шли.
И так со своим караваном
Вступил он в пределы далёкой земли,
В тот город, что звался Харраном.

Был вечер и час приближался, когда,
Легки и пугливы, как серны,
Стекалися юные девы туда –
Наполнить кувшин у цистерны.

И к Богу воззвал он: «Щедроты Свои
Яви господину, о Боже,
Да будет та дева достойна любви,
С которой разделит он ложе.

Тебе господина вручая судьбу,
Я жду откровенья иль знака:
Пусть дева, подавшая воду рабу,
И станет женой Исаака.

И так изливал он всю душу в мольбах;
К цистерне меж тем подходила
Ревекка с кувшином блестящим в руках –
Прекрасная дочь Вафуила.

И странник сказал ей: «Наполни кувшин,
Чтоб мог я напиться оттуда.
Она же ответила: «Пей господин,
А я напою и верблюдов».

Восславил Всевышнего Елеазар,
Залогом грядущего счастья.
Невесте избранной немедленно в дар.
Он серьги вручил и запястья.

Чрез несколько дней выступал караван,
Скрываясь за далью от взора,
И с ним покидала навеки Харран
Прекрасная внучка Нахора.

О. Чумина


201

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: