размер шрифта

Поиск по сайту



327.

Вопрос на тему «Библия»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 1

Вопрос 327:

2Цар. 24: 13 – «И пришел Гад к Давиду, и возвестил ему, и сказал ему: избирай себе, быть ли голоду в стране твоей семь лет, или чтобы ты три месяца бегал от неприятелей твоих, и они преследовали тебя, или чтобы в продолжение трех дней была моровая язва в стране твоей? теперь рассуди и реши, что мне отвечать Пославшему меня». Но в другом месте сказано иначе. 1Пар. 21: 11,12 – «И пришел Гад к Давиду и сказал ему: так говорит Господь: избирай себе: или три года — голод, или три месяца будешь ты преследуем неприятелями твоими и меч врагов твоих будет досягать до тебя; или три дня — меч Господень и язва на земле и Ангел Господень, истребляющий во всех пределах Израиля. Итак, рассмотри, что мне отвечать Пославшему меня с словом». Почему между книгами существуют такие разночтения?

Ответ И.Т. Лапкина:

Такие разночтения действительно есть. Вот пример с Марией Магдалиной:

Мф.28:1 – «По прошествии же субботы, на рассвете первого дня недели, пришла Мария Магдалина и другая Мария посмотреть гроб». 

Марк. 16:2 – «И весьма рано, в первый день недели, приходят ко гробу, при восходе солнца».

Лк.24:1 – «В первый же день недели, очень рано». 

Иоан.20:1 – «В первый же день недели Мария Магдалина приходит ко гробу рано, когда было еще темно».

Примирение этих текстов очень простое – Мария Магдалина прибегала ко гробу несколько раз в разное время.

Так и здесь, мы не знаем сколько раз Гад приходил к Давиду и обличал его.

Иоан.21:25 – «Но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг».

Бог изрекает слово Своё, то есть предупреждает, натягивает лук и приложил стрелу на тетиву, но стрела ещё не пущена, – Бог ожидает раскаяния, изменения человека к делу, о котором Он его предупредил. Это особенно хорошо видно в предупреждении жителей земли о потопе. Бог дал время для исправления – 120 лет. Но видя, что люди всё более развращаются и не исправляются, Он сокращает время покаяния на 20 лет и наводит потоп.

Быт.6:3 – «И сказал Господь [Бог]: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками [сими], потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет».

Так могло быть и здесь с пророком Гадом. Вначале он сказал о семи годах, и видя сокрушение Давида, уменьшил угрозу.


339

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: