размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 2569

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 11

Вопрос 2569:

Какие надежды Вы связываете с приходом к власти нового руководства Палестины?

Ответ патриарха Алексия II: «Искренне надеюсь, что новое руководство Палестинской национальной администрации приступит к исполнению своих обязанностей в ситуации гражданского мира и стабильности.

На мой взгляд, главная задача, стоящая перед новыми лидерами арабского народа Палестины, заключается в развитии мирного процесса на Ближнем Востоке. В своё время Ясир Арафат был одним из инициаторов начала ближневосточного урегулирования. Новые же руководители должны стать достойными продолжателями этого процесса. Пусть благо народа, а не сиюминутная политическая выгода станет целью и смыслом их пребывания у власти. Одним из несомненных условий установления мира на Святой Земле должно стать обеспечение неприкосновенности святынь всех религий и свободного доступа верующих к ним. Ведь межрелигиозный мир есть незаменимый компонент межэтнического и гражданского мира во всём регионе. Не сомневаюсь, что традиции доброго сотрудничества Русской Православной Церкви с Палестинской национальной администрацией сохранятся и расширятся».

Ответ И.Т. Лапкина:

Сдаётся, что иногда патриарх забывает, кто он, и в ответах показывает своё истинное лицо. Такой ответ вполне хорош для министра иностранных дел. Патриарх же должен отвечать со стороны Священного Писания. И он должен был бы сказать, что мира нет и ждать не приходится, потому что это уже запрограммировано. Измаильтяне, арабы, они же не сами по себе живут, но им тоже назначено свыше.

Быт.16:12 – «Он (Измаил) будет между людьми, как дикий осел; руки его на всех, и руки всех на него; жить будет он пред лицом всех братьев своих».

Быт.27:40-41 – «И ты будешь жить мечом твоим и будешь служить брату твоему; будет же время, когда воспротивишься и свергнешь иго его с выи твоей. И возненавидел Исав Иакова за благословение, которым благословил его отец его; и сказал Исав в сердце своем: приближаются дни плача по отце моем, и я убью Иакова, брата моего».

Так что ни Арафат, ни Ридигер тут ничего не значат. Наша задача в том, чтобы им благовестить о Христе и тогда будет мир, тогда все поселятся в Доме Божием.

Быт.9:27 – «Да распространит Бог Иафета, и да вселится он в шатрах Симовых; Ханаан же будет рабом ему».


209

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: