размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 139

Вопрос на тему «Семья»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 1

Вопрос 139:

Если отец блудник, матерщинник, не признаёт за собой грехов, совсем неверующий – какое общение возможно с ним?

Ответ И.Т. Лапкина:

В вопросе много неясного. Живёшь ли в родительском доме? Сам ли себя обеспечиваешь всем необходимым? Если в доме отца находишься, то реши, остаёшься ли дальше там. Если остаёшься, то провести чёткую грань, где грех отца может на тебя повлиять. Если есть своя комната, то сделать крепкие запоры и всегда быть закрытым. Не видеть и не слышать ничего. Молись, ходи на посещения больных, к верующим на занятия, и веди себя как отдельная автономия. Не мельтешись под ногами отца. Если невыносимо и опасно, переходи к верующим, только к верующим своего вероисповедания, и там будешь уже, как общество с ограниченными правами. Отца не обличай, не упрекай. Если он бывает трезвый, то скажи ему по хорошему, когда этому представится случай, и он сможет тебя выслушать, что ждёт его за гробом. Расскажи о Христе.

Тут всё будет решать твоя христианская жизнь. Дела кричат впереди нас и намного громче наших слов. Это не то, что с налёту где-то выступить в доме культуры. Тут тебя, как облупленного знают, и сколько ты ешь, и когда встаёшь, какой подвиг творишь, как «чудотворствуешь». Если же родители уже в возрасте, то не пренебреги ими, хотя бы они были неверные.

Прем.Сол.2:10 – «Будем притеснять бедняка праведника, не пощадим вдовы и не постыдимся многолетних седин старца».

Если же ставят условие: или живи здесь тихо, или прочь со своим Христом, фанатик… Тогда уже ты волен уйти сразу, во всём положившись на Господа Иисуса. И Он не оставит нигде, будет всё только лучше и на пользу души. Другой вариант, когда родители верующие, а творят неподобающее. Или бывшие верными, и стали отступниками. Тогда уже по другому поступать с ними, даже если они и не против твоего жительства дома с ними.

1Кор.5:9-13 – «Я писал вам в послании — не сообщаться с блудниками; впрочем не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослужителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира сего. Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остаётся блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе. Ибо что мне судить и внешних? Не внутренних ли вы судите? Внешних же судит Бог. Итак, извергните развращённого из среды вас».

В записке нет определённости о семье, потому даю такой ответ пространный. Если что-то ещё есть своё в этой семье, то напишите дополнительно и мы посмотрим, что скажет Сам Господь Бог через Свое Писание.


266

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: