размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 2994

Вопрос на тему «Взаимоотношения»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 15

Вопрос 2994:

Если все ветхозаветные события были примером для нас, то что можем взять из обмана Иаковом своего отца - ослепшего Исаака, когда он добивался столь хитрым путём благословения от него?

Ответ И.Т. Лапкина:

Всё то, что из прошлого является нам учителем, нам Павел подсказал:

1Кор.10:6,11 – «А это были образы для нас, чтобы мы не были похотливы на злое, как они были похотливы. Всё это происходило с ними, [как] образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков».

Иаков знал, что благословение отца стоит слишком много, и не пренебрёг ими, как брат его Исав:

Быт.49:26 – «благословениями отца твоего, которые превышают благословения гор древних и приятности холмов вечных; да будут они на голове Иосифа и на темени избранного между братьями своими».

Благословение, добытое даже обманным путём, чему содействовала слепота благословляющего отца, осталось в силе по сей день.

Евр.12:17 – «Ибо вы знаете, что после того он, желая наследовать благословение, был отвержен; не мог переменить мыслей [отца], хотя и просил о том со слезами».

Сир.4:9 – «ибо благословение отца утверждает домы детей, а клятва матери разрушает до основания».


Случается, что и из этого события, которому мы можем подражать только в том плане, чтобы никак не обманывать никого, тем более отца, получается почти такая же ситуация, дающая благословение. У меня пять живых сестёр. У сестры Валентины, живущей в Новосибирске, здесь, в нашей общине, дочь Мария с детьми: Анной и Стефанидой. А от сестры Татьяны, живущей близ Бишкека-Фрунзе дочь Настя с детьми: Антонием, Даниилом, Матфеем - все члены нашей общины, кроме самих моих родных сестёр. И вот что произошло. Все знают, что я против излишних поездок – траты и опасности. Но Настя решила с детьми поехать в Киргизию к матери. Батюшка о.Иоаким благословил, но она решила ещё и моё благословение получить и заручиться молитвами за её путешествие. Звонит Марье, просит её помолиться, так как она будет звонить мне. Я же в это время сижу у компьютера и свои буковки складываю в строчки. Мария сообщила Насте, что встаёт на молитву, а она пусть позвонит мне. Вначале я по голосу признал, что это Настя звонит, но в ходе разговора решил, что обознался и дальше уже разговаривал, как с Марией. Пожелал ей доброго, и сразу же стал молиться за неё. А та радостная сообщила Марии, что вот её дядя Игнатий так легко благословил и не удерживал даже. Только через день я вижу мужа Марии Севастиана в храме и вопрошаю: «А ты почему не уехал в Киргизию?» «Да я и не собирался». «А где же Марья?» «Она дома сегодня» «Так кого же я благословил тогда в дорогу?»

Быт.27:33 – «кто же это,.. и я благословил его? он и будет благословен».

Исаака подвело зрение, а меня – слух – я не совсем хорошо слышу. Благословение на поездку выразилось в полном благополучии, в переезде через границу и в возвращении с детьми обратно. И нахождение там было благословенным. Обмана не было, но пример ревности о благословении укрепляет нас.


209

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: