размер шрифта

Поиск по сайту



Грехи прощает Бог или священник?

Вопрос на тему «Ереси, секты»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 1

Вопрос 421:

Вы говорите, что без священника нет прощения грехов; а баптист скажет: «Я помолюсь Богу от всего сердца, исповедуюсь Ему, и Он мне всё простит». Что ответить?

Ответ И.Т. Лапкина:

Иоан.20:21-23 – «Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся».

Иоанн Златоуст говорит, что без сих священных рук священников нет отпущения грехов смертным. Конечно, для баптиста это не авторитет, и он всё меряет своим разумением, и не любит никаких доказательств. У меня достаточный стаж и опыт: сорок лет бесед дискуссий и борьбы с ними. Почти никогда они не читают то, что даёшь им. И когда спрашивают, как понимать такое-то место Писания, и им даёшь прочитать толкование Златоуста, они никак не могут дочитать даже одну его проповедь до конца, и сразу же его осуждают, что так долго он объясняет.

И когда они приходят в православный храм, посмотрите, как они себя ведут. Стоять они совсем не привыкли и не умеют. Минут через десять начинают озираться, не реагируя на замечания, и им делается страшно тоскливо. И из ста человек едва ли один достоит до конца богослужения. По житиям святых мы знаем, кто выводит людей из храма прежде конца богослужения, и как они для этого изыскивают благовидную причину. Всё это происки тёмной силы. Даже ради приличия, этикета могли бы постоять один раз в жизни, чтобы сказать, что одну службу Богу они всё же отстояли, но их не удержишь в храме.

А мы у них сотни раз были на полных их богослужениях, и ничего от нас не убыло. Дай-то Бог, чтобы баптист был прощён, как он думает; но у Церкви иной опыт в этом вопросе с первых веков христианства.


337

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: