размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 2561

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 11

Вопрос 2561:

Какие из событий уходящего года Вы считаете наиболее значимыми для России и ее народа?

Ответ патриарха Алексия II: «Уходящий год был насыщен многими событиями. К сожалению, некоторые из них стали настоящим испытанием для России. Чудовищные террористические акты потребовали особого напряжения духовных сил народа. Несмотря на поистине ужасные события, никто из нас не поддался отчаянию, никто не был ослеплен безрассудной жаждой мести. Можно сказать, что с Божией помощью мы выдержали выпавшее на нашу долю горе, молясь о безвинно убиенных, сострадая их близким, заботясь о раненых. Но нельзя сказать, что лишь скорбями был исполнен этот год. С великой радостью мы отпраздновали 250-летие со дня рождения преподобного Серафима Саровского, по молитвам которого возрождается вера православная в нашем Отечестве. При огромном стечении архипастырей, пастырей, монашествующих и мирян в Дивеево была почтена память великого подвижника. Уверен, что общероссийское почитание преподобного Серафима есть свидетельство не только живой веры, но и исторической памяти нашего народа. Его верность духовной традиции, вновь проявленная в ходе торжества, - есть залог нашего будущего. Этот год ознаменовался также пребыванием в России святых мощей преподобномученицы княгини Елизаветы Федоровны и пострадавшей с ней преподобномученицы инокини Варвары. Длинные очереди верующих к мощам святых новомучениц - это еще один символ покаяния России за грехи лихолетья, возвращения страны на исконный исторический путь.

Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, состоявшийся 3-8 октября 2004 года, также стал одним из важных событий года. Убежден, что внимание, которое было уделено Собору со стороны представителей государственной власти, средств массовой информации, общества в целом, - ясно говорит об успехах христианского просвещения. Собор, представляющий всю полноту Русской Православной Церкви, высказал суждение по многим проблемам современности. Президентские выборы 2004 года показали, что на смену периоду бурных преобразований приходит время стабильного национального созидания. Власти всё чаще прислушиваются к собственному народу, к его чаяниям и традициям, а не к советам из-за рубежа. Большинство граждан поддерживает такую тенденцию, о чём свидетельствует результат упомянутых выборов». «Искренне верю, что грядущий год принесёт новые плоды на духовной ниве, продолжит церковное возрождение».

Ответ И.Т. Лапкина:

Как страшно слышать это от духовного «лидера» для миллионов людей. Он же ни слова не сказал ни о Христе, ни о руководстве в жизни – о Библии святой и вечной. Что попало из газет мирских собирает г.Ридигер, которого проще тут назвать дядей Алексеем.

Рим.2:20 «Наставник невежд, учитель младенцев, имеющий в законе образец ведения и истины».

Лук.11:52 – «Горе вам, законникам, что вы взяли ключ разумения: сами не вошли, и входящим воспрепятствовали».

Прит.26:11 – «Как пёс возвращается на блевотину свою, так глупый повторяет глупость свою».

Ис.19:14 – «Господь послал в него дух опьянения; и они ввели Египет в заблуждение во всех делах его, подобно тому, как пьяный бродит по блевотине своей».

Мф.15:14 – «Оставьте их: они — слепые вожди слепых; а если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму».


170

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: