размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 2560

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 11

Вопрос 2560:

Ваше Святейшество, тысячи верующих интересуются состоянием Вашего здоровья и молятся Богу о том, чтобы Вы как можно скорее восстановили свои силы после перенесённой болезни.

Ответ патриарха Алексия II: «Если пользоваться языком врачей, могу сообщить, что динамика состояния моего здоровья положительная. Процесс реабилитации продолжается, и он потребует ещё некоторого времени. Я планирую совершить новогодний молебен в Богоявленском соборе и обратиться к верующим с поздравлением по случаю наступающего Новолетия. Если Бог даст, буду по мере сил участвовать и в Рождественских богослужениях».

Ответ И.Т. Лапкина:

Не сказал, что буду говорить проповедь, но буду участвовать в богослужениях. Сравните ответ патриарха и Апостола Павла.

2Кор.1:8 – «Ибо мы не хотим оставить вас, братия, в неведении о скорби нашей, бывшей с нами в Асии, потому что мы отягчены были чрезмерно и сверх силы, так что не надеялись остаться в живых».

Зачем нужна была Павлу жизнь? Богослужения править?

Фил.1:24 «А оставаться во плоти нужнее для вас».

Рим.1:12 – «То есть утешиться с вами верою общею, вашею и моею».

Великое утешение в болезни, если человек верен Христу и Его слову, если он не отвергся Библии.

Иов.6:10 – «Это было бы ещё отрадою мне, и я крепился бы в моей беспощадной болезни, ибо я не отвергся изречений Святого».

Фил.2:27 – «Ибо он был болен при смерти; но Бог помиловал его, и не его только, но и меня, чтобы не прибавилась мне печаль к печали».


150

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: