размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 2551

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 11

Вопрос 2551:

Есть ли надежда на то, что взаимоотношения между Русской Православной и Католической Церквами вновь будут строиться на взаимопонимании и сотрудничестве? Что должна сделать для этого Католическая церковь?

Ответ патриарха Алексия II: «Наши связи с Римско-Католической церковью не ограничиваются контактами с Ватиканом. За многие десятилетия накоплен замечательный опыт плодотворного сотрудничества с национальными епископскими конференциями, епархиями, приходами, монастырями, гуманитарными организациями и верующими католиками, для которых важен диалог с Православной Церковью. Такое сотрудничество, к счастью, не прекращается и в нынешнее непростое время. Хотел бы с удовлетворением подчеркнуть, что это в полной мере касается и Италии, где многие представители клира и мирян поддержали позицию Московского Патриархата в возникшем конфликте. Уже после февральского решения Ватикана о создании новых епархий в России я принимал в Москве ряд делегаций из Вашей страны. Эти встречи вновь продемонстрировали, что ключ к решению существующих проблем - в уважении друг к другу, в отказе от политики давления и односторонних шагов, в признании сложившихся исторических реалий, а также в действиях, направленных на продолжение совместного свидетельства о Христе в нашем мире, вступившем в новый век и новое тысячелетие. Но именно это и есть то, к чему Русская Православная Церковь призывает Ватикан».
 

Ответ И.Т. Лапкина:

Нет доверия ни одному слову. В вопросах взаимоотношений между сектами и иноверцами всегда шли до упора, до ссылок и до дыбы. Так что не нужно спать, а нужно трудиться и сеять по всему миру доброе семя Евангельской проповеди.

Мф.13:25-28 – «Когда же люди спали, пришёл враг его и посеял между пшеницею плевелы и ушёл; когда взошла зелень и показался плод, тогда явились и плевелы. Придя же, рабы домовладыки сказали ему: господин! не доброе ли семя сеял ты на поле твоём? откуда же на нём плевелы? Он же сказал им: враг человека сделал это».


210

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: