размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 2495

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 11

Вопрос 2495:

Как известно, Русская Православная Церковь приняла недавно документ, регулирующий отношения с обществом. Понятно, что аборты - грех, использование абортивных средств - тоже. А если, скажем, у меня есть уже 4 ребёнка, и я их едва в состоянии обеспечить. Есть ли список разрешённых контрацептивов, или это тайна?

Ответ митр.Кирилла (Гундяева): «Нет, это не тайна. В Основах социальной концепции говорится, что запрещёнными являются только те контрацептивы, которые основаны на абортивном эффекте. В Концепции ясно говорится об идеале половых отношений, который заключается в том, чтобы жить в соответствии с природным циклом. Но для того, чтобы жить так, нужно иметь сильное религиозное чувство, потому что это связано с воздержанием. И даже среди верующих не каждый сегодня способен к такому стилю жизни. Поэтому Концепция предлагает, чтобы в каждом конкретном случае люди опирались на советы духовника. Но в Концепции нет категорического запрещения контрацептивов, которые не обладают абортивным эффектом».

Ответ И.Т. Лапкина:

Почему таких вопросов не встречается в Библии? Дар жизни, зачатия считался чудом и благословением. Но наступил момент, когда всю опасность зачатия переносит только женщина. Но в природе тела ничего не было изменено с пришествием на землю Сына Божия – выходит, всё так и осталось: вожделение, зачатие, рождение. И в житиях святых тоже ни одного случая против зачатия не было. Почему? Может оттого, что переполнена земля? Или слишком невоздержны, бедны и ленивы стали? Змея пожирает своих детёнышей, а люди названы змеями.

Мф.23:33 – «Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну

Прем.Сол.7:2 – «И я в утробе матерней образовался в плоть в десятимесячное время, сгустившись в крови от семени мужа и услаждения, соединенного со сном»

Иов.10:10 – «Не Ты ли вылил меня, как молоко, и, как творог, сгустил меня»

Когда папа у католиков решительно отказался от запросов молодых на разрешение на «любовь» без зачатия, то молодежь демонстративно покинула зал встречи.

Чис.17:12 – «Вот, мы умираем, погибаем, все погибаем!»

Сир.25:27 – «От жены начало греха, и чрез неё все мы умираем»

Ответ согласно слова Божия только один:

Мф.19:10 «Лучше не жениться»

1Кор.7:29 – «Я вам сказываю, братия: время уже коротко, так что имеющие жен должны быть, как не имеющие»


186

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: