размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 2378

Вопрос на тему «Библия»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 10

Вопрос 2378:

Объясните, зачем в конце книг Исхода и Левит описано с мельчайшими подробностями устроение жертвенника, одежды священников, как правильно приносить жертвы и пр.

Ответ И.Т. Лапкина:

В первую очередь для совершителей таинств это необходимо, чтобы не было чего-либо из ритуала языческого, когда они ещё имели навык от прошлого из Египта и нового от окрестных народов. Но в каждой детали срыт был таинственный смысл, указывающий на пришествие Христа, о чём так подробно рассказывает Апостол Павел в послании к евреям.

Евр.6:19 – «Которая для души есть как бы якорь безопасный и крепкий, и входит во внутреннейшее за завесу»

Евр.10:1 - «Закон, имея тень будущих благ, а не самый образ вещей, одними и теми же жертвами, каждый год постоянно приносимыми, никогда не может сделать совершенными приходящих с ними»

И если так скрупулёзно описаны и размерены вещества, необходимые для служения Иегове, то ясно, что их мог точно также приготовить и человек не из колена Левиина, не посвящённый. Тогда в конце всех этих разъяснений и была поставлена табличка с черепом и костями: не трогай и не прикасайся - умрёшь.

Исх.30:22-34 – «И сказал Господь Моисею, говоря: возьми себе самых лучших благовонных веществ: смирны самоточной пятьсот [сиклей], корицы благовонной половину против того, двести пятьдесят, тростника благовонного двести пятьдесят, касии пятьсот сиклей, по сиклю священному, и масла оливкового гин; и сделай из сего миро для священного помазания, масть составную, искусством составляющего масти: это будет миро для священного помазания; и помажь им скинию собрания и ковчег [скинии] откровения, и стол и все принадлежности его, и светильник и все принадлежности его, и жертвенник курения, и жертвенник всесожжения и все принадлежности его, и умывальник и подножие его; и освяти их, и будет святыня великая: всё, прикасающееся к ним, освятится; помажь и Аарона и сынов его и посвяти их, чтобы они были священниками Мне. А сынам Израилевым скажи: это будет у Меня миро священного помазания в роды ваши; тела прочих людей не должно помазывать им, и по составу его не делайте [сами себе] подобного ему; оно — святыня: святынею должно быть для вас; кто составит подобное ему или кто помажет им постороннего, тот истребится из народа своего. И сказал Господь Моисею: возьми себе благовонных веществ: стакти, ониха, халвана душистого и чистого ливана, всего половину, и сделай из них искусством составляющего масти курительный состав, стертый, чистый, святый, и истолки его мелко, и полагай его пред ковчегом откровения в скинии собрания, где Я буду открываться тебе: это будет святыня великая для вас; курения, сделанного по сему составу, не делайте себе: святынею да будет оно у тебя для Господа; кто сделает подобное, чтобы курить им, [душа та] истребится из народа своего»

Это непереходимый барьер для сектантов, самозвано восхищающих претензии на обладание благодатью освящающей, чего им без истинного рукоположения, непрерывного от Апостолов, не достичь. И они так и будут сынами Дафана, Авирона и Корея – Числ. 16 гл.


Размечтались о поиске кладов,
Непонятно припрятанных кем.
Заменить этой жизни заплаты -
С детских лет я досыта не ем.

Истомлённую душу насытить,
Словом Божьим, увы, недосуг;
Ветрогонством воспитан маститым
Был во храме – в дремучем лесу.

Столько лет, полных зим недоступны
Галилейская рыбка и хлеб.
Повезло мне негаданно крупно.
Разглядел окровавленный след,

Кто-то шёл прямиком на Голгофу,
Зёрна щедро бросая вокруг,
Где-то выросло, где-то заглохло -
Взмах руки описал полукруг.

Среди мёртвой пустыни оживший
Зеленеет оазис пшеничный,
Возглашают ожившие с крыши,
Благовествует в рубище нищий.

Верный клад - не иконы оклад,
Чудотворство мощей не оживших;
Урожай, обещавший стократ,
Пустоцветьем обманно колышет.

И свой высев сумели возвысить…
Но он явно не в честь Иеговы,
След не пастыря ровный, но лисий;
Не орлы пролетели, а совы.

Потрудился узнать: их цена –
Однодневна и тленно убога;
Бредят спьяну, со зла и со сна
От стоянья болящие ноги...

Проповедников слово достигло,
Как-то разом прибились к таланту.
В слове мудрого гвозди и иглы:
«Поднимите духовную планку!»

16.3.04 ИгЛа


344

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: