размер шрифта

Поиск по сайту



Нужно ли восстановление единства в Православии?

Вопрос на тему «Вера»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 1

Вопрос 23:

Каково ваше отношение к воссоединению с православием восточных дохалкидонских церквей? Как вообще смотрит РПЦз на восстановление единства восточного православия?

Ответ И.Т. Лапкина:

Иоанна 17 гл. так называемая первосвященническая молитва Христа о единстве Церкви – это цель, маяк; но достичь его никому не удаётся и не удастся.

Этому мешает своеволие, самость, гордость.

Лично моё мнение спрашиваете?

Оно таково: а нужно ли оно это объединение с теми, кто не признал решений Вселенских соборов?

Слово “соборная” церковь нужно понимать не только как собранная со всех концов вселенной, но и как подчиняющаяся решениям Вселенских и Поместных соборов.

Прошло полторы тысячи лет. Намного ли сблизились? И в обязанность нам это не поставлено.

Иер.17:14 – «Исцели меня, Господи, и исцелен буду; спаси меня, и спасен буду; ибо Ты хвала моя».

Спасая, спаси душу твою.

Игнатий Брянчанинов не советует увлекаться такими глобальными проблемами, останавливать немощной рукой поток нечестия – он просто смоет нас, снесёт напором грязи и камней хулы.

Дал бы Бог сохранить то, что Он дал в самом Православии.

То, что сегодня называется православием, кроме догмата, почти ничего не имеет евангельского, а тьма выдумок, заблуждений и суеверий.

РПЦз нечем кичиться и хвалиться. Они за образец все эти годы держали дореволюционное православие, как раз и сыгравшее самую роковую роль в гибели России.

Почитайте их журналы «Православный путь» и другие – они, как один к одному с тем, чем кормит своих последователей Московская Патриархия.

Есть такое выражение «церковный мурзилка»: живую мысль, живое евангельское слово так редко встретишь, как воскресшего на кладбище.

Все силы уходят на канонизацию, противоречия, иконы. Нет живой евангельской проповеди, нет движения воды, и нет исцеления.

Ни одного миссионера, очевидно, нет во всей юрисдикции, как и в МП.

А те, кто за таковых себя выдаёт, как о. Олег Стеняев, то это просто шарлатанство пузатое и бесстрашие лупоглазое (по Репину).


278

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: