размер шрифта

Поиск по сайту



2237.

Вопрос на тему «Ереси, секты»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 9

Вопрос 2237:

Я была во дворце зрелищ на лекциях адвентистов и их священнослужитель приводил разные житейские примеры, когда отвечал на вопрос посетителей. И эти ответы на примерах легко запоминаются, как, например, орёл сидел на льдине и утонул, потому что примёрз. Почему же в православной церкви не пользуются такими простыми, понятными примерами?

Ответ И.Т. Лапкина:

Я был все дни на этих уроках еретиков из Тульской области из заокской их академии тьмы и слышал этот пример. Мне стыдно было слышать это от них. Пример, как и всегда почти, у сектантов бесцветный и надуманный, но душещипательный, нежизненный. Ведущий программу оболванивания лжеправославных рассказывал о Ниагарском водопаде, что орёл ел кролика на льдине и надеялся на свои могучие крылья, и когда он уже был близко к водопаду, то люди якобы кричали: «Взлетай, птичка! Взлетай птичка!»; но орёл думал взлететь в последний момент, но оказалось, что он пристыл и улетел в пропасть. Тут вот что не состыковывается. Во-первых, орлу незачем лететь и есть на движущейся льдине пойманного в горах кролика. Это есть надуманное и неумное движение орла и не показывает ума лжеучителя. Во-вторых, Бог так устроил, что температурный режим в теле птицы удивительно неравномерен. Если температура тела 30 градусов, то в ногах только десять. А на подошве только три градуса тепла. Кроме того, через чешуйчатую подошву и особую жировую прослойку температура понижается ещё на полтора градуса. Вот почему мои голуби, сидя на железных трубках даже при температуре в 35 градусов мороза, ни разу не примерзли за всё время. Там же было таяние льда, и значит температура была выше нуля. Рассказ рассчитан на глупого обывателя, на совсем уж глупых пэтэушников и старух доморощенных. И привёл его еретик, отвечая на вопрос о том, когда же нужно каяться. Смысл тот, что последние минуты нам не принадлежат, что может так привязаться человек к жизни, что взлететь в небо уже не дадут толстые канаты нашей привязанности к земному, к этим кровавым кроликам. Кайтесь, не выходя из этого дворца зрелищ, иначе... Нужно говорить к делу и со знанием.

Иер.8:7 – «И аист под небом знает свои определенные времена, и горлица, и ласточка, и журавль наблюдают время, когда им прилететь; а народ Мой не знает определения Господня»
Иов.39:26 – «Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень

В лжеправославной церкви вообще кроме шаблонного повторения слов богослужения ничего и нет; проповеди часто никакой вообще нет. Если вы были в спортдворце, то заметили, что ровно семь занятий сектанты вели, мало отклоняясь от Библии. А вот уже с восьмого занятия они нахрапом и нахально стали терзать Библию и круто гнуть души православных и их развешенные уши под свое сектантское сито. А когда 26 мая 2004 года они стали уже раздавать Библию всем, кто посетил их курсы десять раз, то как раз в этой эйфории и сумятице ведущий выкинул самый смертельный лозунг-трюк: «Души у человека нет!» Смотрел я на слушателей, многие, как опупелые, ровно ничего не понимая, только хлопали глазами. И на улице они с трудом приходили в себя и спрашивали: так души у человека разве нет?

Мне нравятся простые рассказы, как бы из области анекдотов, но с хорошим юмором и смыслом. Лев встретился в пустыне отшельнику и тот поднял вверх руки и взмолился: «Дай, Господи, льву человеческое сердце!» Вдруг лев поднялся на задние лапы и поднял вверх передние и стал читать молитву: «Очи всех на Тебя, Господи, уповают и Ты даёшь им пищу в своё время».

Или такой: Оказавшийся с левой, погибельной стороны батюшка увидел, что шофёр из соседнего гаража сподоблен рая, и завопил о несправедливости. И получил ответ: «Когда ты проповедывал в храме – все спали; а когда этот шофёр вёл машину, то все до единого молились».

Или: матушка долго молилась за упокой души своего ревностного батюшки. И всё хотела узнать, в каком же месте Царства небесного находится её протоиерей. И вдруг во сне она увидела его горящим в огне. «Как же так»? – только и промолвила матушка. Поп же советский отвечал: «А каково же нашему архиерею, на голове которого я стою всё время в этом котле?!»

 

«Я умылся и вижу!» - «Кто тебя Исцелиший?» - Иоан.9:15
Протирают глаза, с удивленьем глядят. 1Кор.6:11
К микроскопу несут исцелившую жижу, Иоан.8:55
«Он невежда в законе!» - с типиконом гундят. 1Кор.1:27

Вдруг прозревший покинут, стоит одинок, Мрк.10:29
От родителей помощи нет никакой. Пс.26:10
От дрожания рук до сгибания ног - Деян.5:28
Всех Синод запугал – потеряли покой. 1Фесс.2:16

«Чей я буду теперь?» И выходит за дверь, Мрк.16:15
Даже друг закадычный заочно винит. Иоан.13:18
Выбор сделан на жизнь и попятилась смерть, Втор.30:19
Посох прежний ненужный стоит у стены. Тов.11:10

Фанатично скрипят и не слышат, не зрят 1Кор.9:1
Ничего из того, что Иисус говорит. Иоан.8:43
И на чудо клевещут, гребут всё подряд Пс.100:5
В обвинение свету, рассвету, зари. Быт.26:27

Выбор нужен для честных и смелых, И.Нав.24:15
Рассказать непрозревшим о счастье. Мал.3:15
Патриархоагенты ослепить не успели - Деян.7:52
Всем наручники срочно на язык, на запястья... Деян.16:24

Он очками не будет трясти, торговать, Авв.2:13
Костылями-триодью пятнать тротуар, Деян.15:1
Паралитик продал и постель, и кровать, Матф.9:7
Ладан чистой молитвы – не дымный угар. Пс.140:2

Сколько их – исцелённых, из мрака воскресших, Ис.40:26
Изучают Писание, чтут Иегову! Ос.12:5
Фарисей и монах тычут в каждого: «Грешник! Иоан.9:34
Не тебе нас учить!» - и сверкают оковы. Откр.2:13
Слово Божье – вода… Умываться всегда, Иоан.4:14

Волю Божию будешь воистину знать. Рим.12:2
Растворится, сотрётся нужда и беда, Иов.11:16
Не в кармане, а в сердце богатство, казна. 2Кор.6:10

Коромысло на плечи… Смеркается. Вечер. Евр.10:25
Православным, сектантам умыться неси! Лук.14:21
Силоамский источник сегодня не лечит, Иер.2:13
Для поповских машин в нём залит керосин. 1Пет.5:2


22.5.04. ИгЛа


202

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: