размер шрифта

Поиск по сайту



2190.

Вопрос на тему «Объединение РПЦ МП и РПЦз»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 8

Вопрос 2190:

Инициатором объединения выступил архиепископ Берлинский Марк. Он готов уже сегодня полностью соединиться с патрирахией. Его деятельность не вызывала ли еще раньше тревогу у его собратьев?

Ответ И.Т. Лапкина:

За Марком очень много числится подобных шагов. Бывшие с ним в общении говорят, что их подпитывают тамошние протестанты, то есть из совета Церквей, масоны. Может, лично он в этом и не замешан, но отработать нужно сполна. Вот одно только письмо к нему от митр. Виталия. 29 нояб/12 дек. 1996 г.

«Ваше Преосвященство, Преосвященнейший владыко.

Получил я Ваше письмо-доклад о Вашей поездке в Россию, о чем Вы меня не осведомили заранее, как это у нас принято. С большим вниманием прочитал я Ваш рапорт и имею Вам сказать следующее: ничего в Вашей поздке и случившегося с Вами в России нет случайного. Всё было подготовлено, продумано и планировано Московской Патриархией. Я считаю, что Вас духовно прельстили, очаровали и до известной степени пленили. В таком духовно не трезвом состоянии, Вы утратили дар Св. Духа, разлнчие духов и на всё стали смотреть превратно, через розовые очки. Для Вас, вдруг экуменизм куда-то провалился и это всё с Вами произошло тогда, когда М.П. объявила во всеуслышание, огbе еt urbe, что все наши священномученики пострадали вне ограды Церкви и по этой причине этих страстотерпцев М.П. не прославляет. А для самой М.П. эта церковь узурпатора церковной власти митрополита Сергия и, конечно, последовательно его приемников вплоть до патриарха Алексеи II. А для нас это церковь лукавнующих, церковь Антихриста. Этим своим кощунственным объявлением Московская Патриархия завершила и запечатлела своё безвозвратное отпадение от тела Церкви Христовой.

Теперь уже на нас ложится священный долг и неотъемлемое пряво также, огbе еt urbe объявить о безблагодатности Московской Патриархии и уже больше не иметь с ней никакого общения. Нельзя не отметить, что непрославление св. священно-мучеников раскрывает, в какую бездну богословского невежества в области догмата о Церкви впала Московская Патриархия.

Очень боюсь, владыка, что Ваш личный, необдуманный и без совета скоропостижный шаг и его последствия, лишив Вас дара различия духов, поставили Вас у самой пасти древнего дракона готового Вас поглотить. Да не будет с Вами такового, о чем буду молиться нашей Одигитрии в день Её праздника.

Мы, владыка, не чудаки, а Церковь Христова на земле воинствующая, а на небесах торжествующая со всеми положившими души свои за Христа Бога нашего, т.е. за Церковь Христову.

Ваша поездка в Россию, якобы научного характера, а потом и в Москву к патриарху Алексею, превратилась в незаконное общение с Московской Патриархией, на что Вы не имели никакого благословения. Теперь также стало известно, что Вы в своё время уже встречались с патриархом тайно от нас, а сейчас Вы поехали в Москву вторично встретить патриарха, к чему «научная комиссия» в Твери Вас не приглашала. Как это типично для Московской Патриархии собрать отовсюду словистов, историков, литературоведов, языковедов и социологов шевелить запыленные архивы древней письменности, пуская пыль в глаза массы недогадливых и недосмыслящих мещан, роur epater le bourgeois, и одновременно кощунственно надругаться над кровью священномучеников и исповедников российских. Вот она, красная Московская Патриархия во всей своей красе!

Как это всё огорчительно и скорбно! Митрополит Виталий»


205

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: