размер шрифта

Поиск по сайту



2146.

Вопрос на тему «Церковь»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 8

Вопрос 2146:

Откуда это пошло, что если при гонителях-императорах церковь была совершенно независима от них, то как только императоры стали православными, хотя бы только по исповеданию символа, то им дали такую власть в церкви, что они решали, какого епископа куда назначить, совсем как советские уполномоченные?

Ответ И.Т. Лапкина:

Красивый вопрос и прекрасное сравнение! Со времён Константина неравноапостольного. Уже сын его был еретик и с мечом в руке диктовал свою волю. Но если бы он не поддержал ариан, то все его самодурства были бы покрыты ряской любви, ризой лицемерия.

1Кор.12:28 – «И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во— вторых, пророками, в-третьих, учителями»

И нигде не сказано, что царя поставил Бог в церкви.

Афанасий Ал. – 18 янв. «Собор был созван по просьбе римского папы, св. Ливерия, преемника Юлия, в 355 году. На соборе присутствовало до 300 западных епископов. Ариане требовали на нём осуждения Афанасия, но западные настаивали на первоначальной подписи Никейского символа. Тогда Констанций, слушавший из соседней комнаты все рассуждания отцов собора, вошёл в залу совещаний с мечом в руках и сказал, что он сам обвиняет Афанасия. Отказывавшимся подписать осуждение Афанасия угрожала ссылка, поэтому некоторые подписались, а несогласные были сосланы».


220

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: