размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 199

Вопрос на тему «Смерть»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 1

Вопрос 199:

У знакомой женщины шесть дней назад пропал сын (20 лет). Она в церкви ставила свечку «за упокой», как её научили, но свеча всё время гасла. Что это, суеверие, или что-то в этом есть? Какие молитвы ей читать, она надеется, что он ещё жив?

Ответ И.Т. Лапкина:

Вот обычное состояние неподготовленной души. Иоанн Златоуст говорит, что страдание от наступающего увеличивается от того, что человек не подготавливал себя к этому событию, к несчастию. Вот еще один случай, когда видно, что намного выгоднее быть в жизни пессимистом. Когда ожидаемое худшее не сбудется, тогда у тебя довольное лицо и на сердце приятно.. Случилось неожиданное, и душа бросилась во всё тяжкое. Священное Писание учит во всём доверяться Богу.

Иов 1:19-22 – «И вот, большой ветер пришел от пустыни и охватил четыре угла дома, и дом упал на отроков, и они умерли; и спасся только я один, чтобы возвестить тебе. Тогда Иов встал и разодрал верхнюю одежду свою, остриг голову свою и пал на землю и поклонился и сказал: наг я вышел из чрева матери моей, наг и возвращусь. Господь дал, Господь и взял; [как угодно было Господу, так и сделалось;] да будет имя Господне благословенно! Во всем этом не согрешил Иов и не произнес ничего неразумного о Боге».

Гаснет свеча по разным причинам: ветер, нечистый материал и др. Подобное суеверие со свечами широко распространено в лжеправославии, в патриархийной «полноте церковной». Эта душа должна была бы подойти сразу к священнику, как лучшему другу на земле, всё рассказать, помолиться, заявить в милицию. В этом вопросе непонятно, был ли сын верующим, где он жил и с кем водился. Не в храме же он был, когда потерялся.

У моего лучшего друга, Устинова Александра Ивановича, бывшего начальником радиостанции у маршала Рокоссовского К.К., проведшего всю войну на передовой, видевшего тысячи смертей и оставшегося живым и неповреждённым, была крепкая истинная вера. У него было десять детей. Одни с ним были в этот день в храме в Новосибирске, за шестьдесят километров от Искитима, в котором он жил, а сын Миша, десантник, краса и гордость города, внезапно в пьяной драке был убит. Вернувшись домой, он узнал об этой трагедии и сразу же пошёл в морг. Увидев грязное окровавленное тело сына, он покачал головой и сказал: «Эх, Миша, какую страшную и срамную смерть ты принял, не слушаясь отца. Если бы ты был со мною в храме, куда я звал тебя вчера, ты был бы жив». Герои веры, дети Божии поступают и говорят именно так, а не бросаются к колдунам и нечистым свечам. Если сын был неверующим и не думал обращаться к Богу, то в этом нужно видеть милость Божию, что преступный путь его закончился раньше, и он меньше будет ответственен. Если же он был верующий, добрый христианин, то и тогда не следует терять голову. Библия об этом повествует так:

Прем. Сол. 4: 7-11 – «А праведник, если и рановременно умрет, будет в покое, ибо не в долговечности честная старость и не числом лет измеряется: мудрость есть седина для людей, и беспорочная жизнь — возраст старости. Как благоугодивший Богу, он возлюблен, и, как живший посреди грешников, преставлен, восхищен, чтобы злоба не изменила разума его, или коварство не прельстило души его».


257

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: