размер шрифта

Поиск по сайту



1922.

Вопрос на тему «Монашество»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 7

Вопрос 1922:

У человека есть чувство веселия и смеха. Как святые смотрели на эти качества и способности?

Ответ И.Т. Лапкина:

Никогда не одобряли смех, тем более заливистый и громкий.

Сир.19:27 – «Одежда и осклабление зубов и походка человека показывают свойство его».

Еккл.2:2 – «О смехе сказал я: «глупость!», а о веселье: «что оно делает?»».

Сир.21:23 – «Глупый в смехе возвышает голос свой, а муж благоразумный едва тихо улыбнется».

Памва – 18 июля. «Будучи всегда преисполнен умиления, преподобный Памва никогда не смеялся, никогда на лице его не было даже улыбки. Однажды бесы захотели заставить его засмеяться; они привязали верёвку к перу и потащили у него перед глазами словно какую тяжелую кладь, говоря и крича друг другу: «Помогите! помогите!» Увидев это, отец Памва рассмеялся. Тогда бесы, обрадовавшись, закричали: «Вот, наконец, Памва засмеялся!» А он возразил им: «Я не смеялся, а посмеялся над вашей немощью: одного пера поднять не можете!»

Бесы убежали пристыженные».

Симеон Юродивый – 21 июля. «Видя комедианта, прозрел некоторую добродетель в его жизни, и, желая отвлечь его от явно совершаемого неблагоугодного дела, взял очень маленький камень и, сделав крестное знамение, бросил в него и попал ему в правую руку и тотчас засохла рука у того – и никак не могли узнать, кто бросил камень. И ушел комедиант болен и уныл. Во сне явился ему преподобный со словами: «Вот я бросил в тебя камнем и если не покаешься и не поклянешься мне, что не будешь больше заниматься тем смехотворным искусством, не исцелеешь».

Тот поклялся ему Пречистою Девою Богородицею, что не будет больше показывать тех игр, и, встав, почувствовал себя здоровым и рука его выздоровела».


266

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: