размер шрифта

Поиск по сайту



1866.

Вопрос на тему «Взаимоотношения»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 7

Вопрос 1866:

Почему те, кого признали святыми, в открытую так хвалили друг друга? Им это не было опасным?

Ответ И.Т. Лапкина:

Нужно добавить, что хвалят монахи монахов. Это почти всегда – они в этом сословии видят верх и предел всякого совершенства. Не так давно почти на каждой крыше, стене была броская и краткая надпись «Слава КПСС» – писала же сама КПСС.

Прит.27:14 – «Кто громко хвалит друга своего с раннего утра, того сочтут за злословящего».

Самое это звание монахи превознесли превыше всего, что говорит Библия о состоянии уверовавшего человека, принятого в число спасенных. Вступление в монашество уже есть обольщение, что он не таков, как прочие. Хотя под видом смирения столько удалений, беготни по горам. Но как только представится случай, его вызволят на кафедру, то никто его уже и узнать не может. Точно также, как и у нас. Простой монах, где-нибудь на клиросе пел, но вот его провели пред ликом патриарха и президента, между двух огней, как на приеме у Чингиз-хана, и он уже теперь патриарший хлебопёк и виночерпий. Его невозможно узнать уже через год – он оперился, зацвёл и принёс в одну ночь плоды, как жезл поставившей его власти. И он уже никогда, как и ни один из 200 епископов, и слова не скажет вышестоящим мирским или духовным властям вопреки: проглотили язык. И у них безмолвие в отношении властей превышает молчальничество всех молчунов пещерных. Так и тогда было. Они такие же близкие нам по грехам.

Ефрем Сирин – 28 янв. «Тогда Ефрем пожелал видеть святого Василия. Взяв с собою переводчика, – ибо он не умел говорить по-гречески,– святой Ефрем пошел в Кесарию Каппадокийскую. Он нашел святого Василия в церкви, поучающим людей, и начал славить его громким голосом, говоря: «Воистину велик Василий! Воистину он есть столп огненный! Воистину Дух Святой говорит его устами!»

Тогда некоторые из народа стали говорить: «Кто этот странник, так восхваляющий архиепископа? Не льстить ли он ему, чтобы получить что-либо из рук его?»

После отпуста церковного, когда преподобный Ефрем вступил в дружескую беседу со святым Василием, последний спросил его:«Почему ты так прославлял меня?» Преподобный Ефрем ответил: «Потому что я видел белого голубя, сидевшего на правом плече твоем и говорившего тебе на ухо то, что ты внушал людям. Кроме того, огненный язык вещал твоими устами».

На это святой Василий сказал ему: «По истине я вижу ныне то, что слышал о тебе, житель пустыни и любитель безмолвия! Так пишется и у пророка Давида:

Псал. 59:9 – «Ефрем крепость главы Моей, Иуда скипетр Мой».

По истине к тебе относятся эти пророческие слова, ибо ты многих наставил на путь добродетели и укрепил в ней. Кротость же твоя и незлобие сердца сияют для всех, как свет».


200

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: