размер шрифта

Поиск по сайту



1695.

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 6

Вопрос 1695:

А души животных бессмертны?

Ответ о.Максима (Козлова): В Библии ничего окончательно определенного по этому поводу не сказано, но во многих святоотеческих речениях говорится о том, что души животных не бессмертны и, соответственно, новую преображенную тварную вселенную миллиарды умерших тараканов, комаров или стада динозавров не переполнят. Я думаю, что те, кто и не в силах смириться с окончательным расставанием со своими умершими собаками и кошками, должны, превозмогая всю жалость, отдавать себе отчет в том, что если предполагаем бессмертие души у животных, значит, следует предполагать его не только у наших любимцев, но и у всех тех, иногда вполне отвратительных, тварей, которых мы вряд ли хотели бы видеть в Царствии Небесном.

Ответ И.Т. Лапкина:

Еккл.3:21 – «Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю»?

Рим.8:21 – «И сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих».

И, может быть, вот эти слова тоже будут исполнены только в вечности и не прообразовательно и аллегорически.

Ис.11:6 – «Тогда волк будет жить вместе с ягненком, и барс будет лежать вместе с козленком; и теленок, и молодой лев, и вол будут вместе, и малое дитя будет водить их».

Ис.65:25 – «Волк и ягненок будут пастись вместе, и лев, как вол, будет есть солому, а для змея прах будет пищею: они не будут причинять зла и вреда на всей святой горе Моей, говорит Господь».

В раю были звери. А в вечности тоже будет рай.


270

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: