размер шрифта

Поиск по сайту



Человек крещен погружением, но долгое время не посещал церковь

Вопрос на тему «Смерть»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 3

Вопрос 1022:

Скажите, если человек крещен погружением, но долгое время не посещал церковь и не причащался, то можно ли ему причаститься перед смертью, пригласить священника?

Ответ И.Т. Лапкина:

Можно, но все подобные вопросы, они упираются в следующее изречение.

Откр.3:16 – «Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих».

Как Бог примет это? Если ты всю жизнь был как вероотступник и предатель, всю жизнь прожил в мире безбожном, а такая жизнь называется развратом.

Иак.4:4 – «Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу».

Бог есть любовь. Если человек при жизни не любил Бога, то он и не соединился с Ним.

1Иоан.2:15 – «Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей».

Зачем же было себя доводить до столь срамно отступнического состояния? Это очень сильно напоминает тех, кто оставляет жен с детьми, погнавшись за своей секретаршей. Брошенная бьется с детьми и с нечеловеческим напряжением сил всё-таки поднимает их одна. Уходят годы, приходит старость, и вдруг он является на экране. Приполз старый бесхвостый кобель, слепой и опаршивевший. «Примите меня, дорогая женушка и милые мои детки». Проблудят всю жизнь, хватая в три рта, залезут и в партию, и во всякую другую беду, и когда одна нога уже в могиле, лепятся к храму. И таких «деятелей» пруд пруди, и все они – «церковная полнота». Кому всё это нужно, и кого мы обманываем?


264

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: