размер шрифта

Поиск по сайту



1679.

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 6

Вопрос 1679:

Считается, что Бог везде и во всем. Значит, и во всех людях, и в самых грешных?

Ответ о.Максима (Козлова): Еще Ефрем Сирии говорил о том, что подлинный подвижник веры простирает свою любовь, которая есть любовь-жалость, на всю тварь, на всю вселенную и объемлет ею не только благих и добрых, но и врагов истины. Такая любовь означает твердое желание спасения для каждого человека, и именно она должна быть мерой нашего уподобления Иисусу Христу. Ведь Бог послал Своего Единородного Сына в мир, дабы всякий верующий в Него не погиб, а имел жизнь вечную. Этот Божественный план Пресвятой Троицы — спасение мира — предполагает и наше участие в нем молитвами, делами, сердечным расположением к окружающим людям. Но этот план не подразумевает духовного диктата, насилия. Просто есть те, которые его принимают, и те, кто его сознательно, свободным волеизъявлением отвергают.

Ответ И.Т. Лапкина:

На вопрос, где Бог, отвечают, что Он везде, Его нет только в сердце грешника.

Ин.9:31 – «Но мы знаем, что грешников Бог не слушает; но кто чтит Бога и творит волю Его, того слушает».

Прем.Сол.7:28 – «Ибо Бог никого не любит, кроме живущего с Премудростью».

Кто поступает вопреки слова Божия, тех Бог покидает навсегда.

Втор.1:42 – «Но Господь сказал мне: скажи им: не всходите и не сражайтесь, потому что нет Меня среди вас, чтобы не поразили вас враги ваши».

Не нужно кичиться своей богоизбранностью, что мы третий Рим, что мы удел Божьей Матери – это всё гордыня выдумывает. Как будто в совете Господнем были. Но перед Богом Россия может быть как эти предшественники. И ни храмы Христа Спасителя и другие, ни мироточивые иконы нам не помогут нимало, потому что с нами может не быть Бога.

3Цар.9:6-8 – «Если же вы и сыновья ваши отступите от Меня и не будете соблюдать заповедей Моих и уставов Моих, которые Я дал вам, и пойдете и станете служить иным богам и поклоняться им, то Я истреблю Израиля с лица земли, которую Я дал ему, и храм, который Я освятил имени Моему, отвергну от лица Моего, и будет Израиль притчею и посмешищем у всех народов. И о храме сем высоком всякий, проходящий мимо его, ужаснется и свистнет, и скажет: «за что Господь поступил так с сею землею и с сим храмом?»».

Иер.4:22 – «Это оттого, что народ Мой глуп, не знает Меня: неразумные они дети, и нет у них смысла; они умны на зло, но добра делать не умеют».

Лотова жена

И праведник шёл за посланником Бога,
Огромный и светлый, по черной горе,
Но громко жене говорила тревога:
Не поздно, ты можешь еще посмотреть

На красные башни родного Содома,
На площадь, где пела, на двор, где пряла,
На окна пустые высокого дома,
Где милому мужу детей родила.

Взглянула, и, скованы смертною болью,
Глаза ее больше смотреть не смогли;
И сделалось тело прозрачною солью,
И быстрые ноги к земле приросли.

Кто женщину эту оплакивать будет,
Не меньшей ли мнится она из утрат?
Лишь сердце мое никогда не забудет
Отдавшую жизнь за единственный взгляд.

А.А. Ахматова, 1924


243

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: