размер шрифта

Поиск по сайту



1661.

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 6

Вопрос 1661:

Меня волнует вопрос о Причащении. В церковь сейчас идут все: верующие и неверующие, бомжи и недавние зэки. Мир стал настолько инфицированным, что туберкулез стал устойчив к сильнейшим лекарствам, и даже самые сильные антибиотики на него не действуют, не говоря уже о гепатите, дизентирии и т.д. Мы же несем к причастию маленьких детей, идем сами и все из одной ложки, которую священник до конца даже не опускает в Чашу причастия. Как быть, что делать?

Ответ Ермакова: Атеистическая пропаганда прошлых лет утверждала, что Причастие, иконы и другие церковные святыни переносят заразу. Впрочем, она утверждала, что и Всемогущего Бога не существует... Во-первых, история не знает ни одного случая, когда кто-либо из причастившихся из Единой Чаши заболел гепатитом, туберкулезом и т. д. И в то же время знает множество случаев, когда смертельно больные люди после Причащения получали совершенное выздоровление. В книге «Блаженный Иоанн Чудотворец», описывающей жизнь и чудеса свт. Иоанна (Максимовича), упоминается случай, когда больной бешенством человек выплюнул Святое Причастие и владыка Иоанн подобрал Святые Дары, потребил их и при этом не потерпел никакого вреда. Во-вторых, Церковь не относится без разбора к тем, кто желает подойти к Святой Чаше.
Перед Причащением верующие обязательно исповедуются и после исповеди священник имеет суждение о том, стоит ли допускать данного человека до Причащения или нет. В Евхаристической Чаше пребывает Тело и Кровь Того самого Христа, Который исцелял прокаженных, бесноватых, парализованных. Страшно подумать, что человек, называющий себя христианином, сомневается в том, что Христос «вчера и сегодня Тот же».

Ответ И.Т. Лапкина:

Страшно не то, что человек задал совершенно правильный вопрос, а то страшно, как привычно обыкновенно и с пренебрежением г. Ермаков отмахнулся от своей прихожанки. Столько же снобизма, столько брезгливого и лукавого в этом ответе священнослужителя. О том же, что никто из причащающихся никогда не заразился – на это не было и нет статистки. Известно же, что не только болеют люди после причастия, но даже и умирают.

1Кор.11:30 – «Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает».

Г. Ермаков сыграл на невежестве прихожан, а в этом невежестве священники вот уже тысячу лет умышленно держат русских людей, скрывая от них Библию и каноны церковные. А согласно канонов согрешающих нужно отлучать на годы от Причастия. Даже за аборт – на десять лет. Бесноватых не причащать. В нечистоте не приближаться к чаше. Не постящиеся отлучаются на два года. И Христос установил не с ложечки причащать, а давать в руки причастие каждому.

Лк.22:17,19 – «И, взяв чашу и благодарив, сказал: приимите ее и разделите между собою, И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание».

1Кор.11: 28-29 – «Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей. Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем».

Это многократно описывает Златоуст в своих проповедях. Почему бы людям не сказать, что у нас в православии уже не по Писанию даже это, и нужно бы решиться и вернуться к Апостольской чистоте и не пытаться быть умнее Христа и Апостолов. Объяснение, что так сделано для того, чтобы причастие якобы не попало в руки колдунов и чужих, ничего и не дало – причащаются все, кто хочет. И тут Ермаков вовсе уж неправду сказал. Церковь патриаршая сегодня как аэродинамическая труба. Это совершенно неконтролируемая базарная площадь и проходной двор. «Оглашенные, изыдите!» выполнить и не могут, и не собираются. «Двери, двери!» тоже не выполняют и не проверяют на наличие чужих в храме, и не запирают двери от них, и не выводят не членов церкви. А дали прелживейшее толкование этим словам, что якобы худые мысли и чувства нужно из сердца только изгнать, а никаких оглашенных и нет. Всюду ложь, одна ложь постоянная, и в ответах поповских.


264

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: