Смотрите так же другие вопросы:
-
Вопрос 1844
Святые мужественно переносили мучения, что их беспокоило в узах? -
Вопрос 407
Болят зубы у детей, значит они нечестивые?
Пс.143:7 – «Простри с высоты руку Твою, избавь меня и спаси меня от вод многих, от руки сынов иноплеменных». От каких вод?
Можете понимать, что на юге бывают наводнения от таяния льда в горах. Давида затопляло, когда он убегал от Саула. Но это толкование будет и примитивно и чересчур уж упрощенно. Но для детей и такое понятно. Когда мы попадем в наводнение, тогда такое толкование вдруг выплывет на самое первое место в наших акафистах. Воды – это беды. Это гонители, враги, несчастья, потери, несбывшиеся надежды, огорчения от близких и от соглядатаев.
Иов.27:20 – «Как воды, постигнут его ужасы; в ночи похитит его буря»
Пс.68:2 – «Спаси меня, Боже, ибо воды дошли до души [моей]».
Пс.123:4 – «Воды потопили бы нас, поток прошел бы над душею нашею».
Прит.17:14 – «Начало ссоры – как прорыв воды; оставь ссору прежде, нежели разгорелась она».
Ис.8:7 – «Наведет на него Господь воды реки бурные и большие – царя Ассирийского со всею славою его; и поднимется она во всех протоках своих и выступит из всех берегов своих».