размер шрифта

Поиск по сайту



Что означает слово «оглашенные»?

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 4

Вопрос 1384:

Вопрос 38. Что означает слово «оглашенные», когда диакон произносит «оглашенные, изыдите»?

Ответ архим.Амвросия Юрасова: …После возгласа «оглашенные, изыдите» оглашенные должны выйти из храма, так как начинается литургия верных, когда остаются только крещеные православные люди.

Ответ И.Т. Лапкина:

Ответ совершенно правильный, и теперь остается только выполнить. Амвросий учился в семинарии и академии, и отвечает точно и без запинки. Это говорит о том, что он очень хорошо это знает в любой день на литургии. А теперь и скажите, г. Юрасов, когда Вы это выполняли на практике? А если Вы это знали и не выполняли, то какому Богу тогда Вы служите? Вы не одни, знающие это и так отвечающие, но во всех двадцати тысячах храмов России и за рубежом одна и та же картина, эти слова произносятся на ветер. Вы портите всё, к чему прикасаетесь своим умом и руками, и самую большую порчу наносите в винограднике Господнем. Вы отлично знаете, что оглашенных нужно вывести и это воля Господина храма и составителей литургии. Лукавый раб, Бог будет бить тебя и оторвет тебе руку и вырвет правый глаз, потому что исполняешь положенное по уставу неправильно.

Лк.12:47 – «Раб же тот, который знал волю господина своего, и не был готов, и не делал по воле его, бит будет много».

Соф.3:7 – «Я говорил: «бойся только Меня, принимай наставление!» и не будет истреблено жилище его, и не постигнет его зло, какое Я постановил о нем; а они прилежно старались портить все свои действия».

Ис.5:7 –«Виноградник Господа Саваофа есть дом Израилев, и мужи Иуды – любимое насаждение Его. И ждал Он правосудия, но вот – кровопролитие; ждал правды, и вот – вопль».

Иер.12:10 – «Множество пастухов испортили Мой виноградник, истоптали ногами участок Мой; любимый участок Мой сделали пустою степью».

Зах.11:17 – «Горе негодному пастуху, оставляющему стадо! меч на руку его и на правый глаз его! рука его совершенно иссохнет, и правый глаз его совершенно потускнет».

Мал.2:2 – «Если вы не послушаетесь и если не примете к сердцу, чтобы воздавать славу имени Моему, говорит Господь Саваоф, то Я пошлю на вас проклятие и прокляну ваши благословения, и уже проклинаю, потому что вы не хотите приложить к тому сердца».

Почему Вы никогда не читаете народу эти слова, ни Вы ни Ваш высокопреосвященный, ни святейший? Вам страшно сознаться даже самим себе, что вы не делатели в винограднике, и даже не наемники, ибо наемник все-таки работает, исполняет волю Господина. Христос есть Господин виноградника, а вы лишь соработники должны быть, точно выполняющие волю Господина виноградника.

Иоан.14:23 – «Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим».

Любовь к Себе Господь проверяет по непременному условию любви к Его Слову. Заучите этот стих, пойдите учиться в первый класс и перестаньте учить людей, пока Бог не вырвал Вас их этой жизни. Из этого стиха делаем логический вывод: кто скрывает слово Христа, тот скрывает Самого Христа. Скрывая Слово Божие, вы делаете его как бы не бывшим, то есть убиваете его, то есть и Самого Христа, как злые делатели виноградника.

Мрк.12:9 – «Что же сделает хозяин виноградника? – Придет и предаст смерти виноградарей, и отдаст виноградник другим».

Если же Бог попускает безобразничать невеждам, то не значит ли это, что это и не Его виноградник давным давно?

Апостол Петр одобряет всех, кто по любому вопросу обращается к Слову Божию. Жизнь эта есть тьма, а Слово Божие есть светильник.

2Пет.1:19 – «И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших».

Если вселенский первоверховный Апостол – камень, знает, что хорошо, когда люди обращаются к Библии, то отсюда логический, абсолютно неотразимый вывод, что Вы, т. Юрасов, и все подобные вам служители делаете нехорошо, что не обращаетесь к слову Божию и других к нему не допускаете, то есть не отсылаете. К оглашенным относятся и согрешившие, отлученные, как говорится у Симеона Солунского и в Новой Скрижали, а вот таких-то Вы совершенно и не знаете, ибо как правило не отлучаете людей согласно канонов, а давитесь своей икономией. Вы называете себя православным и исповедуете вселенскую соборную церковь, а из 719 правил этих соборов, данных святыми отцами для жизни и благочестия, Вы и вся Московская Патриархия 413 правил ежедневно, умышленно, полностью отрицаете и попираете.

Василий Великий говорит в правиле 2: «Умышленно погубившая зачатый во утробе плод, подлежит осуждению смертоубийства. Тонкого различения плода образовавшегося, или еще не образованного у нас нет. Ибо здесь полагается взыскание не только за имевшее родиться, но и за то, что наветовала самой себе; поелику жены, от таковых покушений, весьма часто умирают. С сим совокупляется и погубление плода, яко другое убийство, от дерзающих на сие умышленно. Впрочем подобает не до кончины простирать покаяние их, но принимать их в общение, по исполнении десяти лет; врачевание же измерять не временем, но образом покаяния».

Даже при самом слезном ежедневном покаянии десятилетний срок отлучения не может быть сокращен более чем на половину или треть. Вы боитесь этих канонов, и если включить эти правила, то у Вас не останется никого, а без этой массы нераскаянных грешников Вам не прожить.

Ос.4:8 – «Грехами народа Моего кормятся они, и к беззаконию его стремится душа их».

Иер.6:14 – «Врачуют раны народа Моего легкомысленно, говоря: «мир! мир!», а мира нет».


Что вера без дел? – это звук лишь пустой,
Цветок рукодельный, цветок неживой.
То дерево с пышной листвой без плода,
Мираж изобилья, где скудость, нужда.

Что тело без духа, то вера без дел,
Печален и жалок той веры удел.
Увидит ее проходящий Христос,
И взор затемнится от грусти и слез.

Как к призраку жизни за благом спеша
К той вере бесплодной подходит душа,
Искомого блага для ищущих нет –
Одна лишь наружность, один пустоцвет.

Душа заскорбит от печали больней,
И жизнь ее станет еще тяжелей.
Бесплодная веря – соблазн для сердец,
Она разрушает надежду в конец.

Напрасны ученья, напрасны слова –
Ведь вера без дел перед Богом мертва.
Лишь вера, несущая плод для Христа,
Велика, могуча, пред Богом свята.

Припев: Господь, с высоты наше сердце проверь,
Поведай, какая в нас вера теперь.
О вере с плодами, о вере живой
Тебя умоляем, Создатель Благой!


212

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: