размер шрифта

Поиск по сайту



Объясните, пожалуйста, кто такие юродивые и блаженные.

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 4

Вопрос 1383:

Вопрос 259. Объясните, пожалуйста, кто такие юродивые и блаженные.

Ответ архим.Амвросия Юрасова: Юродивые и блаженные – это люди уже достигшие святости. Они получили дары от Духа Святого. Преподобный Серафим Саровский говорит, что юродивых (отказавшихся от своего разума) много, из тысячи же юродивых только один бывает Христа ради юродивый… Юродивые бывают от Бога, а бывают от темных сил. Только один из тысячи юродивых юродив по-настоящему, остальные могут быть прельщены злым духом. Мнимо юродивые могут и в тайных грехах обличать и зимой ходить босиком… Но всё это перед Богом ничто, если человек не достиг совершенного смирения.

Ответ И.Т. Лапкина:

Как-то в Швеции отравились нечаянно четыре человека ядовитыми грибами. Их парламент вынес решение запрещающее на всей их территории рвать кому бы то ни было, какие бы ни было грибы. Подсчитайте процент возможного отравления, если за тысячу лет известно только четыре человека; и как неправославные люди заботились о своих гражданах. Вы же очень хорошо знаете, притом абсолютно и наверняка, что 999 из тысячи обязательно погибнут, а в живых останется только один «грибник». И Вы не только не запрещаете собирать эту радиацию, но всячески поощряете. Притом поощряете то, что запрещено Богом в самом создании человека. Даже сегодня в почти обезлюденной России 40 600 000 человек связаны со сферой образования (данные на 2 сентября 2002 года). Господь говорит, чтобы мы всю жизнь приобретали разум, а разум – это первая ступень к мудрости, которая ведет к премудрости. Провозглашать нужность юродства, отказа от своего разума есть уже полное безумие. Этим занимается сатана, отшибая людям мозги через различные лжеучения, зомбирование, наркотики, алкоголь, табак и тому подобное. Послушай, ивановский пастырь Юрасов, что Бог говорит по заданному Вам вопросу.

Прем.Сол.7:28 – «Ибо Бог никого не любит, кроме живущего с премудростью».

В Библии слово «разум» встречается 452 раза. «Мудрость» – 544, «премудрый» – 114; и во всех абсолютно случаях только в положительном смысле, ибо разумным человека сотворил Бог, и в этом его подобие Богу, а не в том, чтобы стать неразумным, подобным скотине. Иногда Бог так наказывает человека за гордость, как это случилось с Навуходоносором, царем Ассирийским, владетелем всемирной империи, что Бог делает его безрассудным.

Дан.4:30 – «Тотчас и исполнилось это слово над Навуходоносором, и отлучен он был от людей, ел траву, как вол, и орошалось тело его росою небесною, так что волосы у него выросли как у льва, и ногти у него – как у птицы».

Когда Бог решает кого-то наказать и предать смерти – это одно; но совсем другое и под другим названием явление, когда человек убивает сам себя. Он убивает свой разум, он сам на себя берет кару этого нечестивого и безбожного язычника, сам себе выносит приговор и приводит его в исполнение, выполняя сразу три роли по отношению к себе, своему разуму – следователь, судья-прокурор и палач.

Слово «глупый» в Библии встречается 157 раз, «неразумный» – 53 раза, «безумный» – 85 раз. И абсолютно всегда в отрицательном смысле. Эти эпитеты Дух Святой дает тем, кто не хочет знать путей Божиих, кто живет по своим вымыслам, ленивый, непослушный, противный, утопающий в грехах. Человек без разума – это дикое, мерзкое животное, носящее личину человека. Ни один Апостол, ни Христос к этому не призывали, да и не могли призывать. К этому может призывать только диавол – враг Божий.

Слово «юродство» в Библии встречается всего только три раза. Вот на это мы и будем опираться в рассуждении об юродивых. А за всё остальное, что враг натащил в церковь, ответят авторы этих изобретений. В юродстве особенно преуспела т.н. «Святая» Русь, какой она никогда не была в действительности. Написана целая книга о юродивых, бывших по монастырям, делающих всякие глупости и безумства, и даже сквернословящих.

Царю Давиду угрожала смертельная опасность, и он решился притвориться умопомешанным. Действительно, это ему помогло, как помогло это и другу Ленина Камо. Это единственный случай от сотворения мира до наших дней, о котором известно из Библии, что такое юродство послужило на пользу. Значит это разрешено и может быть применено, когда и нам грозит смертельная опасность.

1Цар.21:15 – «Разве мало у меня сумасшедших, что вы привели его, чтобы он юродствовал предо мною? неужели он войдет в дом мой?»

Притвориться безумным значило то же, что взять на себя личину бесноватого. Святые соборы запретили заниматься такими экспериментами под страхом наказания: отлучения от церкви на всю жизнь, как истинно бесноватого. Дух новозаветного служения в церкви запрещает верующим притворяться безумными, лишенными разума.

VI всел. 60: «Поелику Апостол вопиет, яко присоединяющийся Господу, един дух есть с Господом: то явно есть, яко и противнику себе усвояющий бывает едино с ним, по общению. Посему рассуждено: лицемерно беснующихся, и таковый образ действий, по злости нравов, притворно на себя приемлющих, наказывать всяким образом, и подвергать их таким же суровостям и трудам, каковым подлинно беснуемые, ради освобождения от демонскаго действия, праведно подвергаются».

Св.Петра Александрийского 5: «Некоторые притворствовали, подобно Давиду, юродствовавшему для спасения от смерти, хотя он не был безумен. Они не написали прямо отречения от веры, но, в весьма тесных обстоятельствах, поругалися ухищрениям врагов, подобно как дети смысленные и разумные смеются над детьми неразумными: как то, или прошли мимо идольских жертвенников, или дали рукописание, или язычников поставили вместо себя. …однако да отложится им шесть месяцев от обращение к Богу в покаянии…».

Таким образом у любителей юродствовать и оправдывать свое безумие остается только два места в Библии.

1Кор.1:18 – «Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, – сила Божия».

1Кор.1:21 – «Ибо когда мир своею мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих».

В первом случае Апостол Павел показывает, что слово о кресте, т.е. о спасении через заместительную жертву на кресте Сыном Божиим, языческий мир воспринимал эту проповедь как безумие, глупость, дурость галилейских рыбаков. Но это только так казалось неразумным людям, находящимся под властью сатаны. А на самом деле проповедь о распятом и воскресшем Христе, умершем на Голгофе и есть наша сила и победа. И теперь в 21 стихе Апостол Павел, пользуясь мнением гонителей, их характеристикой евангельской проповеди, и говорит, что именно этим, кажущимся глупым для вас, Бог и спасает верующих в Него.

Таким образом, о том, чтобы брать на себя «подвиг» юродства и прославлять это, что дерзнувшие на это безумие 999 из 1000 заранее пропишутся в аду, а этот один будет считаться святым по мнению таких же грешных людей – вот это и есть настоящая дурость, безумие, российское юродство. Это и выразилось в народных сказках и песнопениях, что все проблемы в государстве решает Иванушка-дурачок, и нам нужно только уметь дождаться, когда вместо Бори и Володи сядет Ваня или Емеля на печи. Мы оказались с этим юродством на свалке мировой истории, и вместо того, чтобы хорошо работать, копить добрый разум, мы начинаем нахваливать нашу бедность, компенсируя это тем, что будто бы мы зато и вопреки всему такие духовные и духоносные и не нуждаемся в материальном. А в действительности, просто привыкли жить на халяву и воровать, и стоять с протянутой рукой. Стыд и срам русской нации, а священники потворствуют и, провозглашая юродство святостью, гонят еще в большее безумие и безрассудство.

Прит.1:5 – «Послушает мудрый – и умножит познания, и разумный найдет мудрые советы».

Прит.3:13 – «Блажен человек, который снискал мудрость, и человек, который приобрел разум».

Прит.4:5 – «Приобретай мудрость, приобретай разум: не забывай этого и не уклоняйся от слов уст моих».

Прит.4:7 – «Главное – мудрость: приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум».

Прит.8:5 – «Научитесь, неразумные, благоразумию, и глупые – разуму».

Прит.13:16 – «Добрый разум доставляет приятность, путь же беззаконных жесток». 9:6 «Оставьте неразумие, и живите, и ходите путем разума».

Прит.16:16 – «Приобретение мудрости гораздо лучше золота, и приобретение разума предпочтительнее отборного серебра».

Прит.16:22 – «Разум для имеющих его – источник жизни, а ученость глупых – глупость».

Сир.5:18 – «Не будь неразумным ни в большом ни в малом».

Сир.6:36 – «Если увидишь разумного, ходи к нему с раннего утра, и пусть нога твоя истирает пороги дверей его».

Сир.20:27 – «Мудрый в словах возвысит себя, и человек разумный понравится вельможам».


Христос!.. Где ты, Христос, сияющий лучами
Бессмертной истины, свободы и любви?..
Взгляни, Твой храм поруган торгашами,
И меч, что Ты принес, запятнан весь руками,
Повинными в страдальческой крови!..

Взгляни, кто учит мир тому, чему когда-то
И Ты учил его под тяжестью креста!
Как ярко их клеймо порока и разврата,
Какие лживые за страждущего брата,
Какие гнойные открылися уста!..

О, если б только зло!.. Но рваться всей душою
Рассеять это зло, трудиться для людей, –
И горько сознавать, что об руку с тобою
Кричит об истине, ломаясь пред толпою
Прикрытый маскою продажный фарисей.

1880, С.Я. Надсон


259

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: