размер шрифта

Поиск по сайту



Надо ли православному христианину заботиться о своем здоровье?

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 4

Вопрос 1385:

Вопрос 2:263. Надо ли православному христианину заботиться о своем здоровье?

Ответ архим.Амвросия Юрасова: …В 1975 году писал кандидатскую работу по теме «История баптизма, разбор вероучения». Многие ребята интересовались этой темой. Работа вышла, ее сразу распечатали и между собой распространили. Приехал я из Троице-Сергиевой Лавры в Москву на одну квартиру. Мне позвонить надо, а там телефона нет. Сказали, что телефон-автомат внизу. Взял я две копеечки и позвонил знакомой. Набираю цифры, и вдруг – щелк, слышу какой-то разговор. Думаю, куда я попал? Разговаривают двое мужчин и, видать, молодые. Один из них и говорит: «Слушай, в Троице-Сергиевой Лавре иеромонах Амвросий написал работу о баптизме», – и начинает эту книгу разбирать, критиковать. Я слушал-слушал, а потом и говорю: «Ребята, что-то вы не туда поехали. Неверно трактуете». Спрашивает: «А ты кто такой?» – «Я – иеромонах Амвросий». – «А как ты сюда попал». – «По промыслу Божию». Вот чудо, ведь в Москве несколько миллионов телефонов, и надо же было мне вклиниться именно в этот разговор, и именно тогда, когда они назвали мое имя! Может, чуть раньше или позже, я бы и не понял, о чем речь.

Ответ И.Т. Лапкина:

Прекрасная история, прекрасный шанс для благовестия. О. Амвросий внезапно оканчивает рассказ об этом чуде, а для чего оно нужно это чудо? Такие «чудеса» у меня в жизни встречались многократно. Может быт не столь яркие, Кто-то вклинился в телефон, и люди спрашивают, например: «Это бассейн Обь?» Всё, здесь вода, сразу же отвечаю: «У нас есть бассейн, но назначение его совсем другое» – «Ой, кто это?» – «Мы православные христиане, свидетельствуем в мире о любви Христа, о том очищении, которое дарует Он Своею кровью». И далее беседа на полчаса. Случается так, что минуты через две на том конце провода просят разрешения позвать их подругу, чтобы и она могла услышать этот разговор. Иногда эти телефонные чудеса заканчиваются личной встречей. Я вспоминаю о сотнях подобных звонков, и все до единого сразу же переводились на благовестие – а как же иначе? Такое чудо – человек сам ко мне пришел на квартиру. Как можно упустить его, не возвестив ему благую весть?

Год назад в краевом отделе юстиции, где регистрируются религиозные общины, я узнал о иеговистах, а у них правило: идти от квартиры к квартире, вербуя приверженцев в свою секту. У меня опыт в этом деле нулевой, тем более я только что вернулся после тяжелой операции на позвоночнике. Позвонил руководителю иеговистов и попросил рассказать как они работают, с кем ходят, как начинают разговор, сколько времени проводят у каждой квартиры. Не знаю почему, но когда я назвал ему свою фамилию, он от встречи решительно отказался. Но уже через неделю у нас был такой опыт, что ни в каких иеговистах мы уже не нуждались. Сам Господь вразумлял нас на каждом шагу. Каждый день вдвоем мы обходили по триста-четыреста квартир. Моя болезнь стала быстро проходить. Каждый день мне приходилось несколько раз менять белье от пота. Я замерил высоту одной ступеньки и посчитал, что каждый день мы поднимаемся на километр и более вверх. Иногда квартиру открывали люди недовольные звонком и говорили: «Сколько же можно, не дают спокойно отдыхать, вы уже сегодня третий к нам звоните со своей агитацией». Но когда они узнавали, что мы православные, удивлению их не было конца. Иногда нас приглашали войти в квартиру, пытались угощать и говорили: «Да где же вы были столько времени, почему раньше не приходили?» И это не в одном месте. Бог совершает чудо с нами для того, чтобы дать толчок, проявить нашу любовь к Нему и к людям.

Есть такое изречение: одна спасенная душа стоит дороже чем весь мир, наполненный золотом. Чтобы сотворить вселенную Бог только сказал слово: «Да будет… », а чтобы спасти душу, Он должен был сойти с неба, воплотиться, взять грехи мира на Себя, быть распятым и воскреснуть. Любовь к ближнему как раз и выражается в благовестии.


193

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: