размер шрифта

Поиск по сайту



У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 4

Вопрос 1380:

Вопрос 56. Объясните, пожалуйста, слова Апостола Павла: 1Кор.3:14-15 – «У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду. А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня».

Ответ архим.Амвросия Юрасова: Человек земными делами строит себе дом спасения, чтобы в нем вечно жить в потустороннем мире. Некоторые строят себе этот дом из золота, серебра, камня, дерева, соломы… – кто как строит. Но когда Господь посылает испытание огнем, то дом, построенный из непрочного материала – неправедных дел, сгорает. Человек может из этого дома выскочить, как бы из огня в последний момент. Господь может помиловать эту душу... Тогда наши накопления – душевный мир, спокойствие, благодать – сохраняются, и мы с вами спасемся.

Ответ И.Т. Лапкина:

Похоже, что отвечающий никогда не читал толкования святых отцов, а отвечает как заядлый сектант. Вдумайтесь в чудовищный смысл толкования Юрасова: как бы ты ни жил, но всё равно спасешься в последний момент.

2Кор.5:10 – «Ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить соответственно тому, что он делал, живя в теле, доброе или худое».

А человек творит или дела плоти или дела духа.

Гал.5: 19-23 – «Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, [соблазны,] ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют. Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона».

Дела плоти совершенно противоположные, и они сгорят. Главное-то спастись, о каких уж тут делах рассуждать, а без дел-то как раз никто и не спасется.

Иак.2:26 – «Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва».

Мал.4:1 – «Ибо вот, придет день, пылающий как печь; тогда все надменные и поступающие нечестиво будут как солома, и попалит их грядущий день, говорит Господь Саваоф, так что не оставит у них ни корня, ни ветвей».

Ис.47:14 – «Вот они, как солома: огонь сожег их, – не избавили души своей от пламени; не осталось угля, чтобы погреться, ни огня, чтобы посидеть перед ним».

Здесь трудноизъяснимым является слово «спасется»; хотя явно, что никто делающий дела плоти не спасется. Иоанн Златоуст говорит, что он спасется от уничтожения, от превращения в ничто, и будут названы во время второго пришествия Христа, Его явления в Царствии Своем, малейшими, то есть ничтожными, проклятыми. Всем людям надлежит пройти через огненную реку, и грешник выйдет из нее как обгорелая головня, потому что нарушал заповеди блаженства, изреченные Христом.

Мф.5:19 – «Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном».

2Тим.4:1 – «Итак заклинаю тебя пред Богом и Господом нашим Иисусом Христом, Который будет судить живых и мертвых в явление Его и Царствие Его».

Этот 56-й ответ исходит от еретиков, адвентистов седьмого дня. Архимандрит оказывается и этого не знает. Не потому ли и благословляет не поститься путешествующих на святые места, говоря, что так написано в канонах, «позабыв» добавить «взятых из Корана мусульман». Слова царя Николая Второго в момент отречения от престола, а фактически от своей жизни, относятся сегодня в первую очередь к таким вот ответам архимандритов: «Кругом измена, и трусость, и обман», чьи дела сгорят, те люди пойдут в ад.

Мф.25:46 – «И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную».

Мф.7:21 – «Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного».

1Тим.1:19 – «Имея веру и добрую совесть, которую некоторые отвергнув, потерпели кораблекрушение в вере».

Мф.7:27 – «И пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое».
 

Ты чудо из Божьих чудес,
Ты мысли светильник и пламя,
Ты луч нам на землю с небес,
Ты нам человечества знамя.

Ты гонишь невежества ложь,
Ты вечною жизнию ново,
Ты к свету, ты к правде ведешь,
Свободное слово!..

О, слово, дар Бога святой!
Кто слово, дар Божеский свяжет,
Тот путь человеку иной –
Путь рабства преступный укажет,

На козни, на вредную речь…
В тебе ж и целенье готово,
О, Духа единственный меч,
Свободное слово.

1849, Константин Сергеевич Аксаков (1817 – 1860)


199

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: