размер шрифта

Поиск по сайту



Где написано, что православным можно изображать святых на иконах?

Вопрос на тему «Ереси, секты»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 3

Вопрос 1037:

Протестанты говорят: «Бог всегда, прежде чем повелеть изобразить что-либо, показывал образы, или конкретно, что нужно сделать. Откуда вы, православные, взяли, где Бог повелел вам изображать святых и Господа?» Что им отвечать?

Ответ И.Т. Лапкина:

Исх.27:8«Сделай его пустой внутри, досчатый: как показано тебе на горе, так пусть сделают [его]».

Показано было небесное, чтобы Моисей спроецировал на землю, значит, Моисей видел Херувимов и более ничего. Всё остальное – только как напоминание, но уже с земными понятиями, т.е. мы ценим золото, и Бог повелевает сделать золотую дощечку с именем Господа и представлять, что это Господь.

Исх.28:36 – «И сделай полированную дощечку из чистого золота, и вырежь на ней, как вырезывают на печати: “Святыня Господня”».

Исх.39:30 – «И сделали полированную дощечку, диадиму святыни, из чистого золота, и начертали на ней письмена, как вырезывают на печати: Святыня Господня».

До искупления рода человеческого все праведники шли в преисподние места, все до единого; туда же сошел и Иоанн Креститель.

Быт.37:35 – «И собрались все сыновья его и все дочери его, чтобы утешить его; но он не хотел утешиться и сказал: с печалью сойду к сыну моему в преисподнюю. Так оплакивал его отец его».

Лк.7:20 – «Они, придя к Иисусу, сказали: Иоанн Креститель послал нас к Тебе спросить: Ты ли Тот, Которому должно придти, или другого ожидать нам?»

Поэтому Моисей и не мог увидеть на небе ни одного образа праведников, но имена их (святых) были уже записаны у Господа.

Исх.32:32«Прости им грех их, а если нет, то изгладь и меня из книги Твоей, в которую Ты вписал».

Поэтому и не было изображений в скинии, но были только имена (по образу небесного).

Исх.28:29 – «И будет носить Аарон имена сынов Израилевых на наперснике судном у сердца своего, когда будет входить во святилище, для постоянной памяти пред Господом. [И положи на наперсник судный витые цепочки, положи на оба конца наперсника, и положи оба гнезда на обоих плечах на нарамнике с лица]».

Когда Господь вывел из преисподней всех святых на небо, то по образу небесного их изображения мы и имеем.

Еф.4:8 – «Посему и сказано: восшед на высоту, пленил плен и дал дары человекам. А «восшел» что означает, как не то, что Он и нисходил прежде в преисподние места земли


237

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: