размер шрифта

Поиск по сайту




Лицемерно молитесь и долго

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 25



9.02.08. Мф.23:14 - «Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что поедаете домы вдов и лицемерно долго молитесь: за то примете тем большее осуждение»;. Эти люди услышали от Христа не похвалу, причём ещё впереди по разным параметрам он их назвал не раз лицемерами и горе им предсказал. Притом стояли люди знатные – книжники и фарисеи, и в этот реестр входили все люди, которые руководили государством. Что такое лицемерие? Несоответствие действительности. Вот они на монастырь деньги отпускают, вот стоят крестятся, свечки зажигают. Никто не верит в их искреннюю веру; я ни одного человека не встретил, кто бы сказал: «Вот уверовало наше правительство, и стоят они молятся»;. Все говорят, что они - лицемеры. Даже люди, не читая это место, и те говорят, что они — лицемеры, стоят и крестятся. Пришло время такое, тогда было теократическое государство, церковь стояла во главе, и они казались особенно набожными. А когда Господь дал им характеристику, то думаешь, да как же они сами не видели этого? Книжники и фарисеи заслужили горе, причём горе очень большое. В чём заключается горе? В том, что они долго молились, хотя долго молиться не грех. Господь Сам призывает непрерывно молиться. Дан.9:21 - «когда я ещё продолжал молитву, муж Гавриил, которого я видел прежде в видении быстро прилетев, коснулся меня около времени вечерней жертвы»;. Молятся до такого состояния, что ангелы его касаются. А сколько это было - день два, или час? Но явно, что не две минуты. Недавно один человек спрашивает: «Обязательно ли все молитвы вечерние вычитывать?»; Я возьми и поподробнее спроси: «Какие вычитываешь?»; «Я читаю Отче наш»;. «Сколько молитв вечерних читаешь?»; «Как сколько?»; Я открываю молитвослов и спрашиваю: «Есть у вас такой? Смотри: 1-я молитва Св. Макария Великого. Так, выходит, у тебя молитвы-то нет. Это только разогрев, оказывается, так сказать. Написано 1-я молитва, а в конце: 10-я молитва»;. Оказывается человек читает до «Отче наш»; только. И с таким удивлением человек посмотрел: «Так, выходит, что я ни одной молитвы не читала?»; Ни одной. Ты даже до первой не добралась.
Молитва – это радость. У нас в лагере, как батюшка дома, дети с трудом идут в храм – слишком долго томиться. Когда батюшки нет, то поскорее. Тем более, когда проповедуешь, они сядут на скамейку, подремлют. Дети самые ленивые, которые совсем не хотят работать, – пилить дрова. Но как только идти на службу, согласны работать без выходных, только бы не идти в храм. По крайней мере, не лицемерят. Одну девочку спрашиваю: «Ты так ведёшь себя, как неверующая. Веришь или нет?»; «Наполовину»;. Смогла понять, что верит при бабушке и за стол когда садится, – наполовину, но разъяснить не смогла. Пока с бабушкой, она верит; когда одна, то делает что хочет. А вот эти люди состоялись, сами бабушками, дедушками стали, и они не понимали этого, но Господь показал, какое их дело было. Вот сейчас приходят в монастырь люди, жертвуют, целые дома продают. Это благое дело, Господь так сказал, но Он же не сказал, что отдавать в монастырь. Раздай нищим. Монахи слово «нищий»; убрали, а сказали, что самое благое дело – отдать в монастырь. Или под понятием нищих стали понимать именно монахов? Квартиры-то не 2 рубля стоят, понятно. «Поедаете домы вдов»;. Мы добрались до этого, теперь на вечное поминовение, - и всё это за деньги. Без денег нигде ничего не делается, и поминальные записки за деньги. Вот это как раз и относится к пожирателям квартир. Благословен Господь, что у нас за деньги нет ничего, и никогда не суйте деньги, когда просите помолиться. Человека легко вогнать в эту строку. И долго молится, и за деньги - поедает домы вдов. Чтобы этого не было, по крайней мере, хотя часть этого обвинения отсечь, тогда полностью этот стих к нам не будет относиться. 3Макк.1:21 - «Народ, как и прежде, продолжал молиться»;. Я говорю о продолжительности молитвы. Посмотрим, как Господь смотрит на продолжительную молитву. Лук.2:37 - «вдова лет восьмидесяти четырёх, которая не отходила от храма, постом и молитвою служа Богу день и ночь»;. Была вдова Анна, которая постом и молитвой служила Богу день и ночь. Думайте, относится ли это к вам? Сегодня она должна служить и благовестию, потому что то было до Христа. И за ней больше ничего не было, никакими талантами не прославилась, она ни физик, ни биолог. Сейчас публикуют, что одна была доктор наук, и поставили во главе монастыря. Да никакого отношения здесь докторство не имеет. Она должна быть доктором душ с Евангелием в руках. А вот у неё такие звания, у неё хорошая речь, она умеет выбивать товары строительные. Здорово иметь такого человека. Но перед Богом самое ценное – открытая душа, просвещённая Духом Святым, живущая в Боге. 84 года – это срок. Раньше меньше жили, а она день и ночь служила Богу Иегове, не отходя от храма Божия. Она вошла в историю именно этим. И Бог дал ей дух пророчества.
Лук.6:12 - «В те дни взошёл Он на гору помолиться и пробыл всю ночь в молитве к Богу»;. Это одно из самых таинственных мест для меня, по крайней мере. Как можно молиться, если Он Сам - Бог. Помолился по-человечески, я это понимаю, как объясняют святые отцы, - и всё-таки непонятно. И притом не просто людям показать пример. А там Его никто и не видел, молился тайно. Могло ли быть это записано? Но Иисус действительно молился и день и ночь. И притом не в Гефсиманском саду только, когда казнь подступила, тут и я сожмусь и буду молиться. Он молился и готовился к избранию Апостолов, давая нам пример, когда кого нам нужно принять, когда готовим кого-то ко крещению, – и день и ночь молитвой наполнить. Значит, продолжительная молитва не осуждается, а поощряется. Господь говорит. «Лицемерно долго молитесь»;. Лицемерно. Мне кажется, что самая длинная молитва - в русском православии. Самая продолжительная служба - в православии у русских. У греков, везде сокращено. Вот эти слова «лицемерно долго молитесь»; особенно близко к нам подходят, к православным. Настолько же длинное богослужение и столько же там слов наговорено, а вот искренне это или нет? А вот искренне или нет, спросишь у батюшек. Он говорит: «Я всё вычитал»;. Значит, никакой искренности там и нет. Человек должен раствориться в молитве. Не отойду, пока Господь не даст покоя. Я прошу Тебя, благослови этот народ. Вплоть до каких-то примет, как у Гедеона, благословение: помните, шерсть, и как роса выпала. Это же не на кофейной гуще гадание. Если кто гадает на шерсти, то чтобы роса выпала. А тут ничего не получится, о шерсти уже Господь сказал. Ни разу не слышал, чтобы какие-то экстрасенсы или ясновидящие на шерсти загадывали. Видимо, застолбил Гедеон этот участок, и туда сатана проникнуть не может. Может, это не только к бараньей шерсти относится, но и когда человек молится, то чтобы Господь благословил его и на главу его сошла благодать.
1Тим 5:5 - «Истинная вдовица и одинокая надеется на Бога и пребывает в молениях и молитвах день и ночь»;. Готовишься стать вдовой или уже стала, вот тебе распорядок, вдова: в молитве и в молениях пребывай день и ночь. И это одно из качеств, по которому её можно избрать на иждивение в церкви, чтобы она получала как бы пенсию от церкви, и кормить её. Она пребывает в молитвах день и ночь. Годы идут, а навыка в молитве нет, и эта вдова будет скитаться от холодильника к телевизору, и больше ничего не будет. Надо сегодня подготовиться старикам и вдовам, всем, как свободное время проводить. И если делать нечего, тоска подходит или известия ждёшь, начинай делать поклоны, открывай и читай Псалтирь. И всё худое отойдёт, ты выйдешь из этого состояния, в котором блокирует нас сатана, когда отсекает от молитвы. У верующего не может быть состояния «я не знаю что; у меня апатия, уныние»;. Это совершенно не христианские понятия, но в молитве это растворяется.
2Тим.1:3 - «Благодарю Бога, Которому служу от прародителей с чистою совестью, что непрестанно вспоминаю о тебе в молитвах моих днём и ночью»;. Подчеркивается, что молитва праведных круглосуточная. Не то чтобы Павел ничего не делал, нет, он шёл и дорогой вспоминал: «Как там мой Тимоша, устоял ли, да всё ли у него благополучно? Благодарю, Тебя, Господи! «Это и есть молитва. Молитва – это не просто стояние, а твоё духовное, внутреннее устремление к Богу. Ты просишь, и приходит весточка от этого человека, и она для тебя радостная. Ты как будто не ждёшь, а на самом деле ждёшь. Мы молились, у нас роженица была, вернулась, уже дома, уже имя ей Агния будет. Нам Господь свою Агнию дал. Попала к той же, что и с прошлым ребёнком, к прежней акушерке, к хорошим врачам. К нашим роженицам все хорошо относятся. Сколько молиться? По времени своему смотри. Обязательно должно быть псалтирное чтение, поклонов не меньше ста. Я некоторых не могу всё ещё уговорить на поклоны. 9 марта в 2008 году будет Прощённое воскресенье. Вечером уже земные поклоны в храме будут. Господи, Владыка живота моего. Сто поклонов делайте, научитесь смирять тело своё. А протопоп Аввакум до трёх тысяч поклонов делал, и рядом жена молилась, «если ребятишки не пищат»;, то есть сидели, не плакали. Лицемер втайне не молится, ему нужны зрители. Поэтому, если начал молиться, закрой шторки, запри дверь, чтоб тебя никто не видел. Бывает, что такой возможности нет. Внутренне себя настрой на сие. От людей похвалу не получишь, а может быть, даже поношение.
Иов.8:13 - «Таковы пути всех забывающих Бога, и надежда лицемера погибнет»;. А от лицемерия никто ничего не получает. Лицемер на углу улицы раскланялся, надеется: меня увидят, заметят. Но лицемерие погибнет, награды не будет. Помню, в узах был, стоял в камере и кланялся. Я кланяюсь, а со мной в одной камере очень важный преступник считался, и в воскресенье он здесь, а днём его не бывало. Он на суде в обычные дни, а в воскресенье он здесь. И он лежит, и меня видит, и сказал мне: «Сроду не видал такого, чтобы столько молились. Стоит и кланяется, как лошадь от паутов отбивается»;. Конечно, обидно. А я подумал, что и действительно так, он мне правду сказал. Когда я помолился, то ему и сказал: «Ты прав»;. Я действительно отбиваюсь от грехов, от демонов. Он нашёл выражение образное, и явно, что не старообрядец, ибо имеет юмор. Иов.13 :10 - «Строго накажет Он вас, хотя вы и скрытно лицемерите»;. Может, это относится и к тем, кто участвует сегодня в строительстве храмов, стоят со свечами, а отойдёт - грабит народ. На миллиард награбят - на миллион пожертвуют. - Это всё лицемерие. И мы, прочитав, подумаем: «Как это всё ко мне относится? Господи, только бы мне в этот стих не заехать»;. Горе, – это, ясно, не в рай. Мы читаем и слышим Слово Божие, мы тоже относимся к книжникам, а к фарисеям - то уж точно. Два раза в неделю постимся, жертвуем десятину, – мы очень подходим к фарисеям. Люди, которые не исполняют, не верят, они подходят к притче. Особенно сильно лицемерие стало в период перестройки. Вся страна ударилась в лицемерие. «Пойти надо покреститься»;. Как ушёл из церкви, больше никогда в храм не приходит. Это лицемерие. Храмовой жизни не знает, к церковной жизни не приобщился и уходит навсегда, и на исповеди больше никогда нет, Евангелие не читает, а мы приняли крещение. Это лицемерие. А когда - было чётко, при коммунистах попробуй креститься, тебя привлекут на работе. Они определяли. Если козел - к козлам, если овца – с овцами, или волк. Человек определялся, а сегодня не поймёшь: тьма или свет. Так какая- то серенькая мгла.
Иер.23:11 - «ибо и пророк и священник - лицемеры; даже в доме Моем Я нашёл нечестие их, говорит Господь»;. В первую очередь начинает с патриарха. Писание так нам говорит: лицемеры. Говорят одно, читают, а выйдет - и как будто человек верующий, но страшные слова говорят против истины, против Слова Божьего, непроизносимые слова. В лицо говорит одно, а когда отойдёт, другое. Мф.15:7-8 - «Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия. Приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко»;. Это относится к каждому. Когда молишься, а мыслями уже куда-то ушёл, и с детьми и дома, кто там ремонтирует, что делает. Не могу выйти из этого состояния, только вздрогну: «Господи, дай помолиться, опять думаю: как бы беды не было, да как бы не взорвали тут нас»;. Ничего не сделаешь, человек так устроен, но всё-таки надо себя переламывать. А пророк Исаия сказал, и это было за 700 лет до Христа, было при Христе и так дальше идёт. Мф.23:28 - «так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония.»; Внешне у нас так украшено, такой порядок. Приходят те, кто ничего не знает, к ним меньше относится, а вот к нам особенно. И если община не будет исполнять по истине всё Писание, то это уже законная община лицемеров. Внешне мы всего добились, у нас порядок, нарушений никаких нет, а если не будет соответствовать внутреннему, — тогда «общество святых лицемеров»;.
2Макк.6:24. Когда старцу-праведнику предложили поесть баранину, а люди будут думать, что свинину ел, он сказал: «недостойно нашего возраста лицемерить»;. С возрастом особенно надо об этом заботиться, потому что, может, это последний день. Не бояться сказать правду. Сир.2:29 - «Не лицемерь пред устами других и будь внимателен к устам твоим»;. У Сирахова слово «лицемер»; встречается 40 раз, – значит, явление это было сильно распространено. И сегодня люди как будто интересуются, спрашивают. Но если это неискренне, то всё лицемерие. Ис.58:2 – «Они каждый день ищут Меня и хотят знать пути Мои, как бы народ, поступающий праведно и не оставляющий законов Бога своего; они вопрошают Меня о судах правды, желают приближения к Богу»;. «Как здоровье?»; А здоровье ему твоё век не нужно, хоть раковая опухоль на мозгах будет. Ты горе его понеси, с плачущим поплачь вместе, иначе и не спрашивай, не отнимай время зря. А так, для приличия, вроде интересуется, а через минуту он этого и не знает.
Сир.33:17 - «Ищущий закона насытится им, а лицемер преткнётся в нём»;. Оказывается, читать Писание и не исполнять – тоже есть лицемерие. Ищущий закона, он найдёт утешение в нём. Прочитал: с сегодняшнего дня я буду всегда на богослужении. Но вот целую неделю человека нет, никто у нас на контроль не берёт, как мы молимся, что делаем. Искренний стремится сразу измениться: «Вот этого у меня не было»;. А лицемер: «Это мне не надо»;. Вчера не исполнял, да и сегодня нет. Мы для того читаем Писание, чтобы увидеть, какая разница между тем, что я читаю, и какой я есть. Услышал, что вдова молилась день и ночь, и тут же реши: как это ко мне относится? Я в эту графу вхожу или нет? Я прочитал про мусульман, когда один из них давал интервью: «Кто будет соблюдать наши все правила, тот с ума сойдёт»;. Они встают 2 раза за ночь, молятся. И готовятся всё время, в каждой молитве, умереть. Он не дождётся, где ему умереть, – вот как их настраивают. В их среду пробраться врагу невозможно, и лицемер сразу обнаружится. Наша община несколько похожа на них. У нас долго лицемер удержаться не может, пройдёт какое-то время, он обязательно обнаружит себя. Он всё равно отпадёт. Проходит какое-то время, он начинает скрипеть, недовольство показывать, глядишь, человек отвалился.
Когда про кого читаю, даже если люди те нехристиане, то применяю к себе, и вижу, что те, которые учат мусульман, очень похожи на нас, у нас такая же стойкость, порядок. Даёт интервью такой человек, и его приятно читать. Вот сейчас напечатали интервью с новым настоятелем у католиков, его звать Богдан. Всё говорит, как православный, о храмах. А о том, что католики ещё дальше ушли от истинного православия, от Слова Божьего, - ни одного слова. И вижу, что он ничего не знает, он нигде не говорит о католической церкви, в каком она страшном состоянии. В католических странах посещаемость не больше 2% населения. Да кого ты в другой-то стране ищешь, когда у тебя своя страна неверующая. Тебе надо день и ночь там трудиться, а не в чужой стране соблазнять в свою яму. Да, это хорошо, что они изучают язык. Приехали к русским, одному, двум помогли, а если своих-то там сто миллионов погибших, то это одно лицемерие, – за край земли едешь, а свои-то неверующие. Прежде своих родных и близких обрати.
Пр.28:9 - «Кто отклоняет ухо своё от слушания закона, того и молитва – мерзость»;. Это лицемерие, если мы молимся, думая, что Господь нас услышит. Чтобы Бог наши молитвы принял, то впереди даётся условие; а под это условие-то сегодня мало-мало кто подойдёт. Я это применял по отношению к священникам, к нашей епархии: «Вы Закон Божий слушаете?»; «А зачем?»; Если от слушания Закона отвращаешь ухо, то в пустоту идут молитвы. А ты даже не отвращаешь, ты вообще весь Закон в руки не берёшь, не знаешь его, и тогда молитва - в мерзость. «А как так, я же молюсь?»; Не надо рассуждать: «Как?»; Нам Господь сказал: заучи наизусть и не лицемерь. Перед тем как молиться, припомни хоть одно место в Писании и, закончив молиться, опять открывай Евангелие, снова читай. Итак, сегодня Господь говорит Своё слово нам: «Горе вам, книжники и фарисеи и лицемеры, что лицемерно долго молитесь»;. Чужим пользуются. Тем более очень опасно обижать вдов и сирот. Людям мира кажется, что самое приятное обобрать вдову, ибо она беззащитная, она не наймёт юриста, с неё всё что угодно можно взять. Как раз, наоборот, этого лицемера Господь и поймает. Мы уверовали во Христа. Приложили все силы, чтобы оказаться в общине. Молиться следует: «Да предстану перед Тобой с чистым сердцем»;. Чтобы молитва была нелицемерной. Позвонили, попросили помолиться. А кто видит, молюсь я или не молюсь. Мы говорим, объявляем нужды свои здесь. Зачем спрашивать, если дома не будешь молиться. Ты же себе пометь: кто-то лежит в больнице, в роддоме, путешествует. Чтобы молитва была на полном серьёзе, на 100% перед очами Бога. Аминь.

Наш выбор безгранично ограничен,
За кем пойти, кого признать вождём, —
Настолько все убоги, мелки, нищи,
Кого мы по реестру назовём.
Везде отступничество, всюду лихоимство,
Незнанье истинно Апостольской тропы.
Легко пойти и походя свалиться,
Не надо с выбором толкать и торопить.
Католицизм земной, властолюбивый
Развратом прошлым мёртвых устрашит,
Их Папа бритый, как слоновьи бивни,
Простит любому, сколько ни греши.
Сектантство расползлось до мужеложства,
Такие дебри диких беснований;
Попасть туда, погибнуть – очень просто,
По всей России бесы засновали.
И в православии такая тьма традиций,
Придумок, басен и канонизаций.
Без Слова Божия лишь химерам плодиться,
Зовут за тьму по кельям подвизаться.
В старообрядчестве столетняя свирепость
И непрорубное упрямство хуже никоньян.
Там Библия — такая суперредкость,
Грудной ребёнок разве что не пьян.
И не к кому доверчиво прильнут,
Где Слово Божие святее всех святынь.
Канон любви не под себя где гнут,
Талантом каждый может там светить.
Лишь мысленно в Апостольские дни
Душой и сердцем можно прислониться
И чувствовать – с Христом мы, не одни
Переворачиваем давние страницы.
Внедрить всё тамошнее в наш эквивалент,
Трудиться в духе ревностно и чисто,
Спешить на благовестие туда, где света нет,
Хотя попами будешь ты освистан. 19.01.08. ИгЛа

Список всех проповедей

183

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: