размер шрифта

Поиск по сайту




Мы не сильны против истины

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 19

Указатель: 2Кор.13:8

2Кор.13:8 – «Ибо мы не сильны против истины, но сильны за истину». Ап. Павел устанавливает свой авторитет перед коринфянами, где злые учителя его поносили, ниспровергали его авторитет. Прочитай это предложение и скажи: какой вывод нужно сделать? Говорить всегда правду. Спрашивают: какая была самая короткая проповедь? Рассказывают, что вышел один митрополит и говорит: «Страстная седмица, Христос умер, будем плакать». Вот если мы желаем исполнить написанное, то тут ничего не надо толковать, и будет самое короткое толкование. Мир задыхается во лжи, всюду ложь, самая большая, конечно, ложь в Церкви. Нигде такой лжи Христос не нашёл, как в Церкви. Он увидел, что в храме всё не так. В государстве бывают взяточники; здесь же дом, посвященный Богу, дом молитвы. Дом прорыва от земного к небесному. А нашёл Иисус здесь вертеп разбойников. Не просто миряне пришли нерукоположенные и сами стали бы что-то делать, но- разбойники! Если бы это было написано не в Евангелии, за эти слова сегодня бы привлекли к ответственности церковники: «Ты что поносишь церковь?» Но Слово Божие говорит, что эти слова Христос взял у пророка: Пс.68:10 – «ибо ревность по доме Твоем снедает меня, и злословия злословящих Тебя падают на меня». Почему мы о доме не ревнуем? Приучите детей и сами приучитесь к страху Господню. Это то место, где мы решительно должны отойти от всего, что нас тяготило неделю. Даже шёпотом, как у нас в уставе написано, не говорить слова – нет, шушукаются. Постоянно делаю замечания. Почему я должен за Вами смотреть? А где же совесть ваша? Это дом Божий! Не позволено заносить сюда земное. Мы заходим через порог, нам напоминает Бог, что мы сосуды Божии, посвящённые Богу. И кто этим сосудом пользуется неразумно, появляется рука и пишет: Мене, Мене, Текел, Упарсин. - Ты взвешен и найден очень лёгким. Зашёл сюда, у нас особый статус, мы дети Божьи, мы все едины. Мы не просто стоим, а мы соединяемся с Богом. У нас нет танцев, как у сектантов, нет развлекательных программ. Действительно, трудно. А где было легко? Не забывайте, мы пришли к Богу, имя Которому – Страшный. Написано: Пс.64:6 – «Страшный в правосудии, услышь нас, Боже, Спаситель наш, упование всех концов земли и находящихся в море далёко». Пс.75:12 – «Делайте и воздавайте обеты Господу, Богу вашему; все, которые вокруг Него, да принесут дары Страшному». Написано и в Новом Завете: Евр.10:31 – «Страшно впасть в руки Бога живого!» Бог не стал другим. Скажешь, что Бог прощает всех! - Нет, не прощает. Прощает только кающихся. Еретики всех мастей одинаково лгут на Бога, говоря, что Он любит грешников. Откр.2:22 – «Вот, Я повергаю ее на одр и любодействующих с нею в великую скорбь, если не покаются в делах своих». Сектанты измыслили эту ложь на Бога. Не забывайте, имя Ему - Страшный. С большой буквы написано. И когда Он прикасается к горам, горы дымятся, небеса содрогаются. Трепещи, вся вселенная!
Ис.6:1-2 – «В год смерти царя Озии видел я Господа, сидящего на престоле высоком и превознесённом, и края риз Его наполняли весь храм. Вокруг Него стояли Серафимы; у каждого из них по шести крыл: двумя закрывал каждый лице своё, и двумя закрывал ноги свои, и двумя летал». От страха лицезрения закрывали Серафимы лица свои. Мы туда приходим, где также находится Тело Господне. Это реальность присутствия Христа. Его больше нигде нет на земле, Он только здесь. Остальное мы только умом представляем А здесь реально можно прикоснуться плотью Плоти Христа. Подходя к храму, должен быть другой разговор. Гляжу, смешки какие-то возле крыльца храма, стоят, – сколько раз уже делал замечание. Стой, как свеча гори. Никаких вращений не делай здесь. Встал, замри. Даже на крыльце стоять здесь, не разговаривать. Имейте благоговение к дому Божию. У меня очень большой опыт наблюдения за детьми, которые в церковь ходят и неблагоговейно ведут себя. Эти дети нехорошими вырастают. У них ничего святого нет. Даже преступник, и то, бывает, издалека идёт, крестится, хотя и неправильно. Дети, которые бегали по храму, смеялись, они совершенно никакие. Мы сильны за истину. Проверим себя, в чём сильны. В чём сила? Я ничего не буду толковать, просто открываю перед вами Библию, и мы прочитаем несколько мест. Скажу, что мне самому не до конца понятна разница между правдой и истиной. Правда - кажется, она и истина, но различия есть. Это два слова. Это такая тонкость, подмеченная переводчиками. Я по-сегодняшний день чётко не могу провести границу, но знаю, что правда ближе к земле, а истина целиком вся от неба. Христос говорит: Иоан.14:6 – «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня». А мы поступаем чаще по правде человеческой. 2Ездр.4:35 – «Истина велика и сильнее всего». Мысленно она велика. И поступать следует по истине Господней. Так сказал Господь Бог. Слово «истина» встречается в Библии 439 раз. Как же нам её не любить? А слово «правда» 544. Не потому ли чаще слово «правда», ибо хотя правда и хороша, но всё-таки ближе она к земле. Большее число. Во всём этом таинственный смысл. А может быть, следовало бы, чтобы больше оттуда было – слово «истина». Но в Библии нет ни одного лишнего слова.
3Езд.7:34 – «Истина утвердится, а вера укрепится», когда люди отдадут своё сердце Христу. Представьте сегодня, что вся милиция поступает по правде, уж по истине, не знаю, по правде: зря не штрафует, деньги не вымогает; правильное БТИ – все структуры земные правильно бы заработали. Это даже вообразить невозможно! А если мы, верующие, начнём поступать по истине небесной, разговаривать языком евангельским, то на земле практически наступило бы уже то, что Господь называет Царством Божьим внутрь вас. 3Езд.7:44 – «Пресечется неверие и возрастёт правда, и воссияет истина». Разве душа наша не откликается на эти слова? Когда мы сюда приехали, мы были одни, а сегодня явно стали другими. Что-то мы не любили, но посмотрели, сверялись по Слову Божию. Не ищи гнилых подпорок своему грешному положению. Прочитал, и знай, что так говорит Господь Бог. Все своё ненужное я сразу отметаю. Не надо скидывать на то, что всё это было в Ветхом Завете. В Новом Завете Бог остался Тем же. Он так же страшен, Он так же неприступен. 1Тим.6:16 – «единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может». Мы пребываем в Нём. А тот, кто слышит Слово Божие и нарушает, для того нет надежды: Евр.10:27 – «но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников». Знал и отступил. Разве нас по особому закону Бог будет судить? Иоан.12:48 – «Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день». Но будет время, когда люди очерствеют сердцами, говорит Ездра. 3Езд.14:17 – «Ещё дальше удалится истина, и приблизится ложь; уже поспешает прийти видение, которое ты видел». А особенно в руководящих органах, там, где имеют какую-то власть, во властных структурах.
Сир.28:9 – «Птицы слетаются к подобным себе». Мы часто применяем это выражение. Выпивоха найдёт такого же, чтобы с ним выпить. А дальше запятая стоит. «и истина обращается к тем, которые упражняются в ней». В истине надо упражняться, читать Слово Божие, размышлять. Человек, не знающий истину Господню, не может правильно газету читать, фильмы смотреть, он учиться правильно не может. Всё, что дают, он съедает. Для него нет различия между добром и злом. Сир.34:14 – «Как напротив зла — добро и напротив смерти — жизнь, так напротив благочестивого — грешник. Так смотри и на все дела Всевышнего: их по два, одно напротив другого». Ап. Павел говорит: 2Кор.13:8 – «Ибо мы не сильны против истины, но сильны за истину». Пс.84:11 – «Милость и истина сретятся, правда и мир облобызаются» Христос – Истина, и Он пришёл нас миловать. Милость и истина. А правда и мир облобызаются. И мир на земле, и в человеках благоволение. Всё-таки правда на земле. Пс.90:4«щит и ограждение - истина Его». По правде будем поступать, и будет всё по-другому. Рядом со мной проходили люди, которым большой срок грозил, и они ко мне обращались в камере: что делать? Грозит срок, минимально от семи лет, ниже шкалы нет. Что делать? Я говорю: начни говорить правду. – Так я уже показания дал! – Откажись от этого. – А если я скажу правду, мне максимально дадут, и со мной в компании пойдут люди очень большие. – «Так зачем же ты меня тогда спрашиваешь? Давай помолимся». Помолились, он сразу затребовал прокурора и говорит: «В этом виновны вот кто... И КГБшное начальство, я туда всю эту технику сдавал, сдавал в милицию». Я после спрашиваю: и как? - Условный срок! Это невероятно! Никаких ходатайств, и ничего не было. А прежде чем сказать, он сидел и плакал: «Пропал я!» Я говорю: «Господь берёт на Себя ответственность, а наша задача только поступить по правде. Нам не надо высчитывать, это пусть они, следователи, высчитывают. Говорить только правду или молчать – у нас только два варианта». Пс118:86 – «Все заповеди Твои – истина». Хочешь истину узнать – читай Библию, смотри в заповеди Его. Пс.118:138 –«Откровения Твои, которые Ты заповедал, - правда и совершенная истина». Мне нравится, чтобы по правде поступали, а по истине я всё должен делать ради Христа. Пс.118:142 – «Закон Твой – истина». 151-й стих: «Все заповеди Твои – истина». Ис.11:5 – «И будет препоясанием чресл Его правда, и препоясанием бёдр Его - истина». Вот и догадайся и расшифруй. Это о Христе говорится. Ис.59:14 – «И суд отступил назад, и правда стала вдали, ибо истина преткнулась на площади, и честность не может войти». Я размышлял и просил: «Господи, что это такое?» Почему-то на сердце легло, что это про объединение Русской Православной Зарубежной Церкви и Московской Патриархии. Этот стих надо взять и рассмотреть: правда встала вдали. Вообще и слышать не хотят добрые советы. Договорились об одном, выносят решение другое. Истина преткнулась на площади, на соборе, и честность не может к ним войти. Иер.10:10 – «А Господь Бог есть истина; Он есть Бог живой и Царь вечный. От гнева Его дрожит земля, и народы не могут выдержать негодования Его». Об этом же говорит и Иоан.14:6 – «Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня». Иоан.1:17 – «ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа».
Ты хочешь знать, где искать слово истины? Ин.17:17 – «Освяти их истиною Твоею; слово Твоё есть истина». Когда берёшь Библию, поцелуй её и скажи: вот это - Истина, здесь всё правда и написана совершенная Истина. Ин.18:38 – «Пилат сказал Ему: что есть истина?» Правители никогда её не узнают. Об истине они и спрашивать не могут, если не хотят узнать правду о Христе. Гал.2:5 – «мы ни на час не уступили и не покорились, дабы истина благовествования сохранилась у вас». Вот об этом надо заботиться: как правильно говорить, никому во вред душе не угождать, а истину небесную возвещать. 1Ин. 5:6 – «Дух есть истина». Слово Божие – истина; Бог – истина, Дух Святой – истина. И как только ты услышал, что человек верующий говорит: так говорит Дух Святой, - замолкни! Ни одного слова не возражай, если говорят точно так, как говорит Библия. Мне неоднократно приходилось разговаривать с людьми, которые бреют бороду, - простое дело; с женщинами, которые красят губы. «Почему я не могу так делать?» Потому что Бог запрещает. Я не рассуждал никогда об этом, а почему ты рассуждаешь? Если Давид в земной Иерусалим не запустил бритых, почему ты думаешь, что в небесный Иерусалим ты будешь годен? И ради кого ты это делаешь? «Ну неужели Бог смотрит на бороду?» Но неужели Бог ищет бритые подбородки? О том, что Бог против бороды, в Писании нигде нет, и что святые с бородой воевали, ни одного места нет в житиях Святых. А с безбородыми воевали, отлучали, каноны специальные были. Тут очень просто: хочу ли я Богу угодить? Я это делаю ради моего Бога. Ты посмотри на мусульман, все эти ваххабиты, - все до одного с бородой. Почему? Запретили брить и никто не бреет. Еф.4:21 – «потому что вы слышали о Нём и в Нём научились, - так как истина во Иисусе». Чтобы дети, сказавшие неправду, почувствовали стыд. Если ребёнок солгал, немедленно его освободите от всех занятий, станьте вместе с ним на колени перед Богом, положите на стол Библию, и чтобы ни одного ребёнка лживого не было. Дети лгут. Я имею основания сказать это. Которые были в лагере, за ложь их наказывали, сказали родителям, мы вместе молились. А чьи дети не были, вы знать не знаете, какие они есть. Мир обуял их.
3Цар.22:17 - «И сказал ему царь: еще и еще заклинаю тебя, чтобы ты не говорил мне ничего, кроме истины во имя Господа». Пс.5:10 – «Ибо нет в устах их истины: сердце их - пагуба, гортань их - открытый гроб, языком своим льстят», и 39:11– «Правды Твоей не скрывал в сердце моем, возвещал верность Твою и спасение Твоё, не утаивал милости Твоей и истины Твоей пред собранием великим». Слово «истина» Давид употребляет в Псалтири 56 раз. Как же он любил истину и как страдал оттого, что истины нет. В Новом Завете это слово встречается 235 раз. Да как можно читать Новый Завет и не понимать?! Написано: не лги, не убивай. И поступай так, и не смотри, как до тебя поступали. Диавол боится истины. Ин.8:44 – «Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нём истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи». Отсюда вывод: всякая ложь от диавола. Если ребёнок лжёт, в это время в комнате незримо стоит диавол, и его надо изгонять. А как изгонять? Наказывая тело, мы врачуем душу. Ин.15:26 – «Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне». Где Дух Святой, там проповедь о Христе. Когда я рассматриваю какие-то реформации, у меня один вопрос: о чём там говорили больше всего? Повторяю: у Никона, у Аввакума нигде не было ни слова о свидетельстве о Христе, а утверждали, как держать пальцы, о богослужении. Почему ты думаешь, что Бог слышит дважды сказанное «Аллилуиа», а трижды не слышит? С чего ты решил, что твои два пальца больше угодны Богу, чем один палец? Златоуст говорил: «Изображаем на себе единым перстом крестное знамение». Есть троеперстие, а у католиков - пять. Я верю, что Христос – Бог Единый, верю, что в Нём два естества, что Он во Святой Троице, что Он получил пять ран. И никогда не настаивай на своём, но благословляй Бога.
Деян.26:25 – «говорю слова истины и здравого смысла». Иак.1:18 – «Восхотев, родил Он нас словом истины». Вот почему люди не обращаются, быть может, через нас, что у нас в жизни встречается какая-то ложь, скрытая неправда. Надо её открыть на исповеди и друг перед другом. Иак.5:19-20 – «Братия! если кто из вас уклонится от истины, и обратит кто его, пусть тот знает, что обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов». И не утверждай, что не спишь, – истина прошла мимо. 2Петр.2:2 – «И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении». 1Ин.1:8 – «Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас». 2Кор.6:7 – «в слове истины, в силе Божией, с оружием правды в правой и левой руке». Одним этим стихом мы можем себя проревизировать. Я прошу: ведите дневники. У меня нет уверенности, что хоть один ведёт дневник. А ты запиши, как тогда было, что говорил, и теперь ты в том раскаиваешься – раскаяние перед тем, где согрешил. Итак, да будем не сильны против истины, когда придётся выступать свидетелями, даже если бы это были наши близкие и родные. Аминь.

Главная из просьб, - чтоб помолились,
Ох, как мне ходатаи нужны,
Преклонить Создателя на милость,
Сохранить от змея и жены.
Одинок Адам, роднёй не блещет,
Письма и звонки – все в пустоту.
А опасность с каждым часом резче,
Скрылся от овцы её пастух.
Если бы молились за Адама,
За его безгрешность, послушанье,
Райские сад наполнился б рыданьем.
И в молитве дети не мешали.
Что сказать о нас, мы не гиганты,
Валят слухи, скорби и обманы.
Тот же змей вползает элегантно,
К диалогу женщину подманит.
Если бы глашатаев имели,
Чьи уста за нас день-ночь взывают,
Чей корабль не проседал на мели,
И на пирсе не ломались сваи.
Даже Павел, истинный Апостол,
Постоянно просит помолиться.
Между нами просьбы – лучший мостик,
Если верят им даже в милиции.
Дверь широкая открыта благовестью,
И врагов-жидов сплошная туча,
Помолитесь, чтобы быть нам вместе,
И с постом, конечно, много лучше.
Бог всевластен, может и без нас
Сделать, как всегда Ему угодно,
Без молитв легко Ему познать,
Как дитя Его драконы гонят.
Но любовь – превысшая шкала,
Потому взываем друг за друга.
За услышанное искренно хвала,
А за неотвеченное славить многим трудно. 05.11.06. ИгЛа

Список всех проповедей

196

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: