размер шрифта

Поиск по сайту




Я послан благовествовать

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 18

Указатель: Деян.5:13, Деян.5:13

30.04.2006. Деян.5:13 – «Из посторонних же никто не смел пристать к ним, а народ прославлял их». Если мы православные, значит, мы должны в руках держать Священное Писание и читать то в храмах, что занаряжено конкретно на сегодня. Мы не читаем из другой книги, а только из Библии, притом точно определённое место прочитали, и как будто читанное нас и не касается. Так правильно ли делали Апостолы или нет, да и не они делали, люди до этого не могли дойти. Тут что-то не то – как же никто не смел? И не написано, что запрещали приходить чужим. Вот мы не запрещаем, у нас открыто, и никто не подходит. И корреспонденты сразу отметили, что подъехали к дому, где молимся, и никаких нищих нет, на улице никаких машин нет, никто не толпится. И мы не стоим, никого не отталкиваем от дверей. Чужих за десять лет нет ни одного ни в храме, ни во дворе, ни близ храма, и это совершенно нормальная обстановка. Рядом с храмом со всех сторон живут соседи, но никто к нам не лезет. Было там, один подошёл, спросил: «Бабушку нашу можно к вам привести?» «Нельзя, сначала познакомиться надо». Вот этот стих пусть патриархийные выполнят, и это нас будет объединять. Объединение должно быть по Слову Божьему, во Христе. Ещё что находим мы в сегодняшнем апостольском чтении? Полагали на постель больных, чтобы тень проходящего Петра хотя бы коснулась их. Но вот их арестовали, но Ангел Господень ночью вывел их из темницы. И что? Дал наказ: я вывожу вас с определённой целью, чем вы должны теперь заниматься. Деян.5:20 – «идите и, став в храме, говорите народу все сии слова жизни». Если Господь даёт нам свободу, то для определённой цели, чтобы мы говорили слова жизни. Какие слова жизни? О том, что весь мир умер. Весь мир – это огромное кладбище. Это кладбище под землёй и кладбище на земле. Лук.11:44 – «Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что вы - как гробы скрытые, над которыми люди ходят и не знают того». Лук.15:32 - «брат твой сей был мёртв и ожил, пропадал и нашёлся».
Вот кинотеатры, работа, депутаты – это всё мертвецы. Ходят гробы окрашенные. А что, живых нет разве? Живые есть, и это только возрождённые во Христе Иисусе, Господе нашем. И слова жизни надо до людей донести. Ангел поручил, и не просто слово «Ангел» повторяй, а знай, что он вестник, с неба посланный. Ангел получил определённую программу действия – открыть темницу и дать наказ. Больше мы ничего не читаем. Вот он открыл темницу узникам. Любой узник согласен с этим, а вот вторую-то часть предложения, наказа надо же начать выполнять. Тоже надо соглашаться. Если мы не хотим быть в тюрьме, а там быть очень трудно, и там может быть и смертная казнь. Значит, с радостью нужно принять и вторую часть: Деян.5:20 – «идите и, став в храме, говорите народу все сии слова жизни». Не где-то, а в храме, месте больших собраний. И не в самом храме, а во дворе. Идите к храмам и свидетельствуйте, если желаете продлить нашу свободу. Я такой вывод о себе делаю. И они что? Вышедши, не упали, не удивились, как будто всё так естественно. Вот тут-то удивление раньше было, что Ангел осиял. Да тут же бы и вторую часть повеления сейчас - в храм поставить, освятиться. А ныне не Ангел, а иконы явление. Да была ли она, да кто видел, не видел, а уже на этом месте храм, монастырь заложить надо, может, Сретенский. «Слушаюсь, Ангел, и повинуюсь», - пошёл на проповедь». Как всё было просто и понятно. Вот если бы мы так-то рассуждали, как есть, то не надо было бы ничего и выдумывать, что вроде бы Ангел стоит, охраняет фундамент разрушенного храма. Потому, мол, что там жертва бескровная была. Нельзя вторгаться в служение Ангела, в то, что глаз твой не видел.
Кол.2:18 – «Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием и служением Ангелов, вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом». Что Ангелы темницы открывают, это абсолютно точно и я могу сказать. Знаю, что Ангелы говорят слова, полностью соответствующие тому, что говорил Господь. Господь сказал: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие. Ангел говорит: идите, вставши, говорите, – вот это я узнал. Сатана не будет так говорить, он будет запечатывать уста, придумает молчальничество, затворничество. Как узнать сатану? Слова должны сойтись со Священным Писанием. Если сегодня кто-то будет запрещать говорить о Христе – это от сатаны. Моя родная сестра сообщила из Киргизии, что они там решили, чтобы женщины в брюках не заходили. Взяли и написали, чтобы женщины в брюках не заходили. Написали, что это Второзаконие 22:5, что это мерзость перед Богом. Священник увидел и говорит: «Что вы делаете, хорошо, но ведь мы не баптисты, уберите сейчас же». Она старалась, надпись сию водрузили под стекло. Но немедленно убрали. Ещё одно доказательство, что Библия – самая враждебная книга в православии. Но православным ничего нельзя сделать, потому что они её издали, выпустили в народ. Надо было бы, если уж до конца быть совершенным по православному, истреблять, уничтожать, выловить Библию, как за сионскими протоколами евреи гонялись. Вот тогда, может быть, был бы успех. А так успеха не будет. Притом, большая беда, потому что Библию выпустили, а не разъяснили её; сектанты же взяли, начали толковать в другую сторону. Вот в чём беда. Надо сделать так, чтобы из посторонних к Библии никто не приступал. Те люди, которые сегодня на проповедь не идут, и священники их не посылают, не выполняют роль Ангела, а епископ называется ангелом церкви. Отсюда другой вывод, что они из тюрьмы не вышли, и отсюда вывод, что им Ангел не явился. На проповедь не идут, – я от обратного начинаю, с конца исходить. Если вывел из темницы неведения, то даст Господь, у нас сегодня пойдут на проповедь. Другие не могут пойти, пусть участвуют в иной форме распространения Евангелия, что-то напечатают, раздают пригласительные на занятия. У нас хотя несколько человек из темницы вышли.
Ис.2:3 – «И пойдут многие народы и скажут: придите, и взойдем на гору Господню, в дом Бога Иаковлева, и научит Он нас Своим путям и будем ходить по стезям Его; ибо от Сиона выйдет закон, и слово Господне - из Иерусалима». Когда Господь говорил через Ангела Апостолам, почему они не удивлялись? Начинаешь исследовать, и видно, что для евреев это не было новинкой. Пророкам Бог то же самое говорил. От них звучали пророческие слова, слушали в храме, и они это слышали естественно, нормально. Человек, живший в Византии, сидел где-то в монастыре, никому ничего не говорил, и вот он сегодня явился бы в патриархийный храм: «о, я как домой попал, как дома побыл». Почему патриархийные и зарубежные православные хотят сегодня соединиться? Потому что мёртвые, и мертвец к мертвецу тянется. Объединение в том, что вы молчите, и мы молчим. У вас монастыри, спрятались от мира, и у нас всё точно такое же. У них всё одинаково, дым одинаковый, нечистые свечи, не чисто восковые. Если мы стали говорить слова жизни, мы должны их претворять в жизнь, чтобы люди увидели, что действительно между нами разница большая. К нам из посторонних никто не пристал. Если, к примеру, 163 прихода в Алтайском крае, то где выполнено читанное слово, скажи. Нигде, только у нас. Нам сразу в упрёк: «Вы себя хвалите». Достойно похвалы действие, которое сходится со словами Господа. Мы получили похвалу от Господа, что дела наши сошлись со Священным Писанием. И Апостол Павел говорит обо всём, что он делал, как его гнали, били. Позволено хвалиться. Иер.9:24 – «Но хвалящийся хвались тем, что разумеет и знает Меня, что Я - Господь, творящий милость, суд и правду на земле; ибо только это благоугодно Мне, говорит Господь». 1Кор.1:31 – «чтобы [было], как написано: хвалящийся хвались Господом». А вот откровениями или видениями боюсь хвалиться, чтобы не подумали более; а православные наоборот только хвалятся видениями, чудотворчеством – всё наоборот. Вот этим мы как раз и не хвалимся. У нас никаких видений нет, голосов мы не слышим, колокола нам по ушам не бьют. Мы только в Священное Писание смотрим и благодарим Бога, что у нас начинает что-то исправляться. Мы призываем только к Богу, а не к себе. Я опять услышал, кто-то зовет: к нам приходите. Я умоляю вас, никогда к нам не зовите, мы далеко не такие христиане, как должны быть. Может быть, только карикатура на настоящих христиан и слабое отражение того, какими мы должны быть. Звать нужно только ко Христу. Один раз можем позволить придти к нам на богослужение, чтобы человек мог сделать сравнение, и больше не надо. А человек побыл, ушёл и больше не приходит, значит, там ничего ещё не созрело, пусть зреет.
И об этом же говорит пророк Михей, что слово Господне выйдет из Иерусалима. Иерусалим - священный мир, и оттуда, из священного мира выходит Слово Божье. Отсюда, что мы получили мир, примиренные с Богом через жертву Сына Его, мы примирились с Отцом Небесным, ибо за наши грехи умер Христос. В это должны мы верить, всё время повторять и славить Бога. И отсюда тогда выйдет слово Божье. Пока душа не примирилась с Богом, она не погрузилась в благодать Духа Святого. «Стяжание Духа Святого» - повторяют многие слова Серафима. А в чём они выражаются эти слова, почти никто не знает. В том, что вы пойдёте на проповедь, и больше ни в чём. Нигде не написано, что если на тебя благодать сошла, то ты ни пить, ни есть не будешь, или сам себя оскопишь. Нет. Лук.24:49 – «И Я пошлю обетование Отца Моего на вас; вы же оставайтесь в городе Иерусалиме, доколе не облечетесь силою свыше». Деян.1:8 – «но вы примете силу, когда сойдёт на вас Дух Святой; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли». Прямое повеление воскресшего Господа. Мф.28:19-20 – «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века». Кажется, что всё понятно. Апостолы ко всем народам не могли попасть, до Чукотки они не дошли, в Южной Африке они не были. А слова-то сказаны были. Они оставили последователей, но и епископы не дошли. А сегодня сектанты везде проникают. Так называемые свидетели Иеговы издают свои книжечки на 181-ом языке мира. Миллионы экземпляров по всем островам Океании, до самых северных народов везде проникли. На Суде Божьем нам тяжело будет стоять. Когда еретики море и сушу обходят, чтобы приобрести и сделать сынами геенны, то с нас-то какой будет спрос. Господь скажет: «Я вам всё дал, подкладывал ласково пищу». Все святые отцы потрудились по толкованию, и мы не пошли. «Так это сказано Апостолам». Это сказано всем. Всем - и старым, и малым, и мужчинам, и женщинам.
Деян.16:40 – «Они же, выйдя из темницы, пришли к Лидии и, увидев братьев, поучали их, и отправились». Когда Апостолов били после темницы, то они, выйдя из темницы, много поучали. Темница на них не действовала отрицательно. Когда выпускают из тюрьмы, то дают наказ: одно маленькое движение, и ты будешь сидеть. Ко мне приехал подполковник из КГБ, когда я в тюрьме был, и сообщил в письменном виде, что отказываюсь выходить из тюрьмы, что я здесь нужен, а он говорит: «Вы выходите, там будете свидетельствовать, Вы там нужны, а здесь мразь, кому Вы будете говорить. А Златоуста своего хоть мешками распространяйте». Вот как Господь иногда делает. Приехал ещё на КГБэвской машине, да посадил меня в неё и привёз домой, а я молюсь. Помолился, а он говорит мне: «Я матери вашей обещал привезти вас из тюрьмы и я привёз». Вот что Господь делает. Пр.16:7 – «Когда Господу угодны пути человека, Он и врагов его примиряет с ним». Мы постоянно с ним поныне разговариваем по телефону. Он купил книги, читает. Но Бог его знает. Он утверждает, что у него такой веры крепкой нет. Я делюсь опытом и говорю то, что испытал, а это подтверждает и Священное Писание. И выйдете, и благовествуйте. Во времена Диоклетиана был последний, четвёртый указ – убивать христиан без суда и следствия. Если христианин, тут же бей тем, что у тебя в руках есть. Но, однако, нашлись люди, родственники его, которые смело шли, и он дал им особое разрешение проповедовать. И чтобы никто их не трогал, охранную грамоту выдал им. Читаешь, и даже не верится, как так в одном государстве. Мне говорят баптисты, что это потому, что я им продался. «Нас арестовывают, а вас выпустили». Трафаретное мышление. Бог по-разному делает. В следующий раз возьмут, может, и по-другому будет.
Мрк.6:12 – «Они пошли и проповедывали покаяние». Мрк.16:20 – «А они пошли и проповедывали везде, при Господнем содействии». А если бы сидели, то никакого Господнего содействия и не было бы. Всё просто, и не надо ничего тут писать сверхумного, как Григорий Палама о нетварном свете. Вы - свет мира, идите. Иез.2:7 – «и говори им слова Мои, будут ли они слушать, или не будут, ибо они упрямы». Деян.:25 – «Они же, засвидетельствовав и проповедав слово Господне, обратно пошли в Иерусалим и во многих селениях Самарийских проповедали Евангелие». Но с язычниками же знаться нельзя. Эти преграды Господь устранил жертвою Своею. До этого говорили: Лук.9:54 – «Видя то, ученики Его, Иаков и Иоанн, сказали: Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошёл с неба и истребил их, как и Илия сделал?» А теперь с огнём Духа пришли в эти селения проповедовать Евангелие. Ситуация как резко меняется. Надо доверяться Богу. Сегодня пытаются как-то приукрасить жития святым и что-то добавить. Святые не нуждаются в нашем приукрашивании.
Если Господь повелел идти и проповедовать, это значит - во Христе. Только антихристов дух мог научить не идти на благовестие. Заперли, и не один какой угол, а весь Восток. Никому никуда нельзя выходить, никому нельзя ничего говорить. Теперь начинают оправдывать тысячелетнее молчание. Нельзя оправдывать, надо вещи описывать так, как есть. И Бог даёт избавление тогда, когда мы в этом признаемся. Помните случай падения с Давидом? Евреи придумали так, и фильмы показывают сегодня, что Давид потому Вирсавию взял, что она пришла, показала вырезанные раны, что над ней Урия хеттеянин издевался, он её избивал. А Давид такой добрый, пригладил и пожалел. Ничего этого нет, это ложь. Давид не оправдывался, а сказал, что он согрешил. Давида зря не надо оправдывать. Он преступник, он уголовник. Но он покаявшийся уголовник и оставшийся в потомках святым псалмопевцем. И, тем более, он оказался хуже язычника, потому что Урия-то хеттеянин был. И представьте положение этого Урии, когда он ничего не знал про закулисную свою судьбу. Поставили при наступлении специально на самое опасное место. Он герой, он полковник, бросился впереди всех, и вдруг все от него отступают. Он же знает только то, что был у них план, захватить, он уже прорвался к стенам, и вдруг все отступают, он ничего не может понять. Только в вечности откроется, какие были последние его мысли: «Что случилось с народом? Я за Израиль сражаюсь, а меня все бросили». Царь сделал так. Тайно написал военачальнику: когда в битву пойдут, то отступите от него, чтобы его убили, а я не причём. Сегодняшняя ситуация. В Церкви мы на самом опасном участке. Мы идём к сектантам, свидетельствуем; приходим к коммунистам и везде говорим, а церковные власти отступили от нас, наши епископы, они бросили нас. История повторяется. И мало того, они оправдывают сами себя. «Для чего нас с Давидом сравниваете, с падшим Давидом, с нераскаявшимся?» «Вас нельзя сравнивать с Давидом, но вы хуже Урия Хеттеянина».
Лук.9:6 – «Они пошли и проходили по селениям, благовествуя и исцеляя повсюду». Как можно это не видеть? Когда я сижу один, то, читая эти места Библии, руками только взмахну, похожу по комнате, помолюсь, в слезах утону: «Господи, да что же это случилось, у нас же лживое христианство?! Нам на Русь принесли даже не порченое христианство, а антихристианство». Потому что если Дух Святой на человеке, Он же побуждает на благовестие: идите, проповедуйте. Я для этого пришёл, в этом Моя миссия. И слово «благовествовать» в Ветхом Завете встречается только один раз, а в Новом Завете 67 раз. Причём ветхозаветное пророчество о новозаветном времени. Идите и благовествуйте. Иер.20:9 – «И подумал я: «не буду я напоминать о Нём и не буду более говорить во имя Его»; но было в сердце моём, как бы горящий огонь, заключённый в костях моих, и я истомился, удерживая его, и не мог». Лук.4:43 – «Но Он сказал им: и другим городам благовествовать Я должен Царствие Божие, ибо на то Я послан». Разве до меня никто не читал эти слова?! Иисус послан с неба для того, чтобы благовествовать. Прямым текстом написано, не надо ничего выдумывать. «Икона чудотворная, а мы в присутствии иконы...» Уберите иконы, призовите Христа. Икона вам ни разу, ни одна не сказала: «Идите, благовествуйте!» Ни одна. Тысячи чудотворных икон, и ни одна икона не проглаголала: «Люди, выполните миссию Христа». Икона Христа есть, но живой-то Он должен быть похож на икону, или икона на живого? И Он говорит, что Он для того послан, чтобы благовестить, потому что вера от слышания. Он мог бы сегодня всех сделать роботами, и все бы пришли в церковь и стали кланяться, как болвашки. Но Ему же надо в уши проникнуть, первую меру муки заквасить, чтобы люди уверовали, благодатным Духом Святым пропустили слышанное до сердца, и далее всё слышанное выполним, исполненные Духа Святого. 1Петр.1:12 – «Им открыто было, что не им самим, а нам служило то, что ныне проповедано вам благовествовавшими Духом Святым, посланным с небес, во что желают проникнуть Ангелы». Пётр это прекрасно понял. Лук.4:43 – «Но Он сказал им: и другим городам благовествовать Я должен Царствие Божие, ибо на то Я послан». 1Кор.1:17 – «Ибо Христос послал меня не крестить, а благовествовать, не в премудрости слова, чтобы не упразднить креста Христова». Как будто и не знал, что надо крестить. Сегодня как будто иной цели и нет, как поскорее лоб помочить пришедшему. Это антихристианство. Но проповедь где?!
Итак, Апостола Павла послал Господь благовестить. А нас? Если мы это только прочитали, ничего для себя не взяли, не услышали Ангела, который вывел нас из темнице греховных заблуждений, даровал нам святую православную веру, я имею в виду православие, которое было у Апостолов, ибо они правильно понимали о Троице, то мы не достойны называться именами, которые носили Апостолы. А то носим имя Петра, Павла. И надо соответствовать своему имени. И главное поручение Христово - это слушать, исполнять и благовествовать другим. Аминь.

Список всех проповедей

208

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: