размер шрифта

Поиск по сайту




Посланники Христовы

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «Проповеди во свете святой Библии», том 3
Указатель — Мрк.12:2-3,9 [Зач.53]

20.02.2009. Мрк.12:2-3,9 - «И послал в своё время к виноградарям слугу - принять от виноградарей плодов из виноградника. Они же, схватив его, били, и отослали ни с чем... Что же сделает хозяин виноградника? - Придёт и предаст смерти виноградарей, и отдаст виноградник другим». Это тоже все слышали, и у меня внезапно возник такой вопрос: «Почему за такое долгое время не послали слуг пойти за виноградом?» У нас притча приобретает совсем другой вид, потому что слуг не послали и посланных никого нигде нет. У нас в Православии все притчи зависают. Если сектанты будут говорить, то у них с притчей сойдётся: они людей послали, миссионеры работают по всему миру. А здесь никто не посылал никуда. Если послал - значит они где-то находятся, к ним надо идти. Говорят: «Так ведь у нас же были такие, как святой Серафим Саровский». Но ведь он-то никуда не ходил, а к нему люди шли. Это совсем другое - в обратном направлении. У нас с притчей никак не сходится, даже толковать ничего не надо. Хозяин, Который послал своих слуг - кто это? - Бог. А кого Бог послал? - давайте перечислим: Апостолов, а ещё кого ? Почти всё. Ну в первом, втором и третьем веке хотя бы мало, но были те, кого послали. Я «Жития святых» начитывал, знаю. Вот Кирилл и Мефодий пошли - их послали. И то их послали не добровольно: они отказывались, идти не хотели - они монашеским духом были проникнуты. Когда их командировка закончилась - вернулись и опять в келью. А они бы сказали: какой у нас теперь большой опыт есть, пойдём в эту страну и откроем там школу, будем других обучать. Как Климент Охридский открыл школу и там было 3 500 учеников. А его вообще никто не знает. Почему? - Потому что цели были другие. А Апостол Павел учит нас: Евр.13:7 - «Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни,

подражайте вере их». А кто Климента Охридского будет поминать, если его никто не знает? Климента Анкирского и то только через наш лагерь узнали. Вообще почти не знают никого. Только и говорят: Никола Чудотворец, Никола Чудотворец. А Никола Чудотворец сидел на одном месте - он с проповедью-то не шёл никуда. Под эту статью он тоже не попадает. Я только одну сторону беру: всё-таки были посланы? - Были. Ну, если мы узнали, что почти никого не посылали, то давайте спросим себя: а я посланный или нет? Это прямо перед Богом на молитве надо проверять: «Господи, а ведь виноградник ты дал всем уверовавшим, чтобы трудиться. Я должен Тебе эти плоды принести». Уже плоды требуются в готовом виде. А какие плоды? - милосердие, любовь, сострадание, жертвенность и т.д.. Плоды эти надо Богу принести. А человека об этом спросишь и он тебе в ответ: «А тебе какое до меня дело? Ты за собой смотри». Я понимаю - эта тактика так и идёт: и голову тебе разобьют и поносить тебя будут. Мы-то думаем, что закончилось это всё - что пошлёт слуг и их убьют. Нет, это всё продолжается: по прежнему Бог посылает с утра, в обед и вечером; и по-прежнему не принимают посланных и бьют. У нас в Православии вопрос-то стоит прямо в самом основании: «Господи, а если у нас никто никого не посылал, то выходит, что мы Тебе совсем чужие - мы даже под эту притчу не подходим?» Нас никуда нельзя здесь поставить. К нам никто не был послан. Когда я работал - ко мне никто никогда не приходил. Католики сделали так, что каждый священник должен определить свой талант. Примерно две недели он должен сидеть один в келье, размышлять, заниматься. А потом его спрашивают: Вам с людьми нравится работать? - Да. - А что вы умеете делать? - Да я когда-то с отцом немного столярничал. - Так, в столярный цех иди работай. Иди, батюшка, поработай там с людьми. - А на сколько командировка? - На два года. Два года столяром будешь работать и людям проповедовать...Так, следующий: а ты чем занимался? - Мы с родителями скотину держали. - Иди работай на ферму. У них батюшка на ферме работает вместе с доярками и пастухами: пасёт, доит и всё делает. И с ними он каждый день беседует - вот ведь как у них сделано. Если ты шахтёр, то иди в шахту - там работай и благовествуй. И батюшек по всем специальностям направляют на все стройки народного хозяйства. Где ты у нас попа увидишь, чтобы он работал где-то? Это только отец Павел Каменский везде работает. И-то, это только благодаря местному епископу: если бы он его не раздел, да крест у него не отобрал, то отец Павел так и томился бы на этих приходах - с бабок яйца да молоко собирал. За этого архиерея-то ещё молиться надо, что его послал. Хоть один посланный теперь есть. Я вот так размышляя нашёл, что среди знакомых мне священников - только один отец Павел послан был. И всё опять же упирается в местного епископа. Выходит, что не всё так и однозначно получается в этом поступке. Одно дело - злонравие, а Господь говорит, что и зло обратит в правду. Как раз так в этом случае и есть.

2Пар.36:15 - «И посылал к ним Господь Бог отцов их, посланников Своих от раннего утра, потому что Он жалел Свой народ и Своё жилище». Много пророков посылал Господь. И были школы пророческие, как во времена Илии: 4Цар.2:3 - «И вышли сыны пророков, которые в Вефиле, к Елисею и сказали ему: знаешь ли, что сегодня Господь вознесет господина твоего над главою твоею? Он сказал: я также знаю, молчите». «Не говорите, что пусть Илия думает, что мы не знаем. Мы за ним следом будем идти и идти». А потом Илия уже начал их отсылать от себя, как женщина, которой пришло время рожать: ну ты куда-нибудь сходи - ей надо спрятаться и одной быть. Илия уже готовился взойти на небо и хотел быть один, но Елисей воспротивился. 4Цар.2:6 - «И сказал ему Илия: останься здесь, ибо Господь посылает меня к Иордану. И сказал он: жив Господь и жива душа твоя! не оставлю тебя. И пошли оба». Мы не должны отходить, мы должны выпросить у отходящих, как Елисей у Илии: 4Цар.2:9 - «Когда они перешли, Илия сказал Елисею: проси, что сделать тебе, прежде нежели я буду взят от тебя. И сказал Елисей: дух, который в тебе, пусть будет на мне вдвойне». Если Елисей сумел это выпросить, а потом и был посланным, то наверное этот дар не отнят и по сегодняшний день. Как заботился Апостол Павел о тех, которые ещё ничего не знали - он в каждую страну старался послать посланников. На острове Крит он поставил Тита, а Тит уже других по разным городам поставил пресвитерами. Тимофею Павел пишет: 1Тим.5:22 - «Рук ни на кого не возлагай поспешно, и не делайся участником в чужих грехах. Храни себя чистым». Значит он рукополагал кого-то - он епископ был. А до этого: 2Тим.3:10-11 - «ты последовал мне в учении, житии, расположении, вере, великодушии, любви, терпении в гонениях, страданиях, постигших меня в Антиохии, Иконии, Листрах; каковые гонения я перенёс, и от всех избавил меня Господь». Значит они вместе ходили, вместе всё переносили. А если сегодня кто к архиерею прильнёт и архиерей к нему расположится - то клещами не оторвёшь. Потому что у него тут рост карьерный - рядом с архиереем-то. А если какой-то священник провинится, то его куда-нибудь в деревню сунут - он там и сидит. Ведь, если бы сегодня Апостол Павел вдруг пришёл и сказал: «Пойдёмте со мной благовествовать»; - ни один поп не двинулся бы; ну если только как говорится: «совсем больной умом» какой-то пошёл. Чего ради он тёплое местечко-то оставит? Тут у него и компьютер есть - он в Интернет выходит, зачем он пойдёт? А куда идти? - Да по горам, да пешком, да на ослах. Уж на что крепкий был юноша Марк - вырвался от воинов, убежал раздетый - шустрый какой был. А тут на полпути отстал от Павла и вернулся к мамке. И Павел больше брать его с собой не хотел - ему нужны были герои. Вы вот начали какое дело - будьте все крепкими, пока не закончите. Мы должны себе задачу ставить: нас Бог послал на это дело - свидетельствовать.

Мы вот порассуждали сейчас о чём? Большая часть дела уже сделана, надо его расширять. Вам Бог дал таланты, не кичитесь этим, а помогайте. Я уже знаю мысли некоторых: «Вот, если бы его был сайт, то он бы работал». А я знал в то время про Ярла Пейсти - протестантского проповедника; и мы считали - ни у кого столько его проповедей не было, как у меня: 136 часов звучания. Чтобы тебе понять, что это такое - одну проповедь его поймать трудно было. А я имел проповеди прямо со студии: я мотался по другим республикам и всё собирал. Чтобы прослушать святую Библию нужно 89 часов 50 минут, а здесь - 136 часов. Так он же - баптист? А Рогозин - «Существует ли загробная жизнь?»; - я четыре книги его начитал, тиражировал, распространял; да так, что старообрядцы потом даже одну книгу издали. Мне разницы никакой нет, мне не дано это - я не Златоуст, я и его распространяю. А если бы на моём месте был Василий Великий - ты стал бы ему помогать? Ты маленько пошире смотри.

Почему ты думаешь, что всё закончилось? Церковь всё время развивается, всё ещё Бог посылает и посылает. Я этот голос расслышал и принёс другим. Я его расслышал, и в этот же день на корабле, где самые развратные люди - стал сразу же свидетельствовать о Боге. Это было ещё неумело, но как мог - я выражал одну неподдельную радость. И ни у кого сомнения даже не было, что я действительно сошёл с ума. Сразу же по каравану кораблей пошла молва: Лапкин сошёл с ума. Вызвали капитана и он начал меня прорабатывать: «Ты учишься на штурмана? - Я на тебя крючок забрасываю. Ты думай головой. Если у тебя с кораблём в море что-то случится - ты что, будешь просить Бога: помоги мне?» - Да почему же? У меня знания есть - я буду ремонтировать. Но им ничего не объяснишь - пришлось уходить. Ты понимаешь, что ты - посланный? У тебя командировочная выписана в день обращения, проверь её. Посмотри, может быть, там чистый лист и ты никуда не сдвинулся с места? Это и есть зарытый талант. Посерьёзней подойди к этому и ты увидишь, что я тебе не просто слова читаю: Мрк.16:15-17 - «И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осуждён будет. Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками». Лук.10:19 - «се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам». Это значит - ты на всех вождей будешь наступать: на Ленина, на Сталина, на Гитлера - всю эту гадость будешь давить под ногами словом твоим. А дальше: Мрк.16:18 - «и если что смертоносное выпьют, не повредит им». Бывает, что случается тебе что-то и посмотреть: волшебство, экстрасенсов и т.д. - тебе это не повредит. Хотя смотреть тебе это не надо, но бывает, что человек случайно оказался среди этого бесовского учения - не повредит. Бог дал нам твёрдое упование, что Он с нами: Евр.13:6 - «так что мы смело говорим: Господь мне помощник, и не убоюсь: что сделает мне человек?» 4Цар.17:13 - «тогда Господь чрез всех пророков Своих, чрез всякого прозорливца предостерегал Израиля и Иуду, говоря: возвратитесь со злых путей ваших и соблюдайте заповеди Мои, уставы Мои, по всему учению, которое Я заповедал отцам вашим и которое Я преподал вам чрез рабов Моих, пророков». Бог разговаривает с ними, как с малыми ребятишками: «Ведь Я дал вам уставы, посылал к вам пророков и т. д.» Кого к русскому народу вообще послали? Кого послали в двадцатом веке? Избрали нового патриарха и где он? - Он сразу покатил к правителям: к Нерону пошёл визит совершить, к Анне, к Каиафе пошёл по своим везде. К Августу императору надо ему сходить - теперь он как разменная монета - везде будет. И он уже нигде против не скажет, чтобы его не отравили, не убрали. Если кто немного знает историю: недавно умер папа Иоанн Павел Второй, а до него был папа Иоанн Первый. Он единственный, который пошёл не тем путём, как все другие идут. Обычно, кто помогает переодеваться в папскую одежду и кому папа, снимая свою шапочку отдаёт - как правило тот уже заместителем будет. А заместителя потом уже возводят в кардиналы. А до этого он мог быть и дьяконом. И тот, кто помогал Иоанну Первому переодеваться - уже ждёт, согнулся, чтобы шапку принять. А папа снял с себя эту камилавку и засунул к себе за пазуху - он никому не дал. Он прожил после этого не больше двух недель - его отравили; это все знают. А вскрывать по закону папу нельзя. Никто не сомневается, что его отравили утром. Вот тебе и папа. Он был не такой - вот и всё. Если ты не такой, то ты уже никуда не пойдёшь - тебя просто со свету сживут.

А ты дай понять: я не такой, не потому что я вредный, а я ради Христа это делаю. Ради моего Иисуса я иной - мне инобытие Бог даровал. И гоня меня - ты гонишь Христа. Вот сумей это так подать, чтобы человек, поносящий и бьющий тебя, понимал: он поднимает пяту свою на Христа. Это большой, большой труд. Надо с человеком всё время быть рядом, говорить ему, показывать; чтобы бия тебя - он сразу почувствовал: удары наносятся по Христу. Слово Божие говорит так: 3Ездр.9:11 - «которые заповедал Ты чрез рабов Твоих пророков, говоря: земля, в которую идёте вы, чтоб овладеть ею, земля нечистая, она осквернена нечистотою иноплеменных народов, их мерзостями, которыми они наполнили её от края до края в осквернениях своих». Бог их предупредил: вы вояки никакие - пастухи; и Я вам даю такую власть, что все народы будут трепетать перед вами. Вы видите: фараона Бог утопил, так что египтяне ни одного выстрела не успели сделать. К фараону все прибегали для разрешения споров, как к великой державе - Америке. И в народах пошла молва: от фараона ничего не осталось - со всем воинством погиб, а мы-то кто такие? И они сразу забыли все ссоры, споры и стали заключать между собой союзы. А евреи шли и всех их разрушали, разоряли все земли их. Вы войдите в их положение - с какой тревогой люди ложились спать: откуда это наваждение? Что это за саранча пришла из Египта? Что это за народ, который никого не подпускает к себе, ни с кем не знается? Как узнать: в чём его сила? Они шли как табор цыганский. А народы окрестные посмотрят на них с гор: лагерь разбит строгими рядами, квадратами; ночью горят огни; какой-то столб стоит высотой до неба. Что за лазерное оружие у них там? Ну они конечно по-другому выражались. И никто не знал, когда они двинутся. И наконец глас Божий зазвучал: «Пора»; и они пошли. Вся земля затрепетала перед ними. Они никого не убеждали, просто убивали и всё. Таким путём только Моисей и Магомет шли - двое пока только известно. Гитлер - тот убеждал, у него пропагандистская машина работала. А у этих ничего не было - они сеяли одну смерть. А Господь говорит, что Он посылал - значит до этого ещё время уговоров было. И с раннего утра - это значит, что как только родится человек - он уже что-то слышит. Я читаю и опять мы не подходим сюда - в Россию никого не посылали. Монахи ушли, в горы зарылись, как кроты какие-то в подземелья. Я ходил в этих пещерах Киевских: идёшь - конца края нет, выше роста человеческого, такая ширина, ответвления. Сейчас их часто по телевизору показывают. Это надо же было накопать - почва-то твёрдая, а затем складывать землю в мешок и нести наружу. Дышать там было нечем - вентиляции нет: другого-то конца не было. Я копал под землёй у себя в Потеряевке ночами и знаю что это такое: задыхаешься, свеча гаснет - не горит. Так у меня-то там всего каких-то 20 метров, а ведь здесь - километры, и ответвления, ответвления везде.

И ни одного не было монаха, который сказал бы: «А ведь Бог послал нас не под землю, - на вершине горы должен быть город. И мы должны к людям пойти». По всем признакам - это люди были очень верующие, но основание их веры было на земле. Они строили своё основание на трудностях, которые переносили: мало ели, мало пили, мало спали, смирялись. И такие чудеса им Бог показывал, что иной раз читаешь и даже не верится. Вот один монах умирающему собрату могилу копает. А хоронят не где-то, а под землёй. К нему приходят и говорят: Брат помирает. - Так я ещё могилу не выкопал. - Надо было торопиться. - Я быстрее не могу. Он вылез и пошёл к умирающему, а тот уже на последнем издыхании. Он говорит: «Брат, твоя могила не закончена - ещё дня три копать, потерпи». Тот сразу ободрился, смотрит на них. Три дня прошло, он выкопал, пришёл и говорит: «Брат, пора». Тот глаза закрыл, вздохнул и помер. Разве так бывает? А это было всё. Он прославился - это Киево-Печерский Марк по прозвищу: Пещерник (не евангелист). А другой был Феофил Плачливый - он всё плакал и плакал и за себя и за Петрония, видимо. Всё у него по сосудам было. Ангел пришёл и спрашивает: «А чего ты хвалишься-то, что целый сосуд наплакал? - перед Богом в два раза больше». Он плакал, а к народу не шёл. Послать-то к виноградарям некому было. Они даже не знали, где виноградник, что он давно зарос бурьяном и там ничего нет. Какое же христианство-то было на Руси? И что этого по сегодняшний день не видят? А ведь в семинариях Библию преподают. Они не видят. Я им один вопрос задаю: кого за тысячу лет послали? - Назовите. Из пещерников Киевских - никого, вообще ни одного нигде. А одного послали в Сибирь - он доехал до города Тюмень, остановился и всё. И вот они сейчас этого Фелофея прославляют, кости его ищут. А он сотлевший, ничего нет - даже все пряжки сгнили. А считают, что он святой был. А почему? - Потому что он колокольным звоном созывал людей в театр, сам и пьесы писал. Он театрал был - ставленник Петра Первого. В театр мирской людей собирал и это всё в святость сейчас возводится. Ведь хуже-то нас никого нет - у нас посланных нет никого.

Иер.25:5 - «Вам говорили: «обратитесь каждый от злого пути своего и от злых дел своих и живите на земле, которую Господь дал вам и отцам вашим из века в век». Значит - посланные говорили: обратитесь от злого пути своего. Надо понимать: что значит - злое. Злой путь - это вести людей от Бога - это самое страшное. Спрашивают: «А какой грех самый большой?» Есть смертные грехи. Неверие - это самый большой грех. Любой грех можно объяснить неверием: убил, потому что не верил в воскресение из мёртвых; неправильно судил, потому что не верил, что будет воздаяние за грехи - что Бог всё это откроет и т. д. А когда человек верит, то совсем по-другому у него жизнь-то пойдёт. А Господь говорит: «Я посылал к вам». А мы придём на Страшный Суд и скажем: «А к нам, Господи, никто не посылал». А если действительно не посылали, то что делать? - Ищи, выход-то всё равно есть. Ты в душе-то своей знаешь, встань сразу на молитву и скажи: «Господи, посланников нет, а вот - я, пошли меня, как пророка Исаию». Из-за того, что никого нет - как говорится: «на безрыбье и рак - рыба». «Посылай меня, я слышу голос Твой, Владыка. Что ты прикажешь?» Вы помните, как Самуил разговаривал с Богом, когда его научил пророк Илий? - 1Цар.3:10 - «И пришёл Господь, и стал, и воззвал, как в тот и другой раз: Самуил, Самуил! И сказал Самуил: говори, [Господи], ибо слышит раб Твой. Мих.7:1 - «Горе мне! ибо со мною теперь - как по собрании летних плодов, как по уборке винограда: ни одной ягоды для еды, ни спелого плода, которого желает душа моя”. Вот это – осознание! А возможно оно только во свете Библии. Ты вроде что-то и делаешь, а потом глянул: а ничего и нет. А если то, что сегодня сделал разложить на дни, когда ничего не делал, то получится жижа одна - совсем сумерки какие-то. Ну где-то пришёл, один раз помог, а три-то дня до этого ничего не делал. А теперь раздели то, что сделал на четыре дня и получится процентовка-то совсем никакая. Иоан.15:3 - «Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам». Все знают, что надо просить. Проси у Бога и Он даст: смирения, кротости и т.д. Но впереди-то написано: Иоан.15:7 - «Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам». Эти-то слова куда дели? Не надо только на одном предложении зацикливаться и всё время только просить: «Господи помилуй, господи помилуй»; - 40 раз подряд. Но надо исполнять то, что впереди написано: «если пребудете во Мне и слова Мои в вас». А если этого нет, то «просите»; теряет всякий смысл, потому что оно ни на чём не основано. Это также, как кричат: «Оглашенные, изыдите»; а никто не выходит - это бессмысленные слова, лютая поповская насмешка.

Зах.1:4-5 - «Не будьте такими, как отцы ваши, к которым взывали прежде бывшие пророки, говоря: «так говорит Господь Саваоф: обратитесь от злых путей ваших и от злых дел ваших»; но они не слушались и не внимали Мне, говорит Господь. Отцы ваши - где они? да и пророки, будут ли они вечно жить?» Ох, как это относится к православным! Да, святые были. Серафим Саровский и другие - они что, вечно будут жить? На них ссылаются всё время. Что, Иоанн Кронштадтский вечно будет жить и ты его на каждом повороте искать будешь? - Не будешь. А отцы наши - они виновны во всём - они ничего не сохранили. Они привели эту змеиную власть своим небрежением к слову Божию. А от нас что получат дети? А об этом надо уже сегодня говорить: «Да, Господи, ты дал нам много и можешь дать ещё больше» Вы на молитве прямо это себе ставьте. То дело, которое мы сейчас делаем - это для тысяч людей. Я посмотрел проповеди, которые недавно обрабатывал: 18 января в Сочельник и 19 - в Крещение я буквально вопиял: братья, программисты, если вы не поможете - спрятались, то Бог найдёт со стороны человека - он поможет. Так оно и случилось. Ровно месяц прошёл и картина изменилась. Но ещё не поздно - приступайте дальше, берите часть ноши на себя. Я практически уже отхожу от этого дела - оно уже сделано и я там не нужен. Я вложил туда всё, что мог по вашим молитвам. Аминь.

Список всех проповедей

18