размер шрифта

Поиск по сайту




Тело Его есть Церковь

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 18

Указатель: Кол.1:24

Кол.1:24 – «Ныне радуюсь в страданиях моих за вас и восполняю недостаток в плоти моей скорбей Христовых за Тело Его, которое есть Церковь». Апостол Павел напоминает новой Церкви, которой никогда ещё не было, потому что никто и не слышал о прощении от Иисуса Христа. Основа вероучения – Он есть Глава. Апостол Павел очень часто для большего понимания обращается к видимым вещам. Вот тело человеческое - это и есть образ Церкви. 1Кор.3:16 – «Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живёт в вас?» Еф.4:15 – «но истинною любовью всё возращали в Того, Который есть глава Христос». Рука делает, глаз смотрит. Один больше видит, другой, как через туман, но хорошо слышит. И мы один другого дополняем. И один палец не может сказать другому, что я тебе не нужен. 1Кор.12:16 – «И если ухо скажет: я не принадлежу к телу, потому что я не глаз, то неужели оно потому не принадлежит к телу?» Если один глаз страдает, то страдает и всё тело. Заноза воткнулась в один палец ноги, и ты охаешь, и ногу поджимаешь, и слёзы текут, и губы закусываешь. Когда Павел говорит о том, как мы должны сражаться с сатаной, он описывает вооружённых воинов, щит, меч, стрелы. Люди видели подобное, перед глазами всё это было. Образная, притчевая, многогранная оборотная сторона нашей жизни всегда нам должна показывать духовное. И душа на каждое событие должна сказать: благослови, душа моя, Господа. Сегодня холодновато, я догадываюсь, что проспали, не натопили, а ведь есть люди, которые замерзают. Есть такие миссионеры, которые на машине едут, пешком идут. Мы вчера читали тут, в двенадцатом часу закончили только, про Лескова, как архиерей ездил и как там чуть не замёрз. Вот уже сколько раз читал это, и ещё раз прочитали.
И скажи: благослови, душа моя, Господа, чтобы помнила моя душа обо всех тех, которые где-то страдают. Люди придумали поднимать тост за тех, кто в пути. Скажи: да это что за холод, а вот там такая температура - минус пятьдесят градусов, никого рядом нет, дикие звери. И людям не то что делать нечего, какие-то рекорды бить, а просто живут в этой местности. Есть индусы не обращённые, больше всего сейчас сектанты там проповедуют. По-настоящему, не как православные архиереи тогда, читаешь и диву даёшься. На Руси православия никогда и не было. Не то что святая Русь, а никакая. Читали у Лескова про священника. Евангелие никогда не было проповедано, как должно. Мы должны начинать всё с начала. И это послание к Колоссянам – послание к нам. Рим.11:36 – «Ибо всё из Него, Им и к Нему. Ему слава во веки». А как же нас учили, что лампочку именем Ильича назвали. Нет, не так, но свет от Него, от Бога Иеговы. Люди только открыли, жгут уголь, реки крутят турбины. От Него всё. Ничего нет нашего. Пс.48:12 – «В мыслях у них, что домы их вечны, и что жилища их в род и род, и земли свои они называют своими именами». Писание это осуждает. Всё от Него, Им и к Нему возвращается. Поэтому благослови, душа моя, Господа, чтобы в душу проникло осознание величия творения Божья. События подводят к прославлению Бога. И в этом же послании сразу он говорит о жертве Иисуса Христа, о Его страдании. Сразу помянул о Крови Иисуса Христа. Маленькое такое послание, мы сегодня читали отрывок, но самое главное заложено в нём. Я прошу вас, постарайтесь заучить наизусть эти три фразы. 2Тим.2:8 – «Помни Господа Иисуса Христа от семени Давидова, воскресшего из мертвых, по благовествованию моему». Решил где-то нагрубить, нахамить, сейчас молодёжь такая. Помни Иисуса Христа. Люди, которые так ведут себя – лживые христиане, они отпадут. Я вам свидетельствую это во время богослужения. Их не будет здесь. Они идут путём тех, которые так делали, и их уже нет, они пали. Почему? А ты помни Иисуса Христа. Он смирил Себя до смерти. И смерти крестной. Фил.2:6 – «Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу». Но смирил Себя до смерти крестной. Опять крест. А крест - это пост, страдание. И опять ранами Его мы исцелились. Вспомните Его раны на руках, на ногах и в боку. У Него пять ран. Это всё за меня. И струится Его Пречистая Кровь. Не просто чашу священник благословляет.
Когда Иоанн Кронштадтский выходил с чашей, он ударял ладонью по чаше, она звенела в руках у него. Хотя бы звуком достичь. За нас, за вас проливаемая. Это священник взял чашу и стоит под Крестом, и нацеживает кровь, которая капает, и угасающая жизнь уходит из Него. Бог сошёл на землю. Как этого не понять?! Ранами Его мы исцелились. Ведь ни слова не говорится об этом. Приходи к батюшке, сдай грехи. Фальшивое и лживое христианство. Христианство одним словом выражается – это Христос. А о Христе как раз меньше всего сегодня и говорится. 1Иоан.1:7 – «если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха».А где эта кровь? На кресте. Благослови, душа моя, Господа. Господи, дай мне всегда рассуждать и ждать только Тебя. У Апостола Павла была богатая, бурная жизнь. Он не был авантюристом. Он был избранником Божьим. Фил.3:6 – «по ревности - гонитель Церкви Божией, по правде законной – непорочный». Потому что он хотел, как лучше, и не знал, как лучше, но хотел. Это записано в его биографии. Если бы люди писали в то время биографию Апостола Павла и ставили фильм, то это настоящий бестселер был бы. Представьте, один из самых страшных гонителей был и сделался первым Апостолом в мире. Такие перемены. Иоанн Златоуст говорит так: не велико было бы дело, если ты княжеского сына сделал царским, а вот простолюдина сделай царским сыном, усынови. Но это не то. А, если бы мёртвого, да воскресить. И это можно, но из собаки сделать человека! А если из мёртвой собаки сделать человека! А если из дохлой собаки сделать царского сына? Так вот это Христос сделал с нами. Мы псы смердящие, выброшены были на свалку мира, и он сделал нас царями. Он покропил нас Кровью Своею. Мы очищены Кровью Его. И Апостол Павел в сегодняшнем послании к Колоссянам делает главный упор на то, что Он глава. Без головы тело может жить или нет? Как научились веровать без Христа? Когда и пост и молитва, а Христа как будто и нет. Помни Господа Бога Иисуса Христа. Как заходите в трапезную, так всегда сразу глаза вскидывайте, смотрите, как пал Он под Крестом. За меня, это я придавил Его, да этот Крест был для меня, а я оказался в стороне, живу, двигаюсь. О, благослови, душа моя, Господа. Какие страдания ты несёшь, Господи, и это всё за меня. Благослови, душа моя. Господи, я далеко от Тебя уходил, ты врачевал меня в болезни. Врачуют люди лекарствами, Бог врачует болезнями. Он не запретил нам и лекарствами пользоваться, но всегда помни - не это главное. Наум.3:19 – «Нет врачевства для раны твоей, болезненна язва твоя» Ты помни, что в каждом деле, что ты делаешь, на первом месте - Христос. Фил.1:21 – «Ибо для меня жизнь - Христос, и смерть – приобретение». Для меня вся жизнь - это Христос. И работа, и жена, и дети, и квартира, это всё во Христе.
Если это не во Христе, то зачем всё это нужно? Зачем дороги нужны, если они к храму не ведут? Дороги, которые не ведут к храму, они заканчиваются пропастью, ведут к аду, всё обрывается, и там кипящая лава, там крики «нет воды», там крики «спаси и помилуй». Чего от нас Господь хочет? Чтобы душа научилась благословлять Его, славить здесь, на земле. Господи, я смиряю постом и молитвою плоть мою, так хорошо быть с Тобой. Стояли тысячи людей, а Ты подошёл и меня тронул рукой пронзённой, и сказал: «Я выбираю тебя». Мф.22:14 – «ибо много званых, а мало избранных».Много званных. Много-много. Кто услышал весть о Христе, смотрели фильм «Иисус»? Миллионы, сотни миллионов людей посмотрели, совершилось над смотрящими призвание, там есть прямое обращение к принятию Христа своим Спасителем. Но Он совершил избрание надо мною. Почему сорок лет назад, в 1962-ом году 27-го сентября, в 5 часов вечера я оказался в этом доме у раба Божия Михаила и у Анны? Я мог бы пройти, но я искал спасение, искал по книгам, по библиотекам. О благослови, душа моя, Господа. Если бы я тогда в тот день не сошёл на берег с корабля, где бы я тогда был! Вы бы этого не слышали сегодня. Вы бы не узнали, что грешному, падшему человеку Он дал любовь к Слову Своему и сохранил в православии. Это всё сделал мой Господь Христос по любви Своей. Аминь.

Список всех проповедей

185

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: