размер шрифта

Поиск по сайту




Призраков не бойся

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 18

Указатель: Мф.14:26

Евангелие от Матфея, 14 глава, о том, как Господь шёл по морю, стих 26 - «Ученики увидели Его идущего по морю, встревожились, и говорили: это призрак; и от страха вскричали. Но Иисус тотчас же заговорил с ними и сказал: ободритесь; это Я, не бойтесь». Несколько слов хочется раскрыть, пояснить, что такое призрак, почему от него страх и кто успокаивает от страха. Бывает ли в нашей жизни подобное? Чтобы это событие не просто дало нам знание, а помогло определиться в этом событии в своей жизни. У нас тоже такое встречается. Один человек сказал так: «Призрак бродит по Европе – призрак коммунизма». И никто не убоялся этого призрака, а он пришёл. Атеистический эксперимент, по предсказанию Достоевского, обошёлся в 100 миллионов голов. Откуда было ему это знать? Значит, в данном смысле мирской человек Фёдор оказался пророком. С этим призраком нельзя было играть. А как с ним бороться? Когда Господь вошёл к ним в лодку, они услышали бы: ободритесь, не бойтесь; и молились бы, и ничего бы не было.
Пс.38:7 - «Подлинно, человек ходит подобно призраку. Напрасно он суетится, собирает, и не знает, кому достанется то». ПРИЗРАК – образ кого или чего-нибудь, представляющийся в воображении, видение, то, что мерещится. Вымысел, мираж, нечто кажущееся. (Словарь). Призрак, как правило, из потустороннего мира, что-то страшное, возвещающее кончину, смерть, какую-то беду. Призрак – как тень. Призраки в замках появляются. Рассказывают, что-то видел, и слышал, и как кто-то охал, по стене стучал, что-то сказал. Давид же открывает нам, что каждый человек сам по себе подобен призраку. Скажи, кому достанется то, что ты собрал? Ничего не знаем. Ни один человек этого не знает. Даже правители, которые держали награбленное железною властью. Разве Сталин знал, что будет такое, что развалится Советский Союз, что его выбросят из мавзолея? - нет. Разве Берия думал, что его расстреляют, когда у него в руках была власть, когда миллионы жизней потрясались перед ним, и генералы ничего не значили. «Человек ходит, подобно призраку», - сказал Давид. А ты, Давид, не призрак? И я как призрак. Но я надеюсь на Бога, Который скажет: ободритесь и не бойтесь.
Ис.35:7 - «Превратятся призраки в озеро, и жаждущая земля в источники вод». Призраки вод, – я отношу это к священному слову. Выходят священники из алтаря, выносят Евангелие, - закрытое. Закрытое опять и уносят. И это выход архиереев, их явление народу совершилось и снова они закрылись, шторки задёрнули. И сотни лет они молча выходят, молча стоят и молча уходят. Пришедший в храм человек меня спрашивает: «А они что говорить не умеют»? - «Умеют, там, в алтаре между собой, где кардан достать, где машине детали». – «А здесь-то почему они молчат?» Иногда насчитают десятка два-три священников, и ни один не поясняет Евангелие народу. При патриархе несколько архиереев стоят, до семи и более, - и все молчат. Самый великий секрет, самый великий это то, что мы - это церковь православная. О ней никто не слышит и не знает. Иеговистов все знают. Православная? Какая это вера, в чём она выражается? Все знают только один обряд – колокола. Мы звеним, бьём, и нигде ничто не пробуждается. Колокол только напоминает о проповеди. Та часть, которая по колоколу бьёт, называется «язык» - язык колокола. Неужели не понятно, что сам колокол оттого и звенит, что язык во рту. Названия-то даже не меняются. Итак, призраки вод - само озеро. Когда мы будем пить живую воду Слова Христова, тогда и только тогда из чрева потекут реки воды живой. Иоан.7:38 – «Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой». А для того, чтобы реки текли – моря надо пить, ежедневно надо заниматься Библией. У меня спрашивают: «Сколько раз Вы прочитали Библию»? Не считал. Абсолютно точно знаю, что два раза. Один раз на магнитофонную плёнку, а другой раз на компьютерный диск. Но в год, думаю, читаю не менее трёх раз - не подряд. За сорок четыре года примерно 120 раз я её прочитал. Думаю, только чуть-чуть её ещё знаю, как бы сквозь тусклое стекло. Если же ты не прочитал её ни разу и начинаешь со знанием спорить - это горькую усмешку вызывает. Ты читай. Видишь, какие места я тебе привожу, что строителю нового дома нужно о многом позаботиться. Ты слышал такое выражение в Библии? Даже если бы ты и читал, то не применил бы его в Потеряевке.
Премудрость Соломона, 17 и 18 главы много говорят о призраке. Был момент, когда на всей территории Египта появились призраки. Они не появились, но людям так казалось. Была страшная тьма, осязаемая – руку протяни и можно пощупать эту тьму. Как это может быть? Не знаю. Стеной стояли воды. Стеною! Это сегодня кинохроника может показать, а тогда реально это всё было. Люди шли и видели, как бы через стекло в аквариуме, как плавают рыбы, как пишет премудрый Соломон, Бог ему открыл. Прем.17:3 - «Сильно устрашились и были устрашены, смущенны призраками египтяне в эту ночь». 6 стих - « страшась невидимого — призрака, представляли себе видимое ещё худшим». Откуда это было Соломону знать, если как не по откровенью Божьему. 14 ст. - «Были встревожены страшными призраками, ибо находил на них внезапный и неожиданный страх». Падает камень, а им кажется - крушение вселенной. Ветер свистит в ветвях дерева, а им кажется, что семиглавый змей свистит. Вот так будет с пришествием антихриста, как пишет Ефрем Сирин: будет невиданный ужас и страх. Люди будут представлять что-то невероятное. Каждый будет говорить: «Скорей бы наступило утро», - а когда наступит утро, в одно дыхание будут говорить: «Скорей бы настала бы ночь». За двери не выйдешь. Призраки со всех сторон, то есть демоны ада выползли на свободу. Прем.18: 17-19 - «В ту ночь, когда прошёл ангел Господень, и поражал первенцев». Не так, чтобы пошёл и убил тайно. Но сначала кандидата в мёртвые пробуждал, и перед ним представлял грех, за который он умирает. «И встревожившие их сны предварительно показывали им это, чтобы не погибли они, не зная точно, за что постигло их это зло».
Ученики встревожились от призрака. Вот мы и разобрали, что такое призрак. Призраки были, призраки будут. Иначе зачем бы ученики встревожились, если бы не имели понятия о призраках? По воде идти нельзя, это значит какое-то знамение, предвещание, значит - мы утонем, буря идёт – потому они и встревожились.
Слово «встревожились» рассматриваю по Писанию. Как правило, люди очень сильно тревожатся от потери Господа. Я просил: «Господи, открой, где все эти тревоги?» И понял, там, где нет крепкой и спасающей веры в Бога. «Почему ты так спокойно всё это воспринимаешь?» «Я надеюсь на Бога». «Ты же видишь, что грядёт беда». «Мой Бог это даёт, и я знаю, что у Него в руке всё». 4Цар.6:11«И встревожилось сердце царя Сирийского». Он делал засады на царя иудейского и вдруг понял, что замыслы его кто-то передаёт царю израильскому. «Кто же среди наших передаёт то, о чём мы в тайной совещательной комнате советуемся с министрами?» Один открыл: «Никто. Что ты в спальной комнате говоришь, у них пророк Елисей всё это знает». Царь встревожился, потому что был язычник. Правители тревожатся. Китайская экспансия продолжается, и скоро около пятнадцати миллионов их в России будет – только китайцев. Вполне по Урал земля может им отойти. Многие сегодня уже всё это понимают. Официально разрешено им приезжать, устраиваться, работать, потому что земля пустая. Этого не потерпят на международном уровне и решения начинают принимать, потому что это несправедливо – в России земли пустуют, а в других государствах жить негде. Если живёт один помещик и у него одна старая жена, и потомков нет, а ему принадлежат тысячи гектаров, а рядом живёт человек, у которого десять детей, а земли у него всего один гектар. Разве справедливо это? Вот она и революция. Какая же это справедливость, когда рядом миллиард на горах живёт, а у нас пространства до самого севера, и никого нет. Люди покидают дома, с востока уезжают. Разве земля только нам принадлежит? Пс.23:1 – «Господня - земля и что наполняет её, вселенная и всё живущее в ней». Это мы просто так привыкли, говоря, что наша земля, а никакая она не наша.
Дан.5:9 - «Царь Валтасар чрезвычайно встревожился, и вид лица его изменился на нём, и вельможи его смутились». Когда я говорю это, разве вам тревожно не делается? Как так, неужели здесь будут чужие люди? Да, так. Встревожились, опять же почему? - Без Бога. Мф.2:3 - «Услышав это, Ирод царь встревожился, и весь Иерусалим с ним». От того, что родился Христос, и теперь за всё придётся отвечать. Слышащий же, что приближается пришествие Христа, должен сказать: «Ей, гряди, Господи Иисусе! Невеста ждёт тебя, церковь простирает к тебе руки и молится: Господи, мы Тебя ждём, да придёт Царствие Твоё! Деян.17:8 - «И встревожили народ и городских начальников, слушавших это». Безбожники боятся, когда верующие где-то появляются. Наши сестры устраиваются на работу и говорят: «Мы будем в платочках». «В платочках? Извините, такого у нас нельзя». Платочек на голове – и на работу уже не принимают. И везде форма существует - в галстуках. Скажи: «Я – христианин, и не могу носить масонский знак». Меня одно время кое-как устроили на работу вахтёром. А там положено носить фуражку со звездой. «Я не могу». – «Но без звезды у нас нельзя». «Неужели она спасёт меня? Я буду добросовестно работать». А вот такие-то мы им и не нужны. Поэтому они и тревожатся.
Мы пришли к выводу, что призрак приходит туда, где Бога нет. Прем.Сол.17:11 – «Страх есть не что иное, как лишение помощи от рассудка». Ободрение идёт только от Бога. 2Ездр.8:27 – «И я ободрился помощью Господа Бога моего, и собрал мужей Израильских, чтобы они шли со мною». Его выслушали начальники и говорят: 1Ездр.10:4 – «Встань, потому что это твое дело, и мы с тобою: ободрись и действуй! ». Вернулись через 70 лет, поздравляя друг друга с возвращением на родную землю. Всё хорошо. Оказалось, что не так и хорошо – переженились на неверующих, на комсомолках. Народились дети, и когда Ездра увидел, что дети их наполовину говорят по-еврейски, наполовину на других языках, тогда принял решение - сделать всеобщий развод по всей стране. Видимо, потом отмечали всенародный день развода в Израиле. А как правильно нужно было сделать? Бог положил на сердце начальникам. Не ищи отговорок: «У меня жена неверующая, но она такая хорошая». «Развестись со всеми». И во всём Израиле наградили их дарами и отпустили вместе с детьми. Аврааму Бог сказал отпустить Измаила. Не спорь, что Бог говорит, сделай сначала, а потом увидишь результаты. Деян.27:22 - «Теперь же убеждаю вас ободриться, потому что ни одна душа из вас не погибнет, а только корабль». Что бы с нами ни было, возведи очи горе, к небу, и скажи: «Господи, утешь меня». И ты услышишь Тот же голос: «Ободрись!» Буря, никакой возможности у тебя спастись нет. Но Господь как-то выведет. Как, я не знаю. Он позаботится, и нам главное - положиться на Него и быть спокойными. Фил.1:14 - «и большая часть из братьев в Господе, ободрившись узами моими, начали с большею смелостью, безбоязненно проповедывать слово Божие». Павла посадили и многие перепугались, подумали, что если и Павла взяли, то теперь всех пересажают. Другие же стали говорить: «Если Павел даже в тюрьме сидит, то нам-то чего бояться»? И стали смело свидетельствовать. Ободряться надо, смотря на более опытных братьев, которые всё перенесли – а это святые Апостолы. Сколько они перенесли? Итак, сегодняшнее место Писания в Евангелии научает нас не бояться призраков, угроз, всего того, что с нами случается, а полностью довериться Господу. Говорят, что всюду идёт воровство, коррупция. По радио говорят, что выхода нет, и что-то советуют. По радио всё иностранное, почти ни одной песни нет доброй, чтобы что-нибудь не прославлялось нечистое. Выхода никакого? Выход есть – это всё призраки наплыли на Россию. Телевизор не смотрите, выключите. Время нужно узнать, включи на две-три минуты, узнай, как там Израиль, весь Ливан захватил или нет; и успокойся на этом. Доверься Господу и все призраки и страхи исчезнут. Великий наш Господь сегодня побуждает нас довериться Ему, принять Его и получить ободрение, и смело действовать. На прповедь, сыны Израиля! Агг.2:4 - «Но ободрись ныне весь народ земли, говорит Господь, и производите работы, ибо Я с вами, говорит Господь Саваоф». Аминь.

Список всех проповедей

193

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: