размер шрифта

Поиск по сайту




Почитание

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 18

Указатель: Мрк.8:24-31, Мрк.8:24-31, Мрк.8:31

Мрк.8:24-31«Дорогою Он спрашивал учеников Своих: за кого почитают Меня люди? Они отвечали: за Иоанна Крестителя; другие же - за Илию; а иные - за одного из пророков». А Петр сказал: Ты Христос. Кажется, всё ясно, что остальные ошиблись, а один правильно ответил. Но оказывается, что и этот ничего бы не ответил, если бы Отец ему не открыл. Пётр просто произнёс звуки. Если бы он так понимал, то зачем тогда он бегал, искал Господа после Его воскресения. Ангелы так и спросили: Лук.24:5 – «что вы ищете живого между мёртвыми?» Если считаете Илиёй, так почему тогда и не почитаете как Илию, почему хулу говорите? Сейчас огонь сойдёт, и все сгорите, как при Илие. Если почитаете как Иеремию, то, значит, мои слова зря не упадут, вы в плен пойдёте, так и будет. Когда вдумаешься в их слова, то получается, что они Его считали пророком, но не почитали. Господь-то задал вопрос - за кого почитают Меня люди? И у нас также: вы меня считаете проповедником? А как проповедника почитаете? Если я проповедник Божий, то каждое моё слово, когда я читаю из Библии, должно приниматься как от Бога. Если вы считаете, что наш пастырь законно рукоположенный, всё как должно, то почитайте и каждое слово его, подтверждённое Библией, принимайте как от Бога. Только он произносит слова: властью, данной мне от Бога... Вы почитаете или считаете только? Одно дело считать, т.е. признавать, а другое - почитать и воздавать честь соответственно тому.
3Макк.3:3«Между тем Иудеи хранили доброе расположение и неизменную верность к царям; но они почитали Бога, жили по Его закону». Мы считаем, что Библия от Бога, а теперь почитаете ли вы её как Книгу от Бога? Тогда трепещите, бойтесь не взять её в руки даже один день, бойтесь услышанное из Библии пропустить мимо ушей. Не читать и считать, а почитать. Не историческим наследием считая, но почитай, благоговей и исполняй. В Премудрости Соломона говорится о том, что после потопа, когда люди уклонились от Бога, пытались вознестись умом до неба, то стали почитать за богов животных, огонь. Прем. Сол.12:24«ибо они очень далеко уклонились на путях заблуждения, обманываясь, подобно неразумным детям, и почитая за богов тех из животных, которые и у врагов были презренными». Эти слова святой Библии нельзя мимо пропускать. Таково сегодняшнее наше положение. То начинают о Божьей Матери говорить «не имамы иной помощи, кроме Тебя», приписывать смертному человеку божественные качества. Только что-то новенькое появится – кидаются почитать. По канавке ходят, прикасаются к чему-то, от камушка откалывает, обереги разные придумывают. Разве так Богу почтение воздают? Это ведь про нас, про православных. А надо всю честь и славу воздать единому Богу. Всё чего мы достигли – это от Него. Если бы тогда Он меня не привёл в тот дом, где я услышал Слово Божие, то меня бы здесь сегодня не было, я сгорел бы в пьянке. Я себя знаю.
Сир.4:3«Почитающий отца очистится от грехов». Можно почитать и в духовном плане. Почитать священника, епископа, того, от кого духовно родился. Как жениться без благословения кровного отца? Скажешь, что он неверующий. Все равно добейся, чтобы благословил. Сир.7:33 – «Бойся Господа, и почитай священника», почитай и бойся, как представителя Бога. Все вместе сектанты города не имеют той власти, какую имеет один православный священник. Только он может разрешать от грехов. Сир.11:33«Бедного почитают за познания его, а богатого — за его богатство». Как загадка есть: «Если бы ты нашёл два мешка, в одном - ум, а в другом - золото, то что бы ты взял?» Один говорит: «Ум». А второй говорит: «Каждый берёт то, чего у него не хватает. Я беру золото». Итак, богатого почитают за золото? А оно, может, перешло по наследству, а разум по наследству не передаётся.
Сир.39:1 – «Почитай врача честью по надобности в нём, ибо Господь создал его». Тов.10:12«Потом сказал дочери своей: почитай твоего свёкра и свекровь; теперь они — родители твои». Ис.5:20«Горе тем, которые зло называют добром, и добро - злом, тьму почитают светом, и свет - тьмою, горькое почитают сладким, и сладкое - горьким!». К чему наше расположение, то человек и почитает. И это программа на всю жизнь. Мф.14:5«И хотел убить его, но боялся народа, потому что его почитали за пророка». Если бы истинное почтение было к Иоанну Крестителю, то его бы не выдали никогда, его бы спрятали. И Христа, если истинно почитали, то не кричали бы «распни». Деян.17:7«а Иасон принял их, и все они поступают против повелений кесаря, почитая другого царём, Иисуса». Иисус действительно наш Царь и Его нужно почитать. Деян.19:27«А это нам угрожает тем, что не только ремесло наше придёт в презрение, но и храм великой богини Артемиды ничего не будет значить, и испровергнется величие той, которую почитает вся Асия и вселенная». Если мы будем достойно славить Иисуса, то мы будем знать святых и почтение воздавать правильное. Да, мы почитаем Марию Египетскую, но она ни одного дня не проповедовала, не как Мария Магдалина – настоящий Апостол. Но церковь признала, и мы пустынницу чтим. 1Пет.2:17 – «Всех почитайте, братство любите, Бога бойтесь, царя чтите». Всех – потому что во всех образ Божий. А за что царя-то? Потому что есть власть. Представьте, если бы не было власти. Вот в Америке случилось цунами, и в один день всё разграбили, полиции нет, и всё. И это «богобоязненная» Америка.
1Кор.16:17-18«Я рад прибытию Стефана, Фортуната и Ахаика: они восполнили для меня отсутствие ваше, ибо они мой и ваш дух успокоили. Почитайте таковых». Кого почитать? Иногда спрашивают: вот человек хороший, верит. Но истинно обратился он или нет? Обращение выразится в том, что человек немедленно начнёт свидетельствовать другим. А если просто так, мол, я приближаюсь к Богу ... – там работа ещё не совершена. Гал.2:9 «Иаков и Кифа и Иоанн, почитаемые столпами». Сегодня мощи Петра почитают в миллиарды раз больше, чем его самого при жизни. Почитали их тогда за то, что они видели Господа и были очевидцами Славы вознесения Его. Других преимуществ они не имели. Если Он меня называет братом, то кто Он мне? Не дядя же. Тоже Брат, хотя как-то странно звучит. Мф.12:50 – «ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь». Гал.6:3«Ибо кто почитает себя чем-нибудь, будучи ничто, тот обольщает сам себя». Я –– чадо Божие, я искуплен Христом. Если считаешь себя христианином, то согласно этого учения и веди себя. Фил.3:8«Да и всё почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и всё почитаю за сор, чтобы приобрести Христа». Не надо бояться, что если ты уверуешь, то тебя родственники выгонят из дома, на работе засмеют... Скажи: Фил.3:8 – «Да и всё почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и всё почитаю за сор, чтобы приобрести Христа». Трудящиеся на духовной ниве достойны почтения. Фесс.5:13«и почитать их преимущественно с любовью за дело их». Т.е. тех, которые трудятся. 1Тим.5:3«Вдовиц почитай, истинных вдовиц». Евр.10:29«то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?». Кто пренебрежительно относится к литургии, тому нет жертвы за грех. Рассуждайте о теле Господнем, а не просто причащайтесь, что, мол, время поста пришло. Реально мы можем встретить Христа только в алтаре. Католики придумали, что ещё и в лице папы – это выдумка. Итак, мы скажем: мы почитаем Тебя за посланника Иеговы, вечного, равносущного Отцу, почитаем за личного Спасителя, умершего за меня. Знайте, как рассказать другим о Господе, и за кого мы Его почитаем. Аминь.

В саддукеи податься решил фарисей,
Умыкнул кое-что из верхушек.
Поп в сектанты попался и ереси сеет,
Позабыл про спасенье и душу.
Как угодно ту ересь теперь назови,
Легион их в реестре геенском;
Там Дафан, Авирон и Корей не одни,
В безразмерном аду всем не тесно.
По-другому и быть не могло на Руси,
Если Библию прятали, вредной считали,
Не хотели овец на страницах пасти,
И теперь в новых храмах лишь падаль.
Слепотой и проказой страдает народ,
Обольстителей ждут, не дождутся.
Всё проглотят, что, походя, сунут им в рот,
Будь хоть трижды отравлено дустом.
Только Церковь – Господень ковчег и корабль
Даст уверенность правильно жизнь переплыть,
Православные знают – в том суть и мораль,
Манну будешь вкушать, а не жёлчь и полынь.
Устоять не легко... Только б кто не прельстил,
Не увлёк, что у них прикровенно Христос.
Чудеса и знаменья от демонских сил,
Дьявол вылезет там во весь рост.
Где-то рядом антихрист... А это предтечи,
Извращая Писания, яростно лгут,
Что и ада, мол, нет и мученья не вечны.
И за кафедрой пляшет гороховый шут.
Саддукеям не нужны одиннадцать книг,
Семь Вселенских Соборов и девять поместных,
В беснованье лопочут, и слышится хрип,
Завывают с лукавыми вместе.
Лицемеров не терпит святой Иегова,
Отнимает остатки малюсенькой веры;
Бритый, в галстуке в дерзость закован,
Сам себя порешил, и для Бога потерян. 20.07.06. ИгЛа

Список всех проповедей

177

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: