размер шрифта

Поиск по сайту




Слушайте, псы!

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 15

Указатель: Мф.15:27

Мф.15:28 – «Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь её в тот час». О, велика вера твоя. Во что вера? Вера в то, что Он Сын Божий. Только разве это? Эта вера была в то, что действительно Он дал ей точную характеристику. Этим словом «вера» Он коснулся всего, что сейчас входило в это происшествие. Представьте, мы пришли к начальнику, ходатайствуем о плате за квартиру. И кто-то сказал бы: «Иди-ка ты, собака, домой отсюда». Ведь сразу жалобу настрочим: собакой обозвал, личность мою оскорбил. Статья в уголовном кодексе специальная есть. А здесь на самом высоком уровне получила отказ и она не бросилась в спор. Я стал смотреть по Библии, какие характеристики Бог даёт людям, и с какой мы можем беспрекословно согласиться в отношении нас? То, что Он назвал её псом, это не было новым для евреев. Пс.21:17«Ибо псы окружили меня, скопище злых обступило меня». Псы. Разве говорил он о собаках? Не забывайте, что дальше запятая стоит: «...пронзили руки мои и ноги мои». Речь идёт прямо о Христе. Стояли римляне, Пилат, образованнейшие люди того времени – это всё были псы. Каково слышать нашему президенту было бы, если бы кто-то пришёл к нему и сейчас написал бы ему послание, и первое – назвал бы его псом, а дальше навеличал бы его по отчеству. Ведь арестуют за это дело. В стране у нас были уже и не псы, а людоеды настоящие. Миллионы людей глотали бывшие правители Советского Союза. И сказать ни одного слова против нельзя было. Ис.56:10-11 – «Стражи их слепы все и невежды: все они немые псы, не могущие лаять, бредящие лежа, любящие спать. И это псы, жадные душою, не знающие сытости; и это пастыри бессмысленные: все смотрят на свою дорогу, каждый до последнего, на свою корысть».
Псы - это те, которые в храме, и руководят нами: «Стражи их слепы все», - в первую очередь священники слепые, «...и невежды», хотя заканчивают академии, магистры богословия, «...все они немые псы, не могущие лаять», они не могут еретиков отгонять, участвуют в экуменическом движении, «...жадные душою», «...бредящие лёжа», лежит, повизгивает, спит на кровати – «...любящие спать». Вот такие собаки, спят и не могут охранять. Да зачем ты, такой охранник, нужен? Какую ещё характеристику давать? К священнику подошёл человек: «Отец, благослови». А ты подошёл и сказал: «Пёс, благослови меня». А ведь по сути это так. Те, которые не учат Слову Божью, это псы, жадные душою, крещением торгуют, таинствами торгуют, машины освящают. Патриарх одно за другим выступления против этого вымогательства направляет, что буйствует настоящая симония, за деньги рукополагают, и чего только нет. Это уже сами они свидетельствуют о себе.
Однажды Давид сказал, кто он такой. Если мы не видели диких зверей, но червей-то, наверное, всяких видели. Иов.25:6«Тем менее человек, который есть червь, и сын человеческий, который есть моль». Применять эти эпитеты надо к себе. Жаждущие правды насытятся, и вот мы сегодня слышим правду. Я обращаюсь к вам, черви, вы понимаете это? Моль православная, ты слышишь меня? И никакой обиды в этом не может быть. Я сам червь, сам моль. Пс.21:7«Я же червь, а не человек, поношение у людей и презрение в народе». Давид, кроме того, показывает ещё большее. 1Цар.24:15 и 26:20: «Против кого вышел царь Израильский? За кем ты гоняешься? За мёртвым псом, за одною блохою», «...ибо царь Израилев вышел искать одну блоху». Я как блоха прыгаю по горам, везде. Долго ли мы будим прыгать, как блохи? Мы блохи, и кусаться умеем, и прыгать. Чуть что сказали, работу сразу переменил. Что-то не по мне, скорей квартиру переменил, место переменяем. Мы как блохи, прыгаем и прыгаем. Всё меняем, всё не по-нашему. Блохи и есть самые настоящие. Православные блошки, к вам обращаюсь: слушайте, блохи, внимательно. Ис.41:14«Не бойся, червь Иаков». Весь Израиль называется червём. Ос.5:12«И буду как моль для Ефрема и как червь для дома Иудина». Господь сам Себя называет червём. Как? Подходит к нашему характеру? Одно слово только не так скажи. Женщина многое может простить, даже назови её глупой, даже дурой назовёшь, может простить, но если скажи ей, что не по-современному одета, не модно, уж этого она никак простить не может. Ведь сколько она времени тратит перед зеркалом, сколько поворотов сделает, да как она первые седые волосинки выщипывает, и брови-то у неё не такие, и цвет лица не такой. Червь украшает себя.
Пс.61:10 «Сыны человеческие – только суета; сыны мужей – ложь; если положить их на весы, все они вместе легче пустоты». Вот их вес. А какой вес этот человек имеет, слово его какой вес имеет? Да не слово, а он сам легче пустоты. Все философы, ораторы, где Бога нет, там одна пустота, даже легче пустоты. Ис.40:17«Все народы пред Ним как ничто, - менее ничтожества и пустоты считаются у Него». 3Езд.6:56 – «...они ничто, но подобны слюне». Все народы за один плевок сойдут. Человеку скажи его характеристику настоящую. Но надо принять, как есть. Это я всё показываю потому, что женщина дала нам пример – не обижаться. Данная характеристика от Бога, и это действительно так. Когда я знаю действительно, что я всего лишь слюна, плевок, так что ж тогда обижаться? Самая большая обида, если скажешь человеку, что у него злой характер – это терпеть не может человек, и начинает злиться, и этим как раз лучше всего и подтверждает, что действительно, правду о тебе сказали. Если ты услышал, что тебя назвали злым, да ты уж таким смиренным покажись, постарайся делом опровергнуть, что ты не такой. Сказали, что ты обидчивый, а тут же обиделся: «Ты за собой лучше смотри». Вот как раз ты и доказал, что ты обидчивый. Какую бы характеристику ни дал Господь, ты сразу скажи: «Так, Господи, но и слюну-то ведь тоже утирать надо платочком, что бы ни сказали». Червь. «Господи, но и червь нужен, рыбу ловить – употреби и меня на что-то доброе». Найди что-то сказать к характеристике. Согласись и покажи нужность библейского определения. Ведь псы-то крошки едят. Хозяева пока поднимут, а они уже и съели. Пр.26:11 – «Как пёс возвращается на блевотину свою, так глупый повторяет глупость свою». А теперь реши, глупые слова у тебя бывают? Нерассуждение бывает? Не до конца узнав, передаём где-то? Да мало того, повторяем. Это означает, что на блевотину возвращаемся. На блевотину не просто человек возвращается, а чтобы собрать её и съесть. Все эти слухи, обсуждения – это всё блевотина. Научный материализм, ленинизм, марксизм – это всё блевотина и этой блевотной кормили и кормили, защищали диссертации, получали званимя академиков. Ис.19:14«...и они ввели Египет в заблуждение во всех делах его, подобно тому, как пьяный бродит по блевотине своей».
70 лет нас по блевотине гоняли, и люди верили и повторяли: «Выполнить, перевыполнить пятилетку за три года», «Слава КПСС». А сами-то они в это не верили. Сидящий в Москве в Кремле филин сблевал, а дальше вы повторяйте, учите. Ис.28:8 – «Ибо все столы наполнены отвратительною блевотиною, нет чистого места». У людей, которые не знают Бога, хотя бы и книги были, боевики, сказки но: «...наполнены отвратительною блевотиною». Разберитесь, что у вас на полках стоит, что вы читаете, что смотрите по телевизору. А как не ошибиться? Совсем не смотреть. Выходит, что в книгах я не разбираюсь? Совсем не читай. Читай только святоотеческую литературу, читай Библию. «А что там читать-то?» Я тебе скажу – 300 книг по толкованию Библии. Когда все прочитаешь, тогда можешь сказать, где блевотина, а где нет. Я, например, по милости Божьей различаю по запаху, на расстоянии. Только гляну, два, три места открыл, и уже знаю, что это блевотина. Сразу руки вытер, отошёл и всё. Должен быть навык. Мне пришлось помогать уничтожать большие, огромные библиотеки – на три части их рубить. Одну немедленно уничтожать, корочки отрывать на переплёт, а остальное в макулатуру. Вторая часть – можно сдать кому-то, она ни вредная, ни полезная. А третью, классику, оставить себе. Настоящую: Чехова, Некрасова, Пушкина, Достоевского, Лескова – очень хорошие есть рассказы, Достоевского целиком можно себе оставить.
2Пет.2:22«...пёс возвращается на свою блевотину». Пётр говорит о людях, которые, познав истину, возвращаются к мирским утехам. Опять тянет их в рестораны, в кафе, на свои дела. Получается, что ещё не дожрал маленько, ещё не дотанцевал, ещё не допрыгал. Никакого крашенья волос у нас нет. А мне говорят: «Вы и не знаете, у вас женщины красят волосы». Я отвечаю: «Под двумя платками разве их рассмотришь». Сам же я ратовал за платки, а теперь - где ж их узнаешь. Ничего этого не надо. Какой ты есть, такой и будь перед Богом.
Иак.4:4«дружба с миром есть вражда против Бога». 1Иоан.4:5«Они от мира, потому и говорят по-мирски, и мир слушает их». Иногда выходят шутки мирские, рассказывают анекдоты непристойные, и вывода никакого не делают. Потому что человек, знающий Писание, даже из самого ничтожного может извлечь полезное. Иер.15:19 – «На сие так сказал Господь: если ты обратишься, то Я восставлю тебя, и будешь предстоять пред лицем Моим; и если извлечешь драгоценное из ничтожного, то будешь как Мои уста. Они сами будут обращаться к тебе, а не ты будешь обращаться к ним». Услышал и сразу по-своему повернул. Слышали песню: «Подумать страшно мне теперь, когда б не ту открыл я дверь, не той бы улицей прошёл, тебя не встретил, не нашёл». Мне никто не пояснял, но я сидел на работе и сразу заплакал. Я вспомнил тот день, когда Господь нашёл меня. Если бы Господь прошёл не той улицей, или я прошёл не той улицей в Латвии, я бы не встретил Библию. Это было 43 года назад. Вчера Бог мне показал ещё чудо. С тех дней, оказывается, были фотографии, но ни одной из них не сохранилось, только плёнки, и при пожаре они как-то чудом остались целы, и сейчас их отпечатали, сегодня я их принёс. Спустя 43 года как заново бывшее воскресло. Как всё нахлынуло оттуда. Это Бог допускает такое чудо, чтобы ещё раз всё вспомнить, кем ты был, и куда Я тебя возвёл, на какую высоту. Сохранить это необходимо. Иов.20:16«Змеиный яд он сосёт». Вот выражение, как сам никогда не придумаешь, яд и сосёт, да ты отравишься, а людям приятно это. И он сосёт, а умрёт позже, - говорит о людях, которые не читают Священное Писание. Я прямо отношу и к тем, чьи дети сидят у телевизора, а потом в разговоре у них такие слова идут. Мф.3:7 «...порождения ехиднины!». Он людей называет змеёнышами. Пришли креститься. Сегодня священник увидели бы, что люди абсолютно не готовы ко крещению, и сказал бы: змеёныши, вы зачем пришли храм осквернять? Можем мы это сказать? Обидятся. Блаженны алчущие правды, ибо они насытятся. Нам сказали правду про нас, и мы бы сразу и насытились. Слава Богу, наконец-то теперь я понял, кто я такой. И опять уполз бы. А ведь не будет так. «Поп меня оскорбил». И уже не поп, а попяра будет. Мф.23:33«Змии, порождения ехиднины! Как убежите вы от осуждения в геенну?» Речь шла не об одном человеке, а об избранном народе Божьем. Это слово Христово сегодня если будет у нас здесь произнесено и Бог откроет наши глаза и совесть, ведь тоже, наверное, увидим, что не всё в порядке.
Итак - Господь называет человека разными именами, и они все верные. Женщина получила похвалу, что велика вера её. У нас хватает веры согласиться с тем, что мы свиньи и что мы собаки? Мф.15:14 «Оставьте их: они – слепые вожди слепых». Вот если сегодня эти слова сказать священникам, 20 тысяч священников, допустим, в России сейчас, кто из них согласится с этим? А народ-то ведь ничего не знает. Паства слепая. «Так я не слепой, я закончил семинарию, академию». Предположим. А паства вся слепая. Ты каждый день совершаешь литургию, проворачиваешь богослужение, обрядность изысканную, а людей не учишь, народ слепой. Выходит, что ты слепой, что ты их не научил. Я обращался к местному благочинному несколько раз с предложением организовать курсы по изучению Библии, а он так снисходительно махнул широченным с куль рукавом: «Народ такой глупый, его ничему не научишь». Я говорю: «Вот смотрите, прошлый раз стоит мужчина с папиросой в храме. С папиросой, в шапке, и никто не обернётся, а он подошёл к кассе, с собакой зашёл в храм – это уже сверх, непонятно зачем». Но когда наш брат попытался порядок навести, сразу же выскочили служки: «Кто тебя ставил наводить порядок?» Мало того, сразу помянут меня, по фамилии назовут: «Это не от Лапкина посланные здесь?» Златоуст в то время говорил: «Я не вижу людей в храме, я вижу стадо лошадей. Вы разговорами своими кучи навоза принесли сюда». Изо рта навоз вываливается. «Какой Иоанн всё-таки был грубый, как он оскорблял прихожан своих», – так некоторые подумают. Господь говорит: Мф.23:17«Безумные и слепые!». Это относится к католикам, к православным и ко всем сектантам. По многим вопросам люди заблуждаются: «Безумные и слепые!». Сектанты говорят: «Да, мы отделились». «А от вас отделиться легко?» Да хоть в один день можно. «Безумные и слепые!». Православные придумали литургию для неверующих, любой человек приходит на службу, отстоял, причастился, свечку поставил. «Безумные и слепые!». Люди Христа не знают. Они издеваются над святыней, поэтому все больницы забиты. Человек пришёл болезнь получить в храме. 1Кор.11:30 – «Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает». Потому что недостойно причащаются. Втор.32:15«И утучнел Израиль, и стал упрям; утучнел, отолстел и разжирел; и оставил он Бога». Говорится о том, чтобы мы смотрели за собой, какая наша комплекция. Речь идёт не о внешнем только. Но давайте хотя бы о внешнем подумаем.
Я сколько раз говорил, лишнее убирайте с себя. Меня иногда домашние вечером начинают угощать, а я ухожу от них, боюсь, как бы не растолстеть. Смеются, а я на полном серьёзе говорю. Я ежедневно раза три себя ощупываю. Повторяю, очень просто узнавать, есть ли на твоих костях чужой жир. Шкурку на животе согни вдвое, и чтобы она у тебя была не больше 12 мм. Не больше! Всё остальное от свиньи нажил. Чужое сало на свои кости. Всё время себя проверяй. Не говори - конституция у меня такая, у меня широкая кость. Широкий рот. Израиль утучнел и Господь упрекает его в этом. Смотри за собой. Меньше спи, мало ешь, мало пей, и здрав будишь. Согласимся с этим или нет? Златоуст говорит: «Почему ты так разжирел? Разве тебя в жертву готовимся принести? Разве ты медведь, ложишься в спячку на зиму, тебе пищи никто не даст?» Почему ты должен на тюленя быть похожим, на моржа? Это у них детёныши такие, лежат, как в мешке, маленьких ребятишек так закутывают в мешочки, в кулёчки, и он лежит целый месяц – никого нет, и ему этого хватает. Ос.4:16«Ибо как упрямая телица, упорен стал Израиль; посему будет ли теперь Господь пасти их, как агнцев на пространном пастбище». За грехи ваши, Господь говорит, Я подниму подол ваш, и будет видна срамота. Ос.2:10 – «И ныне открою срамоту ее пред глазами любовников ее, и никто не исторгнет ее из руки Моей». Наум.3:5 – «Вот, Я — на тебя! говорит Господь Саваоф. И подниму на лице твое края одежды твоей и покажу народам наготу твою и царствам срамоту твою». Одевались так, что ничего не было видно, кроме подола. 3Ездр.15:36 – «и помёт человеческий — до седла верблюда; страх и трепет великий будет на земле». Я вас так поражу, что человеческим помётом, по-русски это по-другому говорится, лицо ваше будет всё заляпано. За что? За то, что отступили от Бога, связались с этим миром. Какое общение у праведности с неверными? Мы должны согласиться с характеристикой, которую нам Бог даёт, которую сейчас слышали. И поревнуем той женщине, которая сказала: «Так, Господи!». И кто бы нам что ни сказал, как бы ни обвинил, мы скажем: «Да, так. Но ты ещё всё про меня не знаешь. Ты бы со мной даже разговаривать не стал». Благословен Господь, обличающий нас Духом Святым, чтобы никто из нас не погиб, но чтобы воистину мы были детьми Божьими очищенными, в святыне совершали своё спасение и достигли Царства Небесного. Аминь!

Список всех проповедей

276

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: